Клетка для собак в квартире. Как приучить собаку в квартире к клетке?

Использование данного приспособления выльется в весьма полезные результаты. Порой его понимают неправильно и характеризуют как издевательство над животным. Но если делать все правильно, результаты будут только положительные. Клетки для больших собак в квартиру ставятся с возможностью компактно сложить их, когда необходимость в использовании приспособлений отпадет.

Как собака может быть приучена к клетке

Достаточно небольшим весом обладает клетка для собак в квартире. Данное приспособление легко перенести. Если ваш пёс именитой масти и вы регулярно бываете на выставках, то знания о том, как приучить собаку в квартире к клетке, будут чрезвычайно полезными для вас и вашего питомца.

клетка для собак в квартире
Когда появляется щенок, позаботьтесь о том, чтобы он с самого начала был приучен к чистоплотному образу жизни, хорошему поведению. Расскажите ему, где его место и как себя вести. Ведь именно с самого маленького возраста можно быстро приучить щенка к порядку на всю жизнь.

Чтобы все было сделано правильно и клетка для собак в квартире стала излюбленным уголком, а не тюрьмой, нужно разобраться в том, как обычно себя ведут животные и какие у них склонности. Так как это очень важно.

Уход из социальной группы и рефлексия по поводу разлуки

Когда животное отлучено от своей социальной группы, оно начинает звать своих близких лаем и воем. Дистрессовая вокализация – термин, присвоенный учеными-зоологами этому явлению. Таким образом собака пытается повысить свои возможности в выживании на фоне дикой природы. Возможно, её мать еще близко и услышит зов.

А теперь представьте, что клетка для собак в квартире ограничивает возможность питомца передвигаться и искать близких. Он захочет убежать, прокопать ход, сгрызть прутья, разрушить барьеры. В его сознании есть лишь одна задача – выжить. В такой ситуации нужно действовать аккуратно и не повредить психику пса. Будьте внимательны и милосердны к животному.

клетка для собаки в квартиру своими руками

Правильная модель поведения

Чтобы притушить рефлекс разлуки, обеспечьте своему подопечному ощущение защищенности, пусть ассоциации нарисуют в его сознании картину логова, где будет тихо, тепло и спокойно. Следуйте такой последовательности шагов:

  • обзаведитесь этим нехитрым приспособлением из проволоки, на дне которой будет поддон. Клетка для собак в квартире должна быть просторной, ведь щенок не всегда будет маленьким, а вырастет;

  • пусть новый собачий домик стоит у вас в спальне;

  • чтобы предмет был интересен щенку, разложите внутри кусочки его любимой пищи, это вызовет приятные ассоциации;

  • перед тем как идти спать, еще раз покормите собаку и затворите клетку;

  • выйдите в коридор, но некоторое время следите за собакой;

  • если поймете, что псу не нравится происходящее и он испытывает рефлекс разлуки, громко обратитесь к нему. Тогда собака поймет, что, если будет так вести себя и впредь, каждый раз за этим будет следовать громкий голос хозяина. Если голос не действует, потрясите копилкой с монетами или резко хлопните газетой о стенку или дверь;

  • такие процедуры нужно повторять неоднократно, пока пес полностью не привыкнет к клетке. Для начала успехом считается, если питомец спокойно сидит в клетке полчаса;

  • подкиньте животному игрушку, чтобы оно не скучало, пусть погрызет. В это время можно снять ошейник и поводок.

Со временем четвероногие друзья действительно привыкают к своему новому жилищу и ведут себя вполне прилично. Им уже не кажется таким уж злостным врагом клетка для собаки в квартиру. Своими руками вы можете изготовить такое чудесное приспособление или приобрести его в зоомагазине.

клетки для собак в квартиру фото

Проблемы, которые могут возникнуть ночью

Как и мы, люди, собаки с утра не прочь посетить туалет. О таком желании они сообщают, лая и скуля. Собаки – очень чистоплотные животные, и их возвышенные инстинкты диктуют порядок и чистоту в собственном логове. Вы должны быть рядом, чтобы позволить любимцу сделать все нужные дела в нужном месте или же на улице.

Плюсы и минусы использования клетки

У данного приспособления действительно море позитивных сторон. Щенок отучается ходить в туалет в нежелательных местах именно из-за клетки для собак в квартиру. Фото иллюстрирует то, что это действительно очень простой предмет. Приучая щенка к конкретному месту, где он справляет нужду, мы позволяем ему пропитать пол его феромонами, и тогда ему захочется вернуться сюда снова. Когда вы уходите куда-то и не в состоянии контролировать поведение шаловливой собаки, клетка поможет вам обезопасить дом от крушения и беспорядка. Вы отучаете животное от плохих привычек.

как приучить собаку в квартире к клетке
К тому же, если делать все правильно, вы избавите своего любимца от рефлекса разлуки, и не так вероятны будут постстрессовые эффекты. Разумеется у этого способа есть свои минусы.

Одно из неудобств состоит в том, что приучение нужно осуществлять мягко, а не помещать питомца на долгое время в клетку. За день нельзя держать собаку в изоляции дольше, чем два-три часа.

Когда вы уходите из дома надолго, нужно подумать о том, чтобы питомец чувствовал себя свободно и защищенно. Позаботьтесь и о том, чтобы во время приучения к клетке собака всегда могла справить нужду в нужном для этого месте. Также должны быть доступны вода, еда. Нельзя изолировать животное надолго, если вы хотите, чтобы психика щенка была здоровой и он доверял окружающему миру.

Любите и получайте ответную любовь

Если вы заботливый хозяин и сделаете все правильно, подопечный полюбит клетку и будет считать её своей крепостью, туда он пойдет для отдыха, ведь это его любимое место. Покажите ему, что это прекрасное, уютное место, где он будет чувствовать себя в сохранности и целости. Пусть почувствует спокойствие и комфорт. Тогда хорошо и вам, и вашему маленькому другу. Все в плюсе.

клетки для больших собак в квартиру
Собака – это ваш друг, с которым нужно искать консенсус, идти на компромиссы. Вы оба получаете радость от вашего союза, так что дарите питомцу заботу, показывайте и привлекайте, а не принуждайте, и тогда этот уход вернется верностью, преданностью и позитивом в вашу сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.