Животные и растения Красной книги России: под угрозой исчезновения

Человечество давно задумывается о необходимости сохранения природы. Первым шагом на пути к заботе о ней стало подписание международного документа по охране птиц в начале 20 века в Париже. После указанного события стал функционировать Союз по охране природы. В середине века была издана первая Международная Красная книга.

Красная книга России

В Российской Федерации Красная книга - это не просто перечень исчезающих видов. Она является документом с данными о растениях и животных, нуждающихся в охране. Таксоны - группы в классификации - имеют свою категорию редкости. Животные и растения Красной книги России получают один из шести кодов исчезновения: восстанавливаемые и восстанавливающиеся (код 5 в Красной книге), неопределенные по статусу (код 4), редкие (код 3), сокращающиеся в численности (код 2), находящиеся под угрозой исчезновения (код 1), вероятно исчезнувшие (код 0).

Вероятно исчезнувшие животные и растения

Ежедневно на планете погибают сотни представителей фауны и флоры, многие из них - по вине человека. Животные и растения Красной книги России - перечень не только редких таксонов, но и тех, которые совсем исчезли с лица страны.

Кавказский зубр, впервые упомянутый в 17 веке, стал резко сокращать свою популяцию в начале 20 века, в годы войн.

Животные и растения Красной книги России
Спасти вид от вымирания не удалось - к моменту создания Кавказского заповедника их оставалось около десяти. Подобная история исчезновения произошла с тарпаном - предком лошади Пржевальского. Данный вид обитал в российских лесостепях, где с развитием животноводства в начале 20 века был ущемлен домашним скотом.

В России вероятно исчезнувшими считаются 69 видов животных и 76 видов растений. Это те животные и растения Красной книги России, фото и картинки которых остаются единственным напоминанием об их существовании.

Необыкновенная красота и обладание целебными свойствами способствовали уничтожению людьми лилии кудреватой.

Животные и растения Красной книги России названия
Лапчатка волжская, произраставшая только в Поволжье, исчезла с лица планеты из-за проведения строительных работ.

Исчезающие растения и животные

Факторы, приводящие к исчезновению различных видов растений и животных, связаны, в основном, с деятельностью человека. Это промысел и браконьерство, нарушение или уничтожение мест распространения растений и животных, загрязнение территорий, конкуренция с домашним скотом, вмешивание человека в естественные пищевые цепочки.

Находятся под угрозой исчезновения животные и растения Красной книги России, названия которых знакомы многим. Амурский тигр, морж и белый медведь - известные "краснокнижники". Лимитирующим фактором их численности является браконьерство. Цветок, растущий только на территории России, - колокольчик доломитовый. Из-за произрастания в зонах развития туристической индустрии - на Кавказе - цветок стал исчезающим видом.

Некоторые животные и растения Красной книги России встречаются в заповедных списках других стран. Белоспинный альбатрос, самая крупная морская птица России, охраняется двумя странами - Россией и Японией.

Животные и растения Красной книги России фото
Вид стал исчезать из-за браконьерского промысла (высоко ценится пух альбатросов), из-за вулканической активности в местах гнездовий (Курильские острова). Снежный барс охраняется рядом государств, главным образом, Россией и Китаем. Численность ирбисов стремительно сокращается вследствие браконьерства.

Их удалось спасти

Красные книги позволяют активно работать в направлении сохранения редких таксонов. Для восстановления популяций создаются питомники, заповедники, генные банки. Сохранены такие животные и растения Красной книги России, как бобры, дальневосточные моржи, северные каланы, серые киты, орехоносные лотосы. Плодотворной является работа по восстановлению численности белого медведя и северного оленя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.