Кино про зоны: список

Кино про зоны пользуется немалой популярностью. Особый успех такие фильмы обретают у российской аудитории. Казалось бы, чем может привлекать такая тематика? Ведь зона — это не самое лучшее место, куда может попасть человек. Да и попадают туда люди не за хорошие поступки, а всё же зрителей привлекает тюремная романтика. Им нравится смотреть, как осуждённый переступает через своё прошлое, через те противозаконные поступки, которые были совершены им, и пытается начать жизнь с чистого лица либо бороться с негативным влиянием тюремного окружения.

В другой ситуации осуждённый борется с произволом властей. Вообще, сюжетов у кино про зоны может быть великое множество, все зависит от фантазии сценаристов и посыла того или иного фильма.

Кино про зоны
Далее рассмотрим несколько наиболее популярных и колоритных фильмов, отражающих данную тематику.

«По прозвищу Зверь»

Кино про зоны снималось в том числе и в Советском Союзе. Перед нами именно такое произведение 1990 года. Фильм является экранизацией книги «Срок для бешеного» Виктора Доценко.

«По прозвищу Зверь» — это боевик про человека, которому пришлось пройти никому не нужную войну в Афганистане. Выделяется также любовная линия. Повествование представлено в виде воспоминаний главного героя Савелия Говоркова. Его осудили по ошибке судебной системы, на самом деле он не совершал того, за что его наказали.

Савелий хорошо владеет боевыми искусствами. И вот этот ни в чём не повинный человек встречает красавицу, которая видит в нём своего погибшего брата, а Савелий влюбляется в эту девушку. С этого момента жизнь главного героя кардинально меняется.

Российское кино про зону
В целом зрителям фильм понравился. Большинство оставили положительные отзывы!

«Беспредел»

Кино основано на реально происходивших фактах в тюрьме строгого режима. С полной уверенностью можно сказать, что это документальное кино про зону. Здесь повествуется о жестокости, проявляемой заключёнными, и об исключительной роли, которую при этом играет администрация.

Герои фильма вынуждены жить по беспощадным тюремным законам, которые и определяют их дальнейшие жизни. Зрителю впервые приоткрывается одна из наиболее тяжёлых завес в истории России, а именно завеса безоговорочного замалчивания того, что творится за тюремными решётками.

Начальник зоны использует разветвлённую систему поклёпов и, находясь на самой верхушке власти, умело пользуется заключёнными. Человеку, не раз бывавшему в тюрьме, тяжко здесь не будет. Раболепие и внушаемый страх — вот главные составляющие жизни здесь.

Кино про зону: список
Против таких законов и восстаёт зэк по кличке Филателист.

«Отражение»

«Отражение» — это кино про женскую зону. Елизавета Круглова уже на протяжении семи лет отбывает срок заключения в женской тюрьме. Когда-то она была майором милиции. В самом начале перестройки ей удалось организовать преступную банду из работников внутренних охранительных органов. Пять лет эта банда из «оборотней в погонах» держала в ежовые рукавицах Приморский край и близлежащие районы, но спустя некоторое время их взяли...

Главарь преступного объединения Елизавета Круглова была осуждена на 12 долгих лет. На воле у неё осталась двухлетняя дочка, которую пришлось отдать в детдом. Она почти уже и не помнит свою мать. За примерное поведение документы Елизаветы Кругловой передаются на рассмотрение на УДО. И вот, когда уже героиня готовится выйти на свободу, у неё случается обморок. Тюремные доктора ставят неутешительный диагноз — рак головного мозга…

Становится ясно, что жить Елизавете осталось совсем мало, а если точнее, то несколько месяцев.

Как раз в это время на зоне появляется новая приговорённая судом Еремина Дарья. В прошлом она следователь, её «конёк» был в раскрытии особо тяжких дел. Три года шла поимка серийного убийцы. В итоге Дарья сама оказалась по ту сторону тюремной решётки за злоупотребление служебными полномочиями.

Елизавета придумывает дерзкий план. Дарье предлагается при помощи пластической операции поменяться лицами с Лизой, следовательно, поменяться и жизнями.

Елизавета умрёт, а Даша выйдет на волю вместо бывшего главаря банды и станет матерью дочери своей умершей подруги. Перед Дарьей поставлен сложный выбор: отказаться от своей семьи и убеждений или всё-таки довести дело серийного убийцы до суда, пусть даже и дорогой ценой.

«Зона. Тюремный роман»

«Зона. Тюремный роман» — это российское кино про зону, про жизнь осужденных судом на длительный срок лишения свободы. Основана данная картина на рассказах реально существующих людей, которые на собственной шкуре испытали все тяготы и невзгоды пребывания в тюрьме.

Документальное кино про зону

Действия фильма происходят в СИЗО одного из провинциальных городков. Мошенники, убийцы, воры — весь этот «букет» томится в стенах этого заведения. Но не все из них реально преступали закон. Некоторые стали жертвой подставы, а кто-то перешёл дорогу очень влиятельным и опасным людям.

Все эти люди вынуждены жить по единым правилам зоны. Одни здесь обретают авторитет и силу, другие не выносят этих условий. Вся самая шокирующая правда о жизни тюремных заключенных показана в этом фильме без каких-либо прикрас.

«Побег из Шоушенка»

Кино про зоны снимают и американские режиссёры. Ярким представителем этого жанра можно назвать и эту картину. Фильм снят в Америке в 1994 году. Произведение представляет собой драму, снятую по мотивам повести Стивена Кинга.

Данная картина стала очень успешной в прокате и сумела заслужить положительные отзывы самых авторитетных критиков. Фильм раскрывает жизнь Энди Дюфрейна. Когда-то он был вице-президентом банка, сейчас же он осужденный, отбывающий свой срок в тюрьме «Шоушенк», сбежать из которой еще никогда никому не удавалось.

Кино про женскую зону
За убийство любовника жены и самой жены Энди приговорили к пожизненному заключению. Все улики и свидетельские показания были против главного героя, но сам он свою причастность к убийствам отрицает. Так виноват ли он на самом деле? Может он попал в тюрьму по ошибке? Ответы на эти и некоторые другие вопросы зритель получит в конце просмотра данного фильма!

«Хозяин зоны»

Рядом со столицей Хакасии выстроены пять учреждений для отбывания осуждёнными срока заключения. Главным героем фильма является Геннадий Бояринев. Он — начальник всех этих мест. Этому человеку удалось создать благоприятные условия для заключенных. Всё настолько хорошо, что сюда стремятся перевестись заключённые из других тюрем. Они понимают, что из этих мест они выйдут целыми и невредимыми новыми членами общества.

На зоне правит сила закона и справедливость, а не воровские правила, как в других. Но проблема тюрем заключается в том, что заключённые, отбывшие срок, рано или поздно возвращаются в тюрьму на новый. С этим-то и пытается бороться Геннадий Боярицев!

Надеемся, кино про зону, список которых составлен в этой статье, вам понравятся!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.