Премьер-министр Турции: назначение, полномочия и персоналии

Премьер-министр Турции – должность важная, но не самая главная в государстве. Политическое устройство этой страны имеет черты как президентской, так и парламентской республики. Согласно основному закону премьер утверждается голосованием Великого национального собрания (ВНСТ). Он возглавляет исполнительную ветвь власти.

премьер министр турции

Возникновение должности

В стране еще со времен Кемаля Ататюрка стараются построить светскую демократию. После распада Османской империи в стране три года шла война за независимость (1920 – 1923). В это время преобразовывались политические институты, в том числе был утвержден институт премьерства. Первым эту должность занял в 1923 году Исмет Иненю. По сложившейся традиции премьер-министр Турции – это лидер той партии, которая набрала большинство при выборах в парламент. При этом Великое национальное собрание Турции (меджлис) включает 550 депутатов от разных регионов. Партии, занявшей больше всех мест, предоставляется право предлагать кандидатов в члены правительства. А лидер ее назначается премьер-министром. В связи с этим политическая борьба в Турции идет достаточно напряженно. Дело в том, что в стране долгое время не разрешается курдская проблема. Часть народа ведет непрерывную борьбу за свои права. Их представляет в политике Курдская народная партия. Эта политическая сила имеет серьезную поддержку у населения. Но недостаточную, чтобы выдвинуть из своих рядов кандидата в премьеры.

премьер министр турции ахмет давутоглу

Должностные обязанности

Необходимо заметить, что премьер-министр Турции не имеет широких полномочий. По некоторым сведениям, у него нет права издавать собственные распоряжения. В его обязанности входит подбор кандидатов на должности министров, назначаемых президентом по согласованию с меджлисом. Затем он организует выполнение соответствующих законов. Возглавляет же исполнительную власть президент. Деятельность кабинета министров подконтрольна ВНСТ. Этот орган имеет право выразить недоверие премьер-министру. Если таковое произойдет, то весь кабинет уходит в отставку. Кстати, министерские портфели, как правило, получают депутаты меджлиса. В настоящее время премьером является Ахмет Давутоглу. Национальность этого человека вызывает множество кривотолков, но об этом чуть ниже. Его персона привлекла немало внимания после того как турецкими военными был сбит российский СУ-24. В достаточно критической ситуации он подставил плечо своему лидеру Эрдогану, делая за него заявления для международного сообщества. Это премьер-министр Турции первым взял на себя ответственность за приказ о нападении на самолет ВКС. И по сей день непонятно, что произошло на самом деле, и как за семнадцать секунд военные Турции успели десять раз предупредить российских летчиков о нарушении воздушного пространства страны.

ахмет давутоглу национальность

Биография премьер-министра Турции

А. Давутоглу родился в 1959 году. Он имеет два диплома о высшем образовании. Изучал государственное управление и политологию. По окончании университета стал преподавать и заниматься научной деятельностью. Он работал в ВУЗах Стамбула, писал книги и статьи, вел колонку в газете (1995-1999). В 2009 году нынешний премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу возглавил внешнеполитическое ведомство страны, несмотря на то, что еще не был членом меджлиса. Его карьера круто изменилась, из теоретика он стал практиком. С 2009 года и по настоящее время он занимается вопросами исполнительной власти. В 2011 году А. Давутоглу был избран в меджлис от своей родной области Коньи. В борьбу он вступил в качестве представителя Партии справедливости и развития (ПСРТ). Последняя набрала большинство голосов. Довутоглу остался на посту министра иностранных дел. Возглавлял кабинет в то время Эрдоган. Очевидно, политики сблизились во время совместной работы. В 2014 году, после того как Эрдоган стал президентом Турции, Довутоглу одно партийцы доверили лидерство в своей политической силе. А спустя всего неделю он возглавил кабинет министров страны.

биография премьер министра турции

Политика нулевых проблем

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу известен тем, что написал труд, именуемый «Стратегическая глубина». Политологи называют книгу программным документом нынешнего президента страны. В ней содержится план преобразования Турции в великую державу путем построения отношений со странами второго мира и отдаления от государств Запада. Этой многовекторности в политике Давутоглу придерживался практически все время. По его теории, следует со всеми соседями поддерживать хорошие отношения, но не сближаться ни с кем.

Особо строго нужно контролировать взаимодействие с сильными игроками на мировой арене. К примеру, у руководства Турции регулярно возникали разногласия с президентом США. Из этого специалисты делали вывод, что Эрдоган отстаивает независимость страны, возможность иметь собственную линию в международной политике. Не заладились в последнее время у Турции отношения и с президентом России. Очевидно, деятельность ВКС в Сирии не укладывается в картину мира, выстроенную Эрдоганом и Давутоглу. Как шутят политологи, у Турции пока она ведет политику нулевых проблем не осталось ни одного соседа, с которым не было бы разногласий. Но премьер-министр страны тут ни при чем.

на сколько лет избирается премьер министр турции

Ахмет Давутоглу: национальность

У многих вызывает удивление тот факт, что в Турции скрывают свою принадлежность к тому или иному народу. Дело в истории этой страны. Она создана из различных наций, которые долго воевали меж собой. Потому К. Ататюрк предложил всем забыть о корнях и назваться турками. Причем отказаться было невозможно. Тех, кто не хотел быть турком, жестоко преследовали. Понимаете, почему этот вопрос вызывает столько интереса? Одни говорят, что Давутоглу - крымский татарин, другие приписывают его к ногайцам. Истину же знает только он один.

Заключение

Мы с вами не коснулись вопроса о том, на сколько лет избирается премьер-министр Турции. Смена кабинета, как правило, происходит после очередных выборов депутатов меджлиса. Но только в том случае, если правящая ранее партия проиграла. Если состоится задуманная Реджепом Эрдоганом реформа, то сам вопрос потеряет значение, так как Турция станет президентской республикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
он Ахмет Дауыт улы, потомок каракалпаков переселившихся 30 годах прошлого века.
Копировать ссылку
0
Понятное дело,что они-выходцы из Крыма. Но прапрадеды его,как и все соплеменники кочевали в Буджакских,причерноморских степях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.