Электрообогреватели инфракрасные: виды, описание, характеристики и отзывы

Электрообогреватели инфракрасные обретают сегодня все большую популярность среди потребителей. Однако перед приобретением рекомендуется разобраться, в чем разница таких устройств между моделями, а также какими критериями пользоваться при выборе.

Область использования

электрообогреватели инфракрасные

Подобное оборудование нашло свое широкое применение в офисах, супермаркетах, а также помещениях промышленного назначения. Но постепенно они входят в жилые дома, в большей степени это касается коттеджей и загородных дач. Долговечность, экономия, безопасность и эффективность являются основными критериями, благодаря которым приборы столь востребованы.

Описание

инфракрасный электрообогреватель цена

Электрообогреватели инфракрасные становятся востребованы в тот момент, когда на улице уже холодно, а центральное отопление еще не подключено. Если вы попали в такую ситуацию, то можно решить вопрос одним из двух способов. Первый предполагает использование обогревателя другого типа, тогда как второй предусматривает применение инфракрасных устройств. Подобные приборы выделяют тепловую энергию, которая проходит сквозь воздух и нагревает предметы. Именно поверхности начинают нагреваться, за счет этого в помещении становится тепло. Степень нагрева будет зависеть от формы поверхности, угла падения лучей, а также материалов. Тепло в воздух передается от самих предметов, а не от обогревающего устройства. Электрообогреватели инфракрасные работают по такому принципу, который предполагает скапливание тепла в том месте, где это особенно необходимо, а именно - возле мебели, стен и людей, которые находятся в комнате. В качестве интересного факта выступает то, что тепло, которое отходит от обогревателя, можно сравнить с естественным солнечным излучением.

Характеристики мощности

настенные инфракрасные электрообогреватели

Если вас заинтересовали электрообогреватели инфракрасные, то следует в первую очередь учесть мощность. Стандартный расчет предполагает использование одного киловатта на 10 квадратных метров. Однако это нельзя считать догмой, которой следует строго придерживаться. Достаточно часто специалисты советуют приобретать оборудование для обогрева жилища с некоторым запасом мощности, что позволяет перестраховаться, а также компенсировать теплопотери. Сюда можно отнести потери тепла сквозь перекрытия, стены, а также окна. Это касается тех случаев, когда устройство используется в качестве основного источника тепловой энергии. Настенные инфракрасные электрообогреватели могут выступать в роли дополнительного обогрева, при этом мощность следует рассчитывать, учитывая условия конкретного помещения.

Отзывы потребителей о мощности

электрообогреватели инфракрасные потолочные

Выбирая обогреватель инфракрасного типа, необходимо знать, для каких целей его предполагается использовать. Потребители подчеркивают, что модельный ряд довольно разнообразен. В продаже можно встретить промышленные, а также бытовые обогреватели, модели которых обладают различной мощностью. Потребители советуют приобретать инфракрасный обогреватель с незначительной мощностью, если есть необходимость обогрева жилья небольшой площади. Если правильно подобрать модель и расположите ее в удачном месте, то устройство будет способно решить проблему дополнительного отопления загородного дома. Электрообогреватели инфракрасные потолочные могут быть представлены к продаже разными видами. Если есть потребность в локальном обогреве небольшой зоны помещения, то можно остановиться на инфракрасном устройстве конвективного типа, мощность которого подходит для точечного отопления. Как утверждают пользователи, в данном случае речь идет о спальном месте или детском уголке. Если же перед вами стоит задача создания системы основного отопления, то лучше всего использовать несколько обогревателей, расположить которые необходимо в таких местах, чтобы зоны действия пересекались. Это может быть комбинация из потолочных и конвекторных устройств. Опытные пользователи подчеркивают, что если правильно расположить оборудование, то это может хорошо сказаться на качестве отопления помещения. Вы сможете посредством такой системы поддерживать стабильную температуру в помещении.

Для справки

инфракрасный электрообогреватель отзывы

Если вы решили приобрести инфракрасный электрообогреватель, отзывы о данном оборудовании рекомендуется прочесть заранее. Возможно, это позволит вам определиться с выбором. Например, для отопления промышленных объектов довольно часто используются устройства, мощность которых значительно отличается. В качестве особенности приборов выступает возможность использования на открытой площадке. Агрегаты фиксируются над рабочей зоной, для этого дополнительных приспособлений не потребуется. Конструкция спроектирована с учетом того, что обогреватель не боится резких перепадов температуры и повышенной влажности.

Основные характеристики

Перед тем как приобрести инфракрасный обогреватель, следует ознакомиться с его особенностями. В качестве главного достоинства выступает то, что устройство не способно рассеивать тепло, нагревая только лишь определенный объект. Излучение не поглощается воздухом, а энергия, идущая от прибора, достигает поверхности. Те люди, которые уже испробовали на себе действие описываемого прибора, говорят о том, что во время эксплуатации масляных батарей может начаться мигрень, а вот что касается инфракрасных обогревателей, то в комнате, где они работают, дышать очень легко. Ко всему прочему, в межсезонье для многих потребителей они выступают настоящим спасением, когда еще не работает централизованное отопление. Если вы решили выбрать инфракрасные электрообогреватели для дачи, то можете рассмотреть потолочную их разновидность.

Удачная замена

инфракрасные электрообогреватели для дачи

Эти приборы относятся к устройствам нового поколения, они выступают альтернативой традиционным электрообогревателям. Их крепление производится на потолок, именно поэтому они способны вписаться в любой интерьер. Подобные агрегаты являются оптимальным выбором для тех, кто имеет детей или домашних животных. Это обусловлено тем, что подобный подход полностью исключает контакт с поверхностью нагревательного прибора. Достаточно часто подобные устройства используются в ресторанах, вестибюлях зданий и фойе.

Положительные отзывы

принцип инфракрасных электрообогревателей

Инфракрасные электрообогреватели для дома обладают множеством преимуществ, в подтверждение можно рассмотреть отзывы потребителей. Например, покупатели указывают на то, что агрегаты обеспечивают прямой нагрев, при этом промежуточный теплоноситель не используется. Вы сможете почувствовать, насколько высокоэффективно устройство, так как скорость обеспечения тепла достигается через 27 секунд после включения. Покупатели утверждают, что такие устройства совершенно не сжигают кислород и работают бесшумно. Вы сможете сэкономить, так как удастся избежать нерационального распределения температуры. Помимо прочего, снижаются тепловые потери и затраты. Если верить подсчетам специалистов, то энергосбережение составляет 40%.

Инфракрасный электрообогреватель, цена которого составляет 2000 рублей, обеспечивает точечный и зональный обогрев, это указывает на то, что прогреваться будут определенные участки помещения. Вы не столкнетесь со сквозняками, так как не возникает циркуляции воздуха, которая бы могла стать причиной подъемов пыли. Обогрев считается экологически чистым, так как он благоприятен для окружающей среды. Подобные устройства не выделяют вредных запахов, а вероятность воспламенения и отравления сведена к нулю.

Дополнительные особенности

Если вас заинтересовали источники инфракрасного излучения, электрообогреватель такого типа вы сможете приобрести в любом магазине бытовой техники. Согласно исследованиям ученых, подобное излучение способно положительно влиять на организм человека. Однако речь идет об использовании оптимальной мощности. Устройства любого типа, будь они потолочными, настенными или напольными, довольно легко устанавливаются, эти работы может произвести любой домашний мастер. Нельзя не отметить и мобильность таких установок, при необходимости их можно закрепить на стену, потолок или поставить на полу с помощью телескопической стойки.

Основной недостаток

Описанные в статье обогреватели отличаются множеством положительных характеристик, однако нельзя не выделить и один недостаток. Он выражен в излишне интенсивном световом излучении, которое способно вызвать некоторые неудобства при эксплуатации приборов в ночное время суток. В остальном подобные устройства заслуживают внимания потребителей, так как обеспечивают отличный обогрев помещений.

Разновидность инфракрасных обогревателей

Принцип инфракрасных электрообогревателей состоит в том, что приборы излучают волны большой длины. Они воспринимаются кожей как тепло, которое исходит от солнечных лучей. Если рассматривать разновидности подобных приборов, то можно выделить настенные, потолочные или напольные модели. Какой прибор предпочесть - это будет зависеть от габаритов помещения и предполагаемых условий использования устройства. Стационарный прибор не будет возможности перемещать из комнаты в комнату, а вот мобильные обогреватели, как правило, обладают меньшими размерами и малой мощностью. Если вы решили выбрать стационарный агрегат, то сможете предпочесть плинтусный, потолочный или настенный прибор. По мнению большинства, максимально удобными являются устройства потолочного типа. Они занимают меньше всего места, а диапазон их излучения весьма велик.

В продаже можно найти модели, которые монтируются в подвесной потолок или встраиваются в него. Вы можете выбрать вариант, который крепится к поверхности с помощью подвесных кронштейнов. При этом шаг до основания корпуса от поверхности потолка не должен оказаться меньше 5 сантиметров. Важно помнить о том, что при выборе напольных маломощных обогревателей вы рискуете столкнуться с тем, что излучение на своем пути будет встречать множество преград. Лучше всего выбирать подобные устройства с трубчатыми или карбоновыми нагревательными элементами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.