Пожелания для мамы в стихах и прозе

Мама для каждого – самый родной и близкий человек. Она всегда рядом если не физически, то мысленно. Такое единство душ накладывает особую ответственность при выборе пожелания для мамы. Сами посудите, она же заслуживает не только красивых слов, а искренних, приятных, душевых фраз, рождённых вашей любовью. Как такие выбрать? Как составить пожелания для мамы в прозе или сочинить стихи? Давайте разбираться.

пожелания для мамы

Нудная, но необходимая теория

Знаете, очень просто взять готовые пожелания для мамы, переписать и продекламировать громким голосом. Только затронут ли они дорогую душу? Ведь любой шаблон рассчитан на общую статистическую ситуацию. А мама у вас одна. Ради неё стоит немного посидеть и подумать, стараясь угадать, что ей понравится. Может, ваш дорогой человек о чём-то мечтает, увлечён какой-либо темой. Конечно, ей будет очень приятно, если вы упомянете то, что интересно, демонстрируя своё неравнодушие. Кроме того, используя готовые пожелания для мамы, мы рискуем наступить на «больной мозоль». Например, пожелать счастья в семье разведённой женщине. То есть, в этом деле необходим индивидуальный, тонкий и предвзятый подход. Никто при этом не запрещает пользоваться шаблонами. Но их следует обдумывать, анализируя характер, привычки, предпочтения вашей мамочки. Без сожаления отвергайте то, что вызывает хоть тень подозрения. Раз сердце подсказывает, что родительнице это не понравится, значит, так оно и есть. А зачем такие пожелания для мамы, от которых она потом вздыхать украдкой будет, или, не дай бог, всплакнёт? Лучше уж обнять от души и поцеловать молча!

пожелания маме в прозе

Что любят все мамы?

С теорией покончили, переходим к практике. Чтобы начать составлять красивые пожелания маме, нужно понять, чего, в принципе, желает женщина. На эту тему есть много анекдотов. К примеру, о том, как просит девушка сказать тёплое слово, а ей парень говорит: «батарея». Так поступать не стоит. Пожелания маме в прозе или стихах надобно оформить прекрасными фразами, наполненными душевным теплом и красивыми образами. Обязательно упомяните, что она является самым дорогим для вас человеком. Такая мысль никогда лишней не будет. Можно хоть сто раз в день повторять, а будет приятно. Ещё скажите, какая она у вас красавица и умница. У любой женщины есть своя изюминка, таланты, способности. Обязательно следует продемонстрировать, что вы это замечаете. Ну и в последнюю очередь затроньте её сокровенную мечту. К примеру, если мама годами грезит о поездке на Гоа, но у неё всё никак не получается отправиться в путешествие, тогда этого и пожелайте. Думаете, не порадуется вашей внимательности? Наверняка душа дрогнет от приятного образа. А лишнего наговаривать не стоит. Зачем делать пожелание бесконечным, как морской прибой. Так слушательница заскучает и заснёт на том самом месте, где вы её поздравляете.

пожелания маме на день рождения

Пожелания маме на день рождения

Освоив немудрёные правила составления поздравлений, начнём практиковаться. Станем приводить разные примеры: хорошие и не очень. Допустим, ваша мама домохозяйка. Тогда ей скажите вот что: «Родная моя мамочка! Ты словно Солнышко, встаёшь рано каждый день, завтрак делаешь, не лень! Дома варишь, убираешь, нас учиться заставляешь! Ночью ласковой рукой отправляешь на покой. В праздник твой скажу открыто: твоё дело не забыто! Всё семейство подмечает, лучшей доли не желает. Лишь бы ты была всегда весела, добра, мила! С днём рождения!».

А если ваша родительница ещё и карьерой занимается, тогда по-другому следует составлять послание. К примеру, так: «Поздравляю мамочку, любимую мою! В день рождения тебя благодарю. За свет души, что согревает. За силу мысли, что думать заставляет. За терпенье и доброту, за своевременность советов и земную красоту. Желаю чаще улыбаться, с делами быстро расправляться, мечту исполнить, которая в душе таится, всё время чувствовать, что рядом счастья птица!». Конечно, пожелания маме на день рождения желательно презентовать вместе с подарком. Но это уж ваше личное дело.

маленькое пожелание маме

Маленькое пожелание маме

Зачастую люди и в свои праздники работают. Подумайте, будет ли маме приятно, если в этот день придётся на службе прозябать или ждать своих отпрысков с учёбы? Наверняка она обрадуется небольшому посланию по телефону. А в СМС не впихнёшь большой текст. Что же написать? Выбирайте самые ласковые слова. Например: «Пусть солнышко всё время светит, лучшей маме на планете!». Или так: «Желаю, чтобы на небесах решили каждый твой день сделать праздничным!». Короткая фраза порой объёмнее пустых разглагольствований. Подметьте заранее, на что засматривается ваша мамочка. Пусть ей цветы нравятся, тогда пожелайте, чтобы каждый день ей дарили тысячи букетов. А если она увлечена украшениями, то лучше так написать: «Пусть бриллиантами будут устланы все твои пути, любимая мамочка!».

красивые пожелания маме

Как составить стихи маме?

Перейдём к другому вопросу. Если желаете самостоятельно придумать стих-пожелание маме, а с талантами не повезло, не расстраивайтесь. Есть секрет, знание которого поможет решить задачку. Возьмите несколько стандартных пожеланий. Их много в сети, приводить примеры не станем. Прочитаете их и подберите самые подходящие по смыслу. Затем составьте из кусочков стандартных пожеланий своё. Конечно, могут не совпасть рифмы. Это следующий шаг. Необходимо продумать, как заменить слова, чтобы они звучали гармонично и не изменяли сути текста. Так получается оригинальное, индивидуальное пожелание в стихах. Если потренироваться, то станете справляться намного быстрее. Это как примеры по математике решать: сложно бывает только вначале.

стих пожелание маме

Оригинальные пожелания

Невозможно, конечно, в нашем деле обойти тему «изюминки». Это такое словечко, которое покажет, что авторство текста принадлежит близкому человеку. Каждое семейство вырабатывает свои малые традиции. Только вы о них знаете. Хорошо бы воспользоваться этой «тёплой и уютной» информацией. Тогда пожелание будет завершённым и неповторимым. Например, папа маму киской зовёт. Или другое ласковое прозвище у них принято использовать. Обязательно вплетите его в ваше поздравление. Получится так: «Мамочка! Я тебя очень люблю, но не больше, чем папа, ласково зовущий тебя кошечкой. Мы желаем тебе много тёплого молока и сосисок! А если серьёзно, то мы очень счастливы, когда ты улыбаешься и радуешься жизни! Пусть всегда будет именно так!». Или так: «Как белка в колесе ты кружишь! И с Мойдодыром очень дружишь! Желаем быть всегда весёлой, красивой, смелой и здоровой. А мы любить не перестанем, цветы и счастье дарим маме!».

Заключение

Придумывая свои оригинальные пожелания, помните о том, что в них важна не красота слов или стройность рифм. Маме приятнее всего, что о ней заботятся, стараются порадовать. Это самый простой, но очень важный дар. И она его заслужила тем, что постоянно находится рядом, чтобы поддержать, повеселить, подбодрить и так далее. У мам есть множество забот и хлопот. Они не отказываются от них и не бастуют, потому что любят своих деток. И справедливо будет потратить на составление текста пожелания маме в прозе или стихах немного времени и душевных сил. Правда?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.