Ортопедическая подушка для грудничка: выбор, применение, отзывы

Совсем недавно появилась новая и нужная вещь для новорождённых – это ортопедическая подушка для грудничка. Она очень быстро завоевала популярность среди родителей, ведь каждые мама и папа желают для своего чада только лучшего и с самых первых дней пытаются обеспечить малыша всем тем, что будет полезно для его дальнейшего развития. Но многие ещё не сталкивались с этим новшеством, поэтому перед совершением покупки следует почитать полезную информацию об этой вещи.

Назначение

Многие мамочки при появлении на свет своего долгожданного ребёнка, прежде всего, задаются вопросом: «А нужна ли ему ортопедическая подушка для грудничка?» И это понятно: ведь первый год своей жизни малыш в основном будет проводить во сне. Мнение специалистов в этом вопросе разделилось, но многие считают, что именно эта нужная вещь в обиходе младенца позволит правильно сформироваться его позвоночнику, поспособствует приобретению красивой формы головы.

ортопедическая подушка для грудничка
Очень важно, что ортопедическая подушка для грудничка, вне зависимости от того, какого она вида, сделана только из гипоаллергенных и экологически чистых материалов, поэтому она подойдёт любому младенцу.

Особенности

Специалисты разрабатывали полезный аксессуар для сна, учитывая все анатомические особенности строения новорождённых малышей. Ортопедическая подушка для грудничка имеет такую конструкцию, которая позволяет правильно развиваться шейному отделу позвоночника ребёнка: начиная с первых дней его жизни и до исполнения ему одного года. Этот предмет работает таким образом, что, поддерживая голову младенца, существенно снижает тем самым нагрузку на шею.

Ортопедическая подушка для грудничков при тонусе мышц очень полезна для новорождённого. Её постоянное использование нормализует их состояние, улучшает кровообращение головы и шеи. Эта вещь очень удобна в применении, благодаря тому, что легко стирается и очень быстро сохнет, при этом сохраняя свои первоначальные свойства, форму и размеры. Кроме того, она обладает хорошим теплообменом.

ортопедическая подушка из латекса

Для чего нужна эта вещь?

Посетив необходимых врачей, наверняка можно решить, необходима ли чаду ортопедическая подушка для грудничков. Показания к её применению может сразу определить любой квалифицированный специалист. Она, несомненно, будет очень полезна и нужна, если у новорождённого ранняя стадия рахита. Для того чтобы избежать деформации в области затылка, необходимо постоянно её использовать.

Затем любой доктор скажет, что ортопедическая подушка для грудничков при кривошее – нужная вещь. Она подходит как для профилактики болезни, так и в том случае, если недуг у малыша врождённый. Это приспособление может нормализовать тонус мышц шеи ребёнка, если он понижен либо повышен.

Здоровые детки также могут использовать этот предмет во время своего сна для правильного развития. Все подушки делятся на позиционные и под голову. Это следует учитывать при выборе и дальнейшей покупке.

Подушка-бабочка

Её форма на самом деле напоминает красивое насекомое, поэтому эта вещь и получила такое название. Она имеет вид кольцевого валика с небольшим углублением посередине. Такая конструкция поможет правильно зафиксировать голову младенца. Ортопедическая подушка для грудничков «Бабочка» рекомендуется крохе почти от самого рождения. Её можно использовать, когда малышу исполнится 28 дней, и до наступления двухлетнего возраста. Основное её предназначение – помочь избавиться ребёнку от кривошеи и полученных травм позвоночника при родах.

Также она помогает бороться с деформацией черепа при начальных стадиях рахита. Все дети, спящие на таких подушках, по мнению врачей, имеют более глубокий и крепкий сон, так как они принимают более правильное положение и тем самым облегчают себе дыхание. Применение её с самого раннего детства благоприятно сказывается на психомоторном развитии ребёнка и способствует его прекрасному эмоциональному состоянию.

Наполнителем изделия может быть холлофайбер, гречка, вата, синтепон, перья, наволочку лучше выбрать из хлопка. Одновременно огромным спросом пользуется ортопедическая подушка из латекса, так как этот материал полностью одобрен ведущими ортопедами и не вызывает никакой аллергии.

 подушка ортопедическая с эффектом памяти отзывы

С эффектом памяти

В последнее время пользуется особой популярностью материал, запоминающий форму головы и реагирующий на давление и тепло. Те, кто уже использовал такое изделие, говорят, что им очень понравилась подушка (ортопедическая) с эффектом памяти, отзывы о ней оставляют только положительные. Мамочки уверены, что она способна быстро принимать форму тела младенца.

Она применяется при синдроме вертебро-базилярной недостаточности, в целях профилактики развития остеохондроза, при повышенной утомляемости ребёнка, а также при кривошее и неправильном тонусе мышц. Для её изготовления может быть использована самая различная ткань и разнообразные наполнители, но ортопедическая подушка из латекса и в этом случае будет лучшим вариантом, так как этот материал производится только лишь по уникальным экологическим технологиям и обладает отличной износоустойчивостью. Он не крошится, совершенно не портится и может сохранять правильную форму на протяжении пятнадцати лет.

ортопедическая подушка цена

Другие виды

Помимо основных разновидностей, бывают ещё так называемые подушки-позиционеры, разработанные специалистами для слабых малышей, а также для детей, появившихся на свет в результате преждевременных родов. Эти карапузы особенно подвержены развитию отклонений опорно-двигательного аппарата. Изделие рекомендуется применять при мышечной дистонии у младенцев, когда тельце новорождённого при сильном тонусе может принимать асимметричные формы. Эта подушка помогает принимать нужное положение тела, снимающее нагрузку с ещё не окрепшего позвоночника, тем самым избегая его деформации.

Бывают подушки с наклоном для грудничков – их ещё называют подголовники. Их размер небольшой, поэтому они идеально подходят для малышей с хорошим здоровьем, обеспечивая их правильное и зафиксированное положение тела при кормлении. При выборе такого вида подушки нужно учитывать, чтобы она по размерам полностью соответствовала ширине плеч младенца. Материал должен быть упругим и плотным, чтобы карапуз не сползал и не скользил по ней. Подголовник помогает избежать лишнего заглатывания при кормлении, тем самым уберегая малыша от ненужных коликов.

Также существует изделие для безопасного купания ребёнка, сделанное в форме круга, имеющего небольшое отверстие для головы младенца. Подушка изготовлена из специального материала, который совершенно не промокает. Она может применяться сразу после того, как младенец начнёт уверенно держать голову.

Для удобных и комфортных прогулок с малышом разработано специальное изделие в коляску. Эта подушка играет роль амортизатора во время движений. Она должна быть жёсткой и небольшой по высоте, для того чтобы держать не только голову младенца, но и верхнюю часть его тела.

Как видим, большое количество разновидностей имеет ортопедическая подушка. Цена её зависит от многих факторов, таких как: материал для изготовления, применение и многое другое.

ортопедическая подушка для грудничков показания

Рекомендации по уходу за изделием

Если подушка сделана из наполнителя и имеет хлопковую наволочку, то в этом случае её необходимо каждую неделю хорошенько проветривать. Стирать её нужно только по мере загрязнения, используя в стиральной машине функцию деликатной стирки. Сушить необходимо только на ровной поверхности и в хорошо проветриваемой комнате.

Латексные подушки в особом уходе не нуждаются. Для того чтобы постирать такое изделие, нужно будет только протереть его влажной тряпочкой и вытереть насухо. Их нельзя сушить на солнце и оставлять в холодных помещениях, так как высокие температуры для этого материала неприемлемы.

Способ применения

Если посмотреть на обычную ортопедическую подушку для грудничков, то можно в её строении заметить некую асимметрию. С обеих сторон она имеет валики, немного отличающиеся друг от друга по размерам. Меньший из них подкладывается под голову малыша, когда он спит на спине, а больший - во время сна на боку. Например, подушку-бабочку следует расположить узким валиком под шеей ребёнка. Таким образом она помогает меньше крутиться малышу и передвигаться по периметру своей кроватки. Этот вид наиболее эффективен, пока ребёнку ещё не исполнилось 6 месяцев.

ортопедическая подушка для грудничков при тонусе

Отзывы

По мнению некоторых мамочек, их малыши могут обходиться без такого изделия. Но всё-таки подавляющее большинство родителей считают, что для их ребёнка лучшим выбором для идеального сна станет подушка ортопедическая с эффектом памяти. Отзывы о ней носят положительный характер, её рекомендуют даже ведущие ортопеды. Они говорят, что от правильного выбора спального предмета будет зависеть дальнейшее развитие позвоночника крохи и формирование его черепа.

Подушка в виде бабочки тоже пользуется популярностью среди новоиспечённых мамочек. Те, кто начал её использовать при первых признаках заболевания у своих малышей, уже через некоторое время получали эффективный результат от применения этого предмета.

Где купить?

Приобрести изделие для младенцев можно в любом специализированном детском магазине. Ассортимент очень большой, способный удовлетворить любые вкусы и потребности. Стоимость её не слишком высока, да и в уходе за крохой всегда пригодится ортопедическая подушка. Цена на неё может изменяться в зависимости от того, кто производитель. Стоимость изделий, которые продают российские компании, колеблется в таком диапазоне: начиная с 400 рублей и заканчивая 1,5 тыс. и выше.

ортопедическая подушка для грудничков при кривошее
Имея в своём арсенале такую ортопедическую подушку для младенцев, можно не беспокоиться о крепком сне своего ребёнка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.