Что такое мегаполис: понятие, история, проблемы современных мегаполисов

Человек строит свои города вширь и ввысь, занимая все большее пространство вокруг центров своих государств. Таким образом образуются необыкновенно большие города, в которых живут миллионы, ищут свое счастье, работают и отдыхают.

Огни большого города, города-мегаполиса, гипнотизируют. Второе слово, такое изысканно-впечатляющее, все чаще употребляется в разговорах. Оно давно заменило слово "город" для некоторых таких центров. Как мы знаем, мегаполис - это очень большой город. А может мы знаем совсем мало о нем, об этот красивом слове? Предлагаем немного более подробно разобраться в том, что такое мегаполис.

что такое мегаполис

Мегаполис: слово и его происхождение

Само слово происходит от сочетания двух греческих форм. Если кому-то пришла в голову ассоциация с таким явлением античной цивилизации, как полисы, города-государства, то это очень кстати. Megalo, что в переводе означает "большой" и polis, что переводится, как "город", - из этих двух компонентов составлено современное обозначение крупнейшего города. Так, мы получили ответ на самый важный вопрос - что такое мегаполис. Определение и происхождение слова нам известны. Его историческое развитие затронем дальше.

История употребления слова "мегаполис" в географической науке началась в XVII веке. Английский исследователь Т. Херберт впервые использовал этот термин как обозначение столиц государств. С тех пор эволюция значения слова привязало его к наименованию лишь особенно больших в мировом значении городов. По критерию, введенному в публикациях ООН, в мегаполисе должно проживать не менее 10 миллионов жителей.

что такое мегаполис определение

Особенности мегаполиса

Мегаполис – это наиболее крупная форма расселения, которая образуется в результате слияния множества соседних городских агломераций.

Для справки отвлечемся на дополнительное понятие агломерации (с лат. agglomero – "присоединяю") - совокупность городов с прочными экономическими и культурными связями. В итоге они становятся единой функциональной единицей. Они образуются вокруг крупных городов, в основном в промышленных районах с большой плотностью населения. При дальнейшем росте и развитии связей города и агломерации объединяются в мегаполисы.

Мировые тенденции в разрезе истории

Теперь мы знаем, что такое мегаполис в географии. За образованием и развитием крупных городов наблюдения велись постоянно. Так, согласно статистическим данным, в 1900 году во всем мире было лишь 10 городов, которые могли считаться мегаполисами. В 1955 году уже был 61 город с числом жителей больше миллиона, а в 1990 году – целых 276. Как видно из цифр, тенденции к глобализации, укрупнению населенных пунктов, набирают обороты.

Самые многонаселенные города исторически появились в Америке. Так, еще в 1950 году в Нью-Йорке насчитывалось больше 12 миллионов жителей. Евразийский материк отставал совсем чуть-чуть - Шанхай с его 10 миллионами и Лондон.

Перед началом нового тысячелетия, в 1995 году, картина мегаполисов мира была еще более внушающей. В Японии в мегагороде Токио-Йокогама насчитывалось более 26 миллионов жителей. Нью-Йорк разросся не так сильно - до 16 миллионов, Мехико - до 15,5.

что такое мегаполис в географии

Мы рассмотрели, что такое мегаполис, определение по географии, некоторые статистические данные. Далее необходимо коснуться проблем современного большого города.

Что такое мегаполис: экологическая сторона вопроса

Помимо комфортабельности и широкого диапазона возможностей, жизнь в большом городе имеет множество негативных сторон. Жителям мегаполисов они хорошо знакомы, а вот тем, кто полон желания туда перебраться, предстоит с ними встретиться. И лучше быть подготовленными.

Что такое мегаполис в контексте влияния его масштабов на жизнь населения? Человека в нем окружает много опасных факторов. О них вы могли даже не задумываться: чрезвычайно быстрый ритм жизни, постоянный шумовой фон, нервные нагрузки, испытываемые в моменты, например, ожидания в пробке, долгой дороги на работу и домой. Психика жителя мегаполиса подвергается постоянному негативному воздействию.

В больших городах выше вероятность не таких частых, но глобальных проблем: терроризм, техногенные катастрофы. Отдельно в данном вопросе рассматривается эпидемиологическая опасность.

что такое мегаполис определение по географии

Распространение болезней в мегаполисе

В силу густонаселенности, частых и долгих контактов людей в больших городах, риск быстрого распространения заболеваний здесь зашкаливает.

Так, с этой проблемой тесно столкнулись США в 2013 году. Страна пережила эпидемию гриппа, в которой были зарегистрированы сотни тысяч заболевших. Больницы были забиты, в очередях за медицинской помощью людям становилось еще хуже. Много было и смертельных случаев. Нью-Йорк в тот момент оказался наиболее уязвим перед болезнью.

При большой плотности населения любая эпидемия быстро выходит из-под контроля. Стоит оглядываться и на это, оценивая мегаполис как место для жизни.

Экология - проблема №1

После приведенных здесь примеров мы уже знаем, что такое город мегаполис: это не только удобство и возможности, но и множество опасностей.

Однако лидирует среди проблем большого города, все-таки, экологическая. Работающие промышленные зоны, автомобильный смог наносят колоссальный удар по здоровью людей. У жителей мегаполиса чаще случаются сердечные приступы, они страдают аллергией, переживают нервные срывы и прочие неприятности со здоровьем.

что такое город мегаполис

Заключение

Таким образом, мы рассмотрели, что такое мегаполис. Это самая крупная форма расселения человека в мире, и она имеет много преимуществ для комфортной жизни, но и много проблем. Важнейшая из последних - это экологическая ситуация, неблагоприятно влияющая на здоровье горожан.

Надеемся, вам было интересно узнать больше о крупнейших человеческих поселениях современности. И несмотря на значительное количество негативных факторов, хочется верить,что все же приятные впечатления от мегаполисов мира будут более яркими и масштабными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отсутствие чёткого определения мегаполиса могло бы остановить местечковую гигантоманию. Море статей в которых крупнейшие (определение по СНиП) и крупные города называются мегаполисами. Слово по делу и без дела употребляется в речах и даже документах. Ну, нельзя ставить в один ряд например, Новосибирск и даже СПб, и Шанхай. Жалко нет ссылок на источники ООН.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.