Офицер ливийской армии Мутассим Каддафи: история жизни

Четвёртый сын Муаммара Каддафи родился восемнадцатого декабря 1974 года в Триполи. Он прожил не очень долгую, но чрезвычайно яркую жизнь, и запомнился всему миру даже не столько блестящим офицером ливийской армии, сколько красивым и достойным всяческого уважения человеком. Погиб Мутассим Каддафи в 2011 году в Сирте, вместе с отцом и ближайшим его окружением в результате проявлений милитаризма и неоколониальной политики США на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

мутассим каддафи

Когда ещё ничто не предвещало

А ещё недавно, в апреле 2009 года, Мутассим встречался с государственным секретарём Соединённых Штатов Америки Хиллари Клинтон (той самой, чьё восторженное "вау" при виде подробностей зверского убийства Муаммара Каддафи, неприятно изумило весь мир).

Такая встреча означала самый высокий уровень ливийско-американских отношений с недавнего момента установления таковых, поскольку Мутассим Каддафи был главным советником службы безопасности Ливии. Мутассим верил в успех, хотя должность эта ему не была слишком близка: даже тексты выступлений в своём ведомстве он обычно читал по бумаге. Однако добиться того, чтобы Национальная нефтяная корпорация раскошелилась на батальон спецназа, он сумел легко.

каддафи мутассим

Ошибка

Тогда же, в 2009-м, Мутассим Каддафи встречался и с сенаторами Джоу Либерманом и Джоном Маккейном, чтобы договориться о покупке американского оружия. Перевооружение и на самом деле было необходимо, Муаммара несколько десятков лет это почти не заботило, он философствовал и писал книги, а также благоустраивал страну.

Тем не менее, отношения с ближайшими соседями у ливийцев были несколько натянутыми, и Мутассим это хорошо понимал. Шестьдесят миллионов алжирцев на западе, восемьдесят миллионов египтян на востоке, на севере не слишком дружелюбная Европа, а с юга - Субсахара, самый проблемный регион. Когда оснащением армии занимались его предшественники, они больше доверяли китайцам и русским, а вот Мутассим Каддафи сделал роковую ошибку, заинтересовавшись американскими вооружениями.

женщины каддафи мутассима

Первые успехи

Ранее Мутассим часто и подолгу жил в Египте, несмотря на то, что являлся очень возможным наследником власти, а вернувшись - сразу получил высокую должность советника госбезопасности, чему высокопоставленные военные даже обрадовались. Мутассим Каддафи имел лёгкую руку.

Именно тогда, в 2009-м, перед американскими встречами, имя нового советника называлось в связи со смертью очень известного террориста - Ибн-Шейха аль-Либи, который ранее был начальником тренировочного лагеря в Афганистане, а в 2001 году, попав в американский плен, оболгал Саддама Хуссейна в связях с Аль-Каидой.

Во всяком случае, он был одной из самых известных фигур этого запрещённого во всём цивилизованном мире исламистского движения. Мутассим Каддафи смог сделать землю немного чище от такого зла. А через менее чем два года началась Гражданская война, которая длится до сих пор.

Гражданская война

Судя по известной примете, четвёртый сын Каддафи - Муттазим Билла должен был жить лет двести, настолько часто его "видели убитым" и "брали в плен" в самых разных уголках многострадальной страны. Однако примета в данном случае, к сожалению, не сработала. Каддафи Мутассим командовал правительственными войсками в районе Бреги.

В середине сентября 2011-го Мутассим находился в Сирте вместе с отцом, его переговоры с братом Саифом аль-Исламом, воевавшим в Бени-Валиде, были перехвачены. Бои за Сирт были долгими и кровопролитными. И последними - как для Муаммара, так и для его четвёртого сына, которому бы жить да жить, поскольку мало кто умел жизни радоваться так, как это делал офицер ливийской армии Мутассим Каддафи.

ванесса хесслер и мутассим каддафи

Модель

Да, он был жизнелюбом. Недаром женщины Каддафи Мутассима любили долго и преданно. Одна из них жила в толерантной и свободолюбивой Германии, имя её было звонким и широко известным, поскольку она была не просто красива, а очень красива и высоко востребована как профессиональная модель.

Много лет подряд крупнейший интернет-провайдер Германии - Alice - сотрудничал с ней как "официальным лицом компании". Практически все популярные модели политикой не интересуются: им и недосуг, и слишком сложно. Зато настоящими мужчинами интересуются. Ванесса Хесслер и Мутассим Каддафи некоторое время всерьёз любили друг друга.

каддафи муттазим билла

Интервью

Папарацци не способны её удивить, поскольку они давно стали частью жизни этой красотки. Очередное интервью не отличалось ничем от предыдущих, если бы на самый расхожий вопрос она не ответила честно. Ванесса упомянула о серьёзном романе, который у неё был с Мутассимом Каддафи.

А через несколько дней весь мир с ужасом смотрел на экраны, где убивали ливийского лидера, а потом и его молодого сына. Зверски убивали. Вот тогда журналисты на девушку буквально набросились. Она горевала, но папарацци - часть её профессии, часть жизни. Она взяла себя в руки и начала говорить.

Что она несёт

Конечно же, она не проклинала, заламывая руки, НАТО, не обличала подлый неоколониализм Соединённых Штатов. Она очень мило рассказывала, что Мутассим был для неё всегда приятен и добр, что это был жизнелюбивый и весёлый человек. И что Муаммар и Мутассим Каддафи совсем разные по складу характера, но оба милые, и братья Мутассима тоже очень хорошие, особенно Сейф.

Что она неоднократно гостила у них в доме, и все к ней прекрасно относились. И вообще все в Ливии очень любят своего Муаммара и жили они раньше очень хорошо и зажиточно, ничуть не хуже европейцев, а во многом и лучше. А вот повстанцы сами не знают, что творят и зачем.

последние дни жизни муаммар каддафи

Увольнение

Журналисты пришли в ужас. Они были в курсе интеллектуального уровня большинства профессиональных моделей, но такого явно не ожидали. Некоторые начали Ванессу жалеть: переспрашивали про нескольку раз, наталкивали на противоположные ответы. Ванесса не сдалась и трижды повторила, что положение вещей именно таково. Пресса пожала многочисленными плечами и ушла варганить сенсацию.

Не успела массовая информация изумить мир, нигде ещё интервью в свет не вышло, а интернет-провайдер Alice поспешил расторгнуть с фройляйн Хесслер все договоры, поскольку она сочувствует диктаторам и разжигает это чувство в других, а фирма хоть и уважает свободу слова, но сотрудничать с подобными радикалами отказывается. Ванесса - модель востребованная и легко пережила это увольнение. Но что должен думать остальной мир после таких событий, как и чем отмыть эти запачканные слова: совесть, сочувствие, честь фирмы?

Конец

Время свержения Каддафи - время красивых демократических лозунгов. Последние дни жизни Муаммар Каддафи провёл вместе с сыном. Оба наверняка знали, что ждёт страну. Прошло пять лет. Ливия практически исчезла, развалившись на несколько враждующих регионов. Всем и всюду заправляют исламисты и трибалисты - страшные для просвещённого мира люди. Чего же добивались США и НАТО, замутив чистую воду ливийского государства? Конечно, в мутной воде ещё какая золотая рыбка водится. Вау, у вас нефть? Тогда мы идём к вам...

Имя этому - предательство. Предательство мира, добра, свободы, гуманизма. Беспилотники НАТО разбомбили конвой Муаммара Каддафи, обездвижив замыкающий и первый автомобили, затем туда полетела бомба с парализующим газом, чтобы живыми захватить Муаммара и Мутассима. Захватили. И отдали на растерзание умопомрачённым мятежникам. А теперь, по сведениям ООН, у террористических группировок (которых ещё недавно весь цивилизованный мир называл красивым словом - повстанцы, борцы за демократию) в плену содержатся и подвергаются страшным пыткам многие тысячи людей из армии Каддафи. Те, кто эти пытки выдерживает, постепенно идут на казнь без суда и следствия, как утверждают сотрудники Amnesty International.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.