Проекты домов с подвалом. Особенности планировки, рекомендации

Проекты домов с подвалом очень популярны и любимы нашими соотечественниками. В условиях плотной городской застройки они позволяют сэкономить общую площадь дома и значительно увеличить полезную.

В одноэтажных строениях подвал может служить для хранения продуктов или складирования различных вещей, которые не нужны на данный момент.

В двухэтажных коттеджах подвал – это просто необходимость. Он дает возможность разгрузить основные комнаты и вывести источники электричества и теплоснабжения: бойлеры, котлы отопления и прочее, благодаря чему остается больше пространства для жилых помещений. Однако такие дома являются более дорогостоящими и проектирование их сложнее.

проекты домов с подвалом

Преимущества подвальных помещений

Подвал может быть обустроен как в одноэтажных, так и в двухэтажных и многоквартирных строениях. Проекты домов с подвалом весьма разнообразны. Планирование, как правило, начинается еще во время заливки под здание фундамента. Подвал позволяет разгрузить дом от подсобных помещений, кладовых, котельной и бойлерной.

Несомненным достоинством повального помещения является организация так называемого «теплого пола», особенно когда в подвале реализована автономная система отопления. Благодаря тому, что теплый воздух поднимается вверх, пол в доме всегда теплый, а само строение сухое.

Нередко в подвальном помещении размещают рабочий кабинет, бильярдную. А в последнее время все чаще там можно встретить сауну, бассейн.

проекты домов с подвалом и мансардой

Недостатки домов с подвалом

Несмотря на явные преимущества, проекты домов с подвалом имеют один весьма значимый недостаток – они более дорогостоящие.

Земляные работы с привлечением спецтехники, устройство качественной вентиляции и гидроизоляции требуют весомых расходов. Потому именно дороговизна реализации такого проекта для многих становится главной причиной отказа от обустройства подвала.

Кроме того, на строительство подвального этажа влияют многие гидрогеологические факторы, среди которых немаловажное значение имеет тип грунта и уровень залегания грунтовых вод.

  • Если участок со скалистым грунтом, разработка фундамента усложняется обязательным привлечением спецтехники. Таким образом, земляные работы владельцу дома обойдутся в хорошую «копеечку».
  • В случае если уровень залегания грунтовых вод выше глубины фундамента, при строительстве подвала также возникают весьма значительные дополнительные расходы, так как владельцу придется потратиться на приобретение надежной гидроизоляции.

проекты домов с подвалом и гаражом

Сооружение подвального помещения

Проекты одноэтажных домов с подвалом можно назвать наиболее распространенными. Подвальное помещение здесь используется, как правило, для размещения отопительных котлов, коммуникационных систем, и т. п.

При строительстве подвала особое внимание стоит уделить пролеганию грунтовых вод и уровню промерзания самого грунта, так как именно эти показатели оказывают влияние на глубину основания под дом и глубину подвального помещения. Если не учесть эти параметры, при поднятии грунтовых вод в подвале появится влага, от которой избавиться будет достаточно сложно.

проекты двухэтажных домов с подвалом

Проведение подготовительных работ

Прежде всего, составляют план дома с подвалом, в котором также указывают все строительные материалы, которые будут использованы при возведении строения, их размер и количество.

Затем подготавливают участок под постройку, выравнивают грунт, снимают растительность.

Выполнить эту работу можно:

  • используя подручные инструменты;
  • при помощи специальной техники: бульдозера, трактора и т.д.

Выравнивание поверхности подручными инструментами можно осуществлять только в том случае, если на участке неровности и растительность не очень большие.

Специальное оборудование применяют на проблемных участках с неровным рельефом и при множестве растительности.

Сооружение подвального помещения с фундаментом

При строительстве подвала следует учесть давление грунта на стены. Именно потому их толщина должна быть минимум 30-40 см.

Прежде всего, на участке проставляют разметку будущего фундамента и подвала. Затем по ней, используя специальное оборудование, выкапывают котлован и траншею для основания дома.

Подвал может быть расположен как по всему периметру строения, так и в определенной его части. Для сооружения подвального помещения выкапывают котлован глубиной не менее 2 м. А если там планируется обустройство рабочего кабинета, бильярдной и т.д, то его глубина должна быть минимум 2,5 м.

После того как котлован и траншея будут готовы, сооружают опалубку для залива фундамента и стен подвала.

Сегодня проекты одноэтажных домов с подвалом весьма популярны, и многие ошибочно считают, что основание может быть не очень глубоким, потому как у строения не будет значительного веса.

Основание и стены подвального помещения заливаются одновременно. Данный процесс нельзя прерывать даже на несколько суток. За это время бетон может высохнуть и монолитная заливка уже не получится.

Фундамент и стены подвала должны обязательно в течение 15-21 дня выстоять. Только после этого можно выгонять стены дома.

Проекты двухэтажных домов с подвалом

Двухэтажные строения от одноэтажных отличаются не только своим размером и высотой, но также и весом, оказывающим большое воздействие на основание самого дома. Это важно учитывать.

Двухэтажный дом может быть как полноценным, так и иметь мансарду в качестве второго этажа. От этого во многом зависит выбор типа фундамента, его глубина, а также возможность использования подвала.

В последнее время проекты домов с подвалом и мансардой очень распространены, так как за счет крыши значительно увеличивается полезная площадь. В строениях такого типа подвальное помещение, чаще всего, используют для обустройства подсобных комнат, кладовой для хранения вещей, продуктов и т.д. Некоторые здесь оборудуют сауну.

Двухэтажные строения с подвалом по сравнению с домами с мансардой имеют достаточно большой вес и, соответственно, оказывают большее давление на грунт и стены повального помещения. По этой причине здесь применяют монолитный фундамент, который способен выдержать большую нагрузку.

проекты домов с подвалом удобная планировка

В последние десятилетия также стали весьма популярны проекты домов с подвалом и гаражом. Такой тип построек к нам пришел с запада, где приобрел популярность за счет практичности и удобства строений.

проекты одноэтажных домов с подвалом

Материалы для сооружения подвала

Кроме бетона для сооружения подвального помещения можно использовать и более современные строительные материалы, такие как:

  • газобетонные и пенобетонные блоки;
  • кирпич;
  • широкие строительные блоки;
  • прочее.

Проекты домов с подвалом: удобная планировка

Предлагаем рассмотреть планировку простого, но функционального дома.

проекты домов с подвалом

В подвальном помещении расположен гараж (7), мастерская (8) две кладовых (6) и санузел (9). Непосредственно в самом доме имеется гостиная (1), четыре спальни (2), достаточно просторная кухня (3) со столовой (4) и санузел.

Еще один весьма интересный проект небольшого, но достаточно функционального дома с подвальным помещением. В цокольном этаже размещен гараж, котельная, сауна, оранжерея. На первом этаже - прихожая, кухня и просторная гостиная. В мансардном этаже – спальня и кабинет, при желании можно сделать две спальни.

Проекты домов с подвалом могут быть самые различные. Представленный современным строительным рынком ассортимент материалов и технологий позволяет владельцам реализовывать любые, даже очень смелые решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.