Модульное оригами: схема цветов. Схемы сборки оригами (цветов)

В этой статье пойдет речь о том, как сделать модульное оригами. Схема цветов – это целая культура создания различных букетов. Основой поделок являются небольшие модули из разноцветной бумаги. Такая техника собирается как конструктор и позволяет получать различные объемные цветы. Вариаций создания очень много: розы, лилии, васильки, ромашки, кувшинки и даже цветы в виде объемных шаров на тонком стебле.

Удивительное искусство

Модульное оригами – это изумительное искусство создания объемных фигур. Зародилась такая техника в КНР. Благодаря небольшим сложенным треугольникам можно сделать различные вариации домов, животных, растений, автомобилей. Взрослые и дети своими руками создают необычные сувениры, гирлянды, украшения на елку. Все это охватывает модульное оригами. Схема цветов в создании очень проста. Ее особенностью является то, что поделки складываются из различных маленьких модулей. Такие цветы почти нельзя отличить от настоящих. Их декорируют стразами, блестками, фольгой, лаком. Готовые работы используют для украшения помещений домов, квартир и офисов. Букеты подвешивают в кашпо, ставят в вазы, на книжные полки, подоконники.

модульное оригами схема цветов

Подготовка к работе

Рабочее место должно иметь ровную поверхность. Для изготовления модулей оригами понадобится:

  • несколько листов А4;
  • карандаш;
  • линейка;
  • ножницы;
  • канцелярский клей.

Модульное оригами для начинающих - лишь первый шаг в постижении этого искусства. Существуют различные более сложные способы изготовления фигур: развертка, квилинг, киригама, монегами, кусудама. Для модульной техники используют бумагу или картон разных цветов. Лист бумаги расчерчивается на несколько равных прямоугольников. Чтобы будущая поделка была больших размеров, можно расчертить лист на 16 равных частей. Если поменьше – на 32.

Рекомендуемые размеры прямоугольников:

  • 53 х 74 мм;
  • 37 х 53 мм.

Создание модуля оригами

1. Прямоугольник складывается по горизонтали вдвое.

2. Затем складывается вдвое по вертикали. Заготовку необходимо вернуть в исходное положение. Получились две ровные линии, по которым можно сделать модуль.

3. Одна сторона заготовки складывается к середине.

4. Вторая зеркальная сторона складывается к середине в виде самолета.

модульное оригами для начинающих

5. Нижняя часть заготовки загибается ровной линией.

6. Подгибаются выпирающие отрезки.

7. Выступающую заготовку подгибают кверху.

8. Конструкция сгибается вполовину. Обе стороны модуля крепко соединяются.

Модульное оригами для начинающих охватывает различные вариации создания поделок. Такие схемы очень просты. При соблюдении точной инструкции даже ребенок самостоятельно создаст оригинальную поделку. Рассмотрим несколько способов создания цветов.

Модульное оригами: инструкция создания лилии

Для создания лилии понадобится бумага двух цветов. Можно сочетать оттенки по своему вкусу. Отлично смотрятся белый и красный оттенок, оранжевый и золотой, розовый и желтый. Понадобится 85 модулей одного цвета и 50 модулей другого. Для создания стебля необходимо использовать бумагу зеленого оттенка. Понадобится 39 изумрудных модулей. Всего понадобится 174 заготовки. Именно такое количество охватывает модульное оригами. Сборка лилии начинается от центра. Заготовки соединяются в ровное кольцо. Создаются 2 ряда. В каждом из них используется по 5 модулей. Благодаря этим деталям можно будет скрепить будущие лепестки.

роза оригами модульное

Чтобы создать лепесток цветка, в 1 ряду используется 1 модуль. Далее в каждом ряду их количество увеличивается на 1 штуку. Во 2 ряду – 2 модуля, в 3 ряду – 3, в 4 – 4 модуля, в 5 – 5 модулей. Начиная с 6 ряда, их количество уменьшается на 1 штуку. 6 ряд – 4 модуля, 7 ряд – 3 модуля, 8 ряд – 2 модуля, 9 ряд – 1 модуль. Так как для создания центра мы использовали 5 модулей, то и лепестков понадобится 5. Чтобы сделать стебель, необходимо чередовать 1 и 2 модуля в каждом ряду. Нечетный ряд – 1 модуль, четный – 2 модуля. Листик стебля собирается по схеме: 1, 2, 3, 3, 3, 2, 1. Крепится листик в середине стебля. Тычинки создаются из белого картона. Материал скручивается в трубочку. Затем прокручивается вокруг собственной оси. Цветок надевается на созданный стебель. Внутрь вставляются тычинки. Модульная лилия готова! Еще один способ создания композиции представлен выше.

Царица цветов – роза

Прекрасный цветок, который бесподобно украсит букет, – это роза (оригами). Модульное искусство охватывает разные техники создания. Самый легкий способ представлен на фото. Наиболее сложный рассмотрим подробнее. Для создания такой розы понадобится 9 модулей. У трех из них отрезаются клапаны. Затем их необходимо свернуть. Для этого можно использовать спицу, трубочку, деревянную палочку. Длинная сторона модуля должна быть на одном уровне, то есть с ровным торцом. У остальных 6 модулей уголки загибаются, создавая иллюзию отгиба лепестка. Для основы вырезается небольшой круг диаметром не более 2,5-3,0 см. Клапаны трех модулей смазываются канцелярским клеем. Затем они крепятся на основу. Внутрь приклеиваются еще три таких же модуля. В центр помещаются модули со срезанными клапанами.

модульное оригами сборка

Стебель можно изготовить из проволоки, покрашенной в зеленый цвет. Можно использовать трубочку или палочку, которую необходимо обклеить бумагой изумрудного оттенка. Бутон аккуратно прикрепляется к стеблю. Для создания большего эффекта из зеленого картона можно вырезать лепестки. Должна получиться красивейшая роза (оригами). Модульное искусство рекомендует смешивать эти цветы с другими видами, создавая превосходные букеты. Обычно, розы помещают в центр. По краям устанавливают аспарагус, берграс, папоротник, гипсофилу или рускус. Розы отлично смотрятся в сочетании с лилиями, ромашками, незабудками, тюльпанами и пионами.

Модульное оригами: схема цветов в виде шара

Для создания цветов рекомендуют использовать двухсторонний картон или цветную бумагу. Желательно, чтобы у заготовки стороны были разных оттенков. Из бумаги складываются модули одинаковых размеров. Затем им придают объемную форму. Уголки защипывают и приклеивают друг к другу. Создается объемный шар из разноцветных модулей. В качестве тычинок используют скрученную бумагу.

модульное оригами инструкция

Для крепления заготовки применяют трубочки, палочки, шнурки и тонкие веревки. Разные техники создания поделок охватывает профессиональное модульное оригами. Схема цветов кусудама – один из самых редких и простых способов. Если четко следовать инструкции, получится букет невиданной красоты. Выше представлен еще один способ создания таких цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.