Экономика в рецессии. Что происходит в экономике после процесса рецессии?

Жизненный цикл деловой активности любого предприятия или экономики целого государства включает в себя несколько стадий. Сначала имеет место подъем, затем работа достигает своего пика. Рано или поздно происходит спад, который может завершиться полным упадком. Предопределяющим является третий этап, предшествующий кризису. Эта стадия называется рецессией. Поговорим о ней в статье.

экономика в рецессии

Рецессия экономики: общие сведения

Из спада есть два выхода. Рецессия экономики может привести, как выше было сказано, к полному упадку страны со всеми вытекающими из него последствиями. Спад активности может также использоваться правительством государства для поиска решений актуальных проблем, которые позволят выйти на новый цикл роста.

Понятие

Состояние экономики, которое часто наступает после повышения всех показателей и имеет некритичный характер снижения производства, именуется рецессией. В течение этого периода отмечается ухудшение ключевых индикаторов, оказывающих влияние на макропоказатели. О том, что экономика находится в рецессии, свидетельствуют:

  1. Снижение показателей ВВП.
  2. Уменьшение доходов населения.
  3. Ухудшение инвестиционной привлекательности.
  4. Уменьшение объемов производства промышленных предприятий.
  5. Снижение активности потребителей.

Экономика в состоянии рецессии означает, что для страны наступил неблагоприятный период. В ходе него предприятия снижают производственные обороты, изготавливают меньше товаров, граждане получают урезанную зарплату, из-за чего начинают экономить.

рецессия экономики

Причины

Экономика в рецессии может быть вследствие:

  1. Обвала цен на газ и нефть. Их снижение приводит к экономическому спаду в государствах, где эти ресурсы выступают в качестве ключевого стратегического продукта.
  2. Активного роста стоимости сырья. Он может быть спровоцирован повышенным потребительским спросом и ажиотажем.
  3. Выдачи недопустимого количества ипотечных кредитов с высоким процентом риска.
  4. Уменьшения производственных объемов во всех отраслях промышленности.
  5. Снижения зарплат и иных доходов граждан. Это влечет, соответственно, ухудшение покупательной способности населения.

Что происходит в экономике после процесса рецессии? Следствием спада неминуемо становится депрессивное состояние или кризис. По всем экономическим законам избежать такого состояния не удастся. Однако, благодаря деятельности аналитиков и других специалистов, процесс можно значительно сгладить. Работа высших государственных умов позволит снизить негативный эффект спада, уменьшить масштаб последствий.

экономика находится в рецессии

Сфера распространения

Если в какой-либо стране экономика в рецессии, то это может привести к негативным последствиям не только внутри этого государства. В настоящее время имеет место активное международное сотрудничество. Хозяйственная деятельность одной страны может иметь тесную связь с теми или иными секторами в других государствах. Таким образом, спад в одном субъекте неминуемо приведет к ухудшению положения в другом. Это, в свою очередь, может привести к глобальному мировому кризису. Так, в частности, по мнению ряда аналитиков, экономика ЕС пребывает в глубокой рецессии. В рамках международных отношений в период спада отмечается снижение индексов на бирже. В результате государственная валюта страны, в хозяйстве которой отмечаются ухудшения, обесценивается. Это, в свою очередь, вызывает вероятность непогашения внешней задолженности. Когда экономика в рецессии, страдают главным образом предприятия, работающие в стране. Перед ними встает необходимость снижать производственные объемы вследствие неэффективного потребления товаров. Несвоевременные выплаты за поставленную продукцию приводят к появлению задолженностей по налогам и зарплатам. В результате предприятия, не готовые к кризису, признаются неплатежеспособными (банкротами). Воздействие рецессии остро ощущают и непосредственные потребители товаров. Население получает меньшие зарплаты, люди становятся несостоятельными, не могут исполнять кредитные обязательства, попадают в долговые ямы.

экономика в состоянии рецессии

Классификация

Когда экономика в рецессии, специалисты проводят анализ причин такого положения. На его основании определяется тип спада:

  1. Внеплановый. Такая рецессия возникает под действием таких негативных факторов, как непрогнозируемый спад мировых цен на стратегические ресурсы (нефть, газ), начало войны. В результате этих процессов в бюджете государства образуется дефицит, валовые показатели начинают стремительно снижаться. Внеплановая рецессия считается многими специалистами самой опасной. Это обусловливается невозможностью своевременного прогнозирования такого спада и, соответственно, реагирования на него.
  2. Рецессия, обладающая психологическим или политическим характером. Причинами такого спада выступает возникшее недоверие зарубежных инвесторов, местных производителей и частного потребителя. Такая рецессия проявляется в снижении покупательной способности, уменьшении объемов финансовых поступлений, падении курсов облигаций, акций, ваучеров и прочих ценных бумаг. Такой спад можно легко преодолеть. Выход экономики из рецессии в таком случае осуществляется с использованием методов финансового и психологического воздействия.
  3. Спад, возникающий на фоне снижения макропоказателей и увеличения внешней задолженности. Следствиями такой рецессии являются отток капитала, снижение стоимости акций, многолетняя затяжная депрессия.
    выход экономики из рецессии

Период

Спад в экономике признается в том случае, если снижение производственных объемов и ухудшение валовых показателей происходит в течение более чем полугода и начинает принимать затяжной характер. Продолжительность такого периода напрямую будет зависеть от причин, вызвавших такое положение. К примеру, если имеет место рецессия политического либо психологического характера, то уменьшить длительность спада можно за счет возврата доверия населения и бизнесменов. Для этого применяются лояльные меры в сферах кредитования и социального обеспечения. Иная ситуация с внеплановой рецессией. Как выше было сказано, спрогнозировать такой спад достаточно сложно. Он зависит от негативных факторов глобального характера. Государство, в котором отмечается спад производства, не может на них повлиять. В такой ситуации единственное, что могут сделать аналитики, - это разрабатывать мероприятия, направленные на максимальное сглаживание негативных эффектов.

экономика ес пребывает в глубокой рецессии

Спад в России

Состояние отечественной экономики напрямую зависит от показателей нефтяного и газового рынка. Стремительное падение цен на энергоресурсы влечет ряд негативных последствий для страны. В первую очередь уменьшается объем поступлений, которые направляются в бюджетный фонд от продажи стратегических продуктов. Биржевые индексы начинают падать, следом за ними происходит ослабление рубля. Спад производства вызывает снижение доходов граждан. Ухудшается потребительская активность населения. При одновременном снижении доходов граждан растут цены на услуги и товары. Экономический спад в стране обусловлен еще и внешними факторами - санкциями ряда стран мира. С 2015 года были разорваны отношения с различными международными корпорациями, что поставило под удар функционирование и развитие крупных предприятий, крайне негативно повлияло на показатель ВВП. Как отмечали ранее эксперты, такое состояние могло продлиться до 2017 года. Однако сегодня ситуация может измениться, если начнет действовать договор о заморозке объемов нефтедобычи.

Рецессия и стагнация

Эти два понятия имеют существенные различия. Рецессия характеризуется как умеренный экономический спад. При этом стагнация отличается полной остановкой ключевых стратегических секторов. В этот период:

  1. Торговые и производственные предприятия останавливают работу.
  2. Возникает массовая безработица.
  3. Уменьшаются доходы, и ухудшается качество жизни населения.
    что происходит в экономике после процесса рецессии

Заключение

Во время рецессии запускается процесс переформатирования экономического режима страны. Специалисты разрабатывают и внедряют планы дальнейшего развития и перевооружения основных отраслей народного хозяйства. При этом стагнация не предусматривает никакой положительной динамики и приспособления к новой действительности. В результате страна доживает последний этап своего цикла, начинается глубокий экономический кризис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.