«Адмиралтейская игла» - анализ стихотворения Александра Сергеевича Пушкина

Сегодня мы разберем произведение «Адмиралтейская Игла» - стих Пушкина Александра Сергеевича. Однако для начала скажем пару слов об авторе. Пушкин создал превосходные стихотворения, мудрые поэмы, чудесные сказки, исторические драмы и романы.

Город на Неве

адмиралтейская игла
«Адмиралтейская игла» - стих, который переносит читателя в Санкт-Петербург девятнадцатого столетия. Здесь поэт провел большую часть жизни, целых 26 лет. Город на Неве трудно понять без Пушкина. И поэта невозможно представить без Санкт-Петербурга. Экипаж привез Пушкина к дому на Мойке около Невского проспекта в конце июля 1811 г.

Медный всадник

адмиралтейская игла стих пушкина
Пушкину настолько понравился город, что он ему посвятил множество произведений. Среди них и поэма «Медный всадник». «Адмиралтейская игла» - это отрывок именно из этого произведения. Поэма была написана в Болдине в 1833 году (с 6 по 31 октября). У нее есть второе название - «Петербургская повесть». Произведение состоит из 2-х частей. При жизни автора лишь вступление увидело свет. Памятник Петру I, возведенный на территории Сенатской площади, назвали «Медным всадником» после появления поэмы, ведь ее главным героем выступает этот монумент. Петербург – это уникальный город, поскольку в нем по сей день сохраняются виды, которыми мог любоваться Пушкин.

Содержание

адмиралтейская игла стих
«Адмиралтейская игла» - это стихотворение в котором Пушкин выражает свое восхищение творением Петра Великого. Описывает стройные, строгие улицы. Вспоминает о Неве. Адмиралтейская игла названа автором светлой. В произведении описывается дивный узор чугунных оград города, удивительный блеск неповторимых белых ночей. Далее автор обращается к зиме, наполненной бегом санок и румяными лицами. Вспоминает поэт и о местных балах, отмечая их шум и великолепие. Кроме того, этот город назван автором военной столицей. Поэт говорит о выстрелах пушек в честь великих тожеств, а также победе над врагами. Автор подчеркивает, что творение Петра так же непоколебимо, как и сама Россия.

Анализ

пушкин адмиралтейская игла
Теперь попытаемся подробнее разобрать отрывок «Адмиралтейская игла». Особо обращает на себя внимание течение реки. Оно может быть тихим или бурным, медленным или быстрым. Поэт же находит иную форму. У него Нева имеет «державное» течение, укрепленное берегами из гранита. Автор таким образом подчеркивает величественность и могущество этой неудержимой реки. Передает архитектурное настроение города и чугунный узор оград, отмеченный автором. Поэт рисует и удивительную картину задумчивых ночей с безлунным блеском и прозрачным сумраком. Речь о коротком темном времени суток в летнее время. На это следует обратить особое внимание, поскольку белые ночи – это уникальное явление. Есть в произведении и сам автор, в приглушенных, но невероятно выразительных тонах он рассказывает, как в комнате своей в такие моменты читает и пишет без лампады. Адмиралтейская игла появляется в следующей сцене. Пушкин видел в городе необычайную красоту и при этом подчеркивал, что ее создали люди. Однако говорит автор и о естественной прелести города на Ниве, которой его одарила природа. Последняя выразительная картина - озаренные ночные небеса, где зори, сменяя одна другую, спешат развеять тьму ночную. В интересующем нас стихотворении - отрывке поэмы - всего 16 строк. В них автор поместил по меньшей мере 7 картин милого сердцу города. Можно сказать, что в этом месте жила часть души поэта. Стихотворение лучше всего читать неторопливо, позволяя слушателям насладиться каждым словом и увидеть прелесть города. Для полного понимания сути произведения следует разобрать значение нескольких имеющихся там слов, которые сегодня редко употребляются или совсем ушли из речи. В стихе упоминается лампада – это небольшой сосуд, снабженный фитилем. Его наполняют маслом и обычно зажигают перед иконами. В Петербурге есть необычное здание Адмиралтейства. Именно от него получило название данное стихотворение. Адмиралтейская игла – это золоченый шпиль, находящийся на этом здании. Встречается в строках и гранит, который относится к твердым горным породам. Упоминается в стихотворении и чугун – распространённый вид металла. Вот мы и разобрали стихотворение, которое создал Александр Сергеевич Пушкин – «Адмиралтейская игла».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.