Виктор Сарайкин: биография, фильмография, фото

Тем, кто сразу не сообразит, о ком пойдет речь, надо напомнить всего лишь два сериала, в которых сыграл этот актер. И тогда не возникнет ни одного вопроса. Итак, «День рождения Буржуя» (роль жуткого прохвоста Жеки) и «Байки Митяя» (роль председателя Петра Николаевича Скворцова). Знакомимся: Виктор Сарайкин, советский, украинский и российский актёр. Человек, который хотел учиться только в Москве.

Детские годы

Виктор Сарайкин родом из уральского города Магнитогорск. Он появился на свет шестого апреля 1959 года в семье глухонемых. Но надо отметить, что его мама и папа не с рождения были такими. Мама в детстве переболела менингитом, получила очень тяжелое осложнение и перестала слышать и разговаривать. А папа, стараясь помочь семье, будучи еще подростком, работал у охотников в качестве "собаки": ему приходилось лазить по болотам и собирать подстреленную дичь. Работа была трудная. Мальчик заболел и оглох. А по прошествии некоторого времени, не имея возможности слышать себя, разучился разговаривать.

виктор сарайкин

Виктор Сарайкин не получил эти заболевания, потому что они были приобретенными, а не унаследованными от родственников. К сожалению, воспитание в полной мере мальчику родители дать не смогли из-за букета своих недугов. Да и родной город был тогда тем местом, куда привозили на стройки ссыльных заключенных. Район, где рос маленький Витя, был криминальным. Но мальчик родился под счастливой звездой.

Серьезный выбор профессии

В школе его хорошим другом стал Александр, молодой учитель. Именно благодаря его советам будущий актер Виктор Сарайкин, биография которого на сегодня известна многим почитателям его таланта, заинтересовался литературой и музыкой, начал заниматься фигурным катанием и, наконец, записался в драматическую студию при Дворце пионеров. А занимаясь в студии, мальчик твердо решил, что станет актером. Как только выдавалась свободная минутка, он спешил в ближайший кинотеатр, чтобы посмотреть очередной фильм. На билет ему приходилось зарабатывать: Витя помогал подготавливать афиши — смывал старые надписи и грунтовал холсты. Тогда он мечтал, что однажды его имя тоже появится на экране.

Годы студенчества

Виктор Сарайкин, фильмография которого насчитывает несколько десятков ролей, никогда не задумывался о том, куда же направить стопы после получения школьного аттестата. Театральные училища, находящиеся в провинции, он даже не собирался покорять. Его мечтой стала Москва. Виктор очень хотел уехать из родного городка. К тому же с детских лет у него была коллекция открыток с изображением известных актеров. А там на каждой было написано, что они учились во ВГИКе или «Щуке».

актер виктор сарайкин биография

Приехав в Москву, парень поступает в ГИТИС, правда, на курс, где готовили актеров для работы в ТЮЗах. Но это его не очень расстраивало. Виктор начал ходить на занятия на параллельном курсе (там были преподавателями Олег Табаков и Константин Райкин).

Это был курс будущих звезд российского театра и кино: его однакашниками были Елена Майорова, Марыся Шиманская, Игорь Нефедов. Там же училась и Нина Нижерадзе. У них с Виктором завязался роман, который окончился свадьбой и рождением сына Матвея. Нине было дано время на восстановление формы — три месяца, а малыша отправили к бабушке и дедушке в Киев.

Добро пожаловать в театр!

Супруги окончили ГИТИС в 1980 году. А потом Виктор Сарайкин получил предложение о работе из театра на Малой Бронной. Но его трудовые будни окончились через пять дней: ему было отказано от места из-за отсутствия столичной прописки. Нина и Виктор переехали в Киев, к родителям Нины. Там они устроились в Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра.

виктор сарайкин фильмография

Приглашение в эти стены Виктору поступило от Павла Морозенко. Вдвоем они как-то снимались в драме «Последний гейм». Для будущего актера это была первая значимая роль в кино (до этого был небольшой актерский опыт в короткометражке). В драме он играл лаборанта Балагуру, которому довелось расследовать смерть своего друга, начинающего ученого и талантливого теннисиста Станислава Оленича.

Немного проработав в театре, Виктор Сарайкин, биография которого теперь начинает пополняться все новыми и новыми интересными деталями, был призван на службу в армию. Позже он признавался, что благодаря армии он стал дисциплинированным и закаленным, что впоследствии ему очень пригодилось.

Поддержка супруги

После демобилизации актер снова заступил на трудовую вахту на сцене Театра драмы. Но спустя непродолжительное время трения с главным режиссером достигли небывалых высот. Ситуация сложилась таким образом, что в тот момент, когда у Нины Нижерадзе было много главных ролей, она была очень востребованной актрисой, для ее супруга никак не могла найтись работа. На протяжении нескольких лет он не получал ролей даже в массовке. Для мужчины с амбициями это было достаточно тяжело.

виктор сарайкин биография

Рука его невольно тянулась к бутылке. Как бы сложилась его жизнь дальше, если бы не постоянная забота и поддержка любимой жены? Она никогда не ругала его, не пилила. Просто с огромным запасом терпения ждала, пока муж вернется к нормальной жизни. Нина постоянно разговаривала с ним, убеждая, что существует не только театральная сцена, но и съемочная площадка. Постепенно он ее услышал. Позже он вспоминал, как в один прекрасный день задумался о том, насколько жена права. Тем более, что некоторый опыт работы в кино у него уже был. Да и образование было хорошее. Так он раз и навсегда забыл о спиртном. Теперь в сфере его интересов — книги, хорошая музыка, поездки к морю, тренировки в спортивном зале.

Непростые девяностые

Еще одно появление на большом экране случилось в начале девяностых. Виктор Сарайкин, фото которого начинало мелькать на страницах глянцевых изданий, сыграл несколько интересных ролей, среди которых есть одна из его любимых — Степа в драме «Афганец». Была еще и работа в ленте Анатолия Матешко «Женщина для всех». Персонаж, сыгранный Сарайкиным, — сослуживец главной героини по имени Сергей.

Постепенно менялась ситуация и в театре, где он имел честь служить. Появились новые роли. И все-таки в середине девяностых супруги переходят в Театр имени Леси Украинки. На новой сцене роли посыпались как из рога изобилия. Первым был спектакль «Любовь студента». Позже - Дон Жуан в спектакле «В плену страстей», муж в «Пизанской башне», Джозеф Сэрфес в «Школе скандала» и много других.

виктор сарайкин фото

В это же время актеру выпадает возможность сняться в китайской версии знаменитого фильма «Как закалялась сталь». Ему досталась роль Артема Корчагина, брата Павки. В России эта версия картины осталась неизвестной, а вот в Китае обрела немыслимую популярность, да и имя Сарайкина долгое время не сходило со страниц газет.

Новое тысячелетие

Начало нового века принесло актеру одну из интереснейших работ в его творческой биографии — роль большого хитреца и прохвоста Жеки, закадычного друга сутенера Артурчика в популярном до сих пор сериале «День рождения Буржуя-2». Мало кто знает, но еще в ходе подготовки к съемкам первого сезона «Буржуя» Виктор Сарайкин, актер, известность которого возросла в несколько раз после выхода на экраны этого сериала, проходил пробы на главную роль — самого Буржуя, которого впоследствии сыграл Валерий Николаев. Во втором сезоне он очень хотел сыграть главного предателя — милиционера Мовенко. Но и в этот раз ему не повезло: персонажа сыграл Андрей Панин.

Сарайкину был предложен небольшой эпизод, вмещающий пару страниц текста. Актер не опустил руки. В тандеме с Дмитрием Шевченко (Артурчик) он сочинил целый сценарий, намного увеличив свою роль. Так, Жека появлялся на экране с 9-й по 15-ю серии.

виктор сарайкин актер

Эта работа как бы притянула и другие. За короткий период времени Сарайкина стали много снимать. Он не отказывался ни от главных, ни от второстепенных ролей, ни от эпизодов. Причем фильмы были самого разного жанра: военные, комедии, мелодрамы. В сериале «Ликвидация» сыграл водителя Сергея Костюченко, в «Сыщике Путилине» - поручика Судзиловского, в «Синдроме дракона» - Савостьянова, сотрудника ФСБ.

Да, у Виктора Сарайкина непростая актерская судьба. Пройдя через страх забвения, долгого и тщетного ожидания хоть какой-то роли он прекрасно прочувствовал цену успеха артиста. Сейчас он уверен, что ни в какой ситуации, даже самой тяжелой и, казалось бы, неразрешимой, нельзя опускать руки и предаваться унынию. И удача сама постучится в дверь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.