Светильники в натяжной потолок: выбор, инструкция по установке

Отделка потолков давно перестала ассоциироваться с покраской и применением белил. Современные квартиры все чаще проектируются с учетом установки натяжных полотен, которые отличаются эстетичным обликом и стойкостью перед физическими воздействиями. Параллельно с этим совершенствуются и технологии систем освещения, что видно на примере светодиодных устройств. Объединение двух инновационных решений позволяет обеспечить стилистически оригинальный эффект. Нужно лишь выбрать подходящую концепцию дизайна и встроить светильники в натяжной потолок с учетом технических нюансов. Рынок предлагает множество вариантов приборов, которые отличаются не только внешним видом, но и способом установки и подачей света.

Выбор из традиционных светильников

светильники в натяжной потолок

Если современные конструкции потолков, несмотря на высокую стоимость, быстро расположили к себе рядового обывателя, то новые средства освещения пока не отличаются заметным преимуществом перед классическими решениями. Поэтому для натяжных конструкций довольно часто используют привычные люстры и светильники с лампами накаливания, а также галогенные и люминесцентные модели. Особых препятствий для такого сочетания нет, однако, следует учитывать некоторые особенности эксплуатации.

Дело в том, что используемое в отделке полотно чувствительно к тепловым воздействиям, по этой причине еще на стадии монтажа следует предусмотреть термоизолирующее кольцо. Это дополнение предохранит натяжную конструкцию в процессе нагрева лампы. Впрочем, можно и обойтись без термоизолятора, если мощность светильника не превышает 20Вт. Такие модели обычно используют для небольших комнат. Например, для детской, кабинета и ванной комнаты.

Светодиодное освещение лентами

люстры и светильники

Достойную конкуренцию традиционным источникам света составляют диодные ленты. В данном случае можно рассчитывать на получение мягкого рассеянного освещения, которое оптимально подходит для гостиных и комнат отдыха. Наибольший эффект достигается, если такую ленту предусмотреть на высоком потолке с матовым покрытием. Но такой вариант требует грамотного выполнения электромонтажных работ, поскольку светодиодные светильники для потолков в виде лент представляют собой целый комплекс лампочек. Главная задача – обеспечить оптимальный рабочий режим каждого источника света таким образом, чтобы создавался эффект скользящего свечения. Иными словами, должно получиться ровное и сбалансированное покрытие поверхности мягким светом. Цвет излучения может быть любым, в этом отношении производители не скупятся на разнообразие декоративных решений светодиодных лент.

Специальные светильники в натяжной потолок

Для тех, кто хочет изначально застраховаться от риска ошибок в монтаже, стоит рекомендовать специальные светильники, рассчитанные на установку в потолок с натяжной конструкцией. Сразу надо подчеркнуть, что по эксплуатационным свойствам и внешнему исполнению это может быть вполне привычная модель, напоминающая классические устройства. Немало и оригинальных решений. Например, светильник-шар органично вписывается в полотно, обеспечивая приятное и ненавязчивое рассеивание. Особенностью же таких устройств является конструкция, рассчитанная на установку в потолочной натяжной нише. Для этого разработчики наделяют светильники возможностью регулировки рефлектора по горизонтали и вертикали. Также встречаются устройства с влагозащитой и стальными материалами в корпусе.

Точечные светильники

монтаж светильников

Фирмы, которые специализируются на натяжных полотнах, довольно часто предлагают в качестве дополнительной услуги монтаж точечных светильников. Это решение действительно очень выгодно и по соображениям эстетическим, и по надежности конструкционного исполнения. Утапливаемый в потолочную нишу прибор отличается небольшими размерами и возможностью создавать интересные блики на прилегающей зоне. Но если установить точечные светильники в натяжной потолок просторного и высокого помещения, то объема излучения может не хватить. Это один из главных минусов таких устройств. Они хороши как элемент декора, но в качестве полноценного источника света для больших комнат не годятся. Выходом может стать комбинация из точечных приборов и полноценной люстры.

Классический монтаж светильников

Особенностью установки традиционных светильников является то, что место крепления обеспечивается необходимыми приспособлениями еще до монтажа натяжного полотна. Типичный пример, когда сначала просверливается отверстие и крепится крюк, а затем производится установка потолка. Далее, в полотне делается разрез, через который проводят кабель. После этого можно фиксировать люстру. Встречаются и другие способы крепления. Например, светильник-шар может предусматривать планочный монтаж. В этом случае необходимо сначала установить деревянный брусок, который будет совпадать с натяжным покрытием. В остальном работы выполняются по обычной схеме. Существуют и другие подходы к установке, но все они предусматривают тесное взаимодействие крепежной системы и потолочной конструкции уже на уровне черновой поверхности.

светильник шар

Монтаж встраиваемых светильников

Данный тип установки менее хлопотный, но требует точности и аккуратности. После того как натяжное полотно остыло и обрело эксплуатационные свойства, можно начинать работу. На месте будущей установки монтируется специальная стойка. Далее, к ней прикладывается профиль круглой формы. По контуру этого приспособления вырезается кусок полотна, который приклеивается к стойке. Это даст возможность провести кабель и выполнить подключение. Надо отметить, что монтаж светильников встраиваемого типа позволяет реализовать и немало декоративных решений на этапе установки. В частности, сформированное для проводки отверстие можно украсить окантовкой или обрамлением из термостойких материалов. Также и сам профиль может нести эстетическую функцию.

Что учесть в процессе эксплуатации?

светодиодные светильники для потолков

Специальных требований по уходу за светильниками в натяжном потолке не существует, но общие требования желательно соблюдать. Участок с креплением должен быть защищен от попадания пыли и влаги. При выполнении ремонтных работ рекомендуется его защитить кожухом или специальной пленкой. Чтобы люстры и светильники прослужили дольше, специалисты советуют использовать демпфирующие материалы в самой нише потолка. Впрочем, эту функцию обычно выполняет тепло- или шумоизолятор, который прокладывается в основе конструкции. Благодаря этим материалам снижаются вибрации, что и повышает рабочий ресурс светильников.

Заключение

мощность светильника

Использование натяжных полотен направлено на выполнение декоративных функций. Поэтому и светильники в натяжной потолок должны устанавливаться как стилистически уместное дополнение. Ассортимент предложений на рынке приборов освещения столь широк, что подходящую по форме и цвету модель можно найти для любой комнаты. Не стоит забывать и конструкционные особенности. Например, возможности настройки рефлектора, присутствие в корпусе термоизолирующих материалов, компактные размеры идут только в плюс источнику света для натяжного потолка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.