Футбольный клуб "Манчестер Юнайтед": история, рекорды и достижения

За всю историю такого вида спорта, как футбол, было множество великих команд, которые сделали свой вклад в развитие игры, любимой миллионами людей во всём мире. Перечислить плеяду таких спортивных дружин не представляется возможным. Мы лишь можем рассмотреть те коллективы, которые дожили до наших дней и обладают богатейшим собственным наследием. Оно заключается в наличии большого количества фанатов, выигранных титулов, установленных рекордов. Именно поэтому стоит уделить пристальное внимание одному из представителей Туманного Альбиона. Знакомьтесь: это футбольный клуб «Манчестер Юнайтед».

История возникновения

Прославленный английский клуб был создан ещё в далёком 1878 году. Изначально это была команда работников железной дороги: называлась она «Ньютон Хит ЛИР». Первые несколько лет коллектив сражался с прочими командами департамента, но потом он стал членом Футбольной лиги. Однако зацепиться в высшем дивизионе не получилось. В 1894 году команда оказалась во второй лиге, где была на ведущих позициях, но при этом не повышалась в классе, а в начале XX века и вовсе оказалась на грани исчезновения. От банкротства клуб спас её тогдашний капитан Гарри Стаффорд, который смог договориться с одним из пивоваров города о материальной поддержке. Именно тогда и появилось новое название – футбольный клуб «Манчестер Юнайтед».

футбольный клуб манчестер юнайтед

Первые победы

Заручившись поддержкой столь влиятельного человека, команда в 1906 году вновь возвращается в первую лигу. И уже через два года впервые становится чемпионом страны. В этот же период в коллекции футболистов оказывается и Кубок Англии.

Главный инвестор клуба отметил явный прогресс в развитии своего детища и принял решение о постройке стадиона. 19 февраля 1910 года футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» впервые сыграл в родных стенах. Арена вмещала 80 тысяч зрителей. Первым соперником на родном поле для МЮ стал «Ливерпуль», который смог одолеть хозяев со счётом 3:4. Уже на следующий год «красные дьяволы» вновь стали чемпионами.

Испытание на прочность

В 1933 году клуб в очередной раз оказался во второй лиге и смог вернуться в первую только через три года. Самым отвратительным сезоном оказался игровой период в 1931-1932 годах, когда команда проиграла 27 матчей из 42 и при этом пропустила колоссальное количество мячей – 115! Такое выступление привело к возврату МЮ во вторую лигу. Более того, от «красных дьяволов» стали отворачиваться болельщики, да ещё в придачу ко всему футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» настигли финансовые проблемы. Несмотря на то что деньги команда нашла (их дал Джеймс Гибсон), последующие три года оказались ещё более провальными. В итоге в 1934-м футбольная дружина показала наихудший результат в своей истории – последнее место второй лиги.

состав футбольного клуба манчестер юнайтед

Эпоха расцвета

Новый состав футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», который сформировал тренер Мэтт Басби в 1952 году, вывел команду на высокий, доселе невиданный для неё уровень. Благодаря этому в 1956 году был завоёван чемпионский титул, а через год ещё один. Такое рвение было награждено выступлением в Кубке чемпионов, где МЮ дошёл до ¼ финала и в обоих матчах с «Црвеной Звездо» сыграл с выгодным для себя счётом. После повторной встречи команда полетела домой, но тут случилось непредвиденное.

Трагедия в Мюнхене

6 февраля 1958 года МЮ приземлился на своём самолёте в Мюнхене для того, чтобы восполнить запасы топлива. После этого лайнер пошёл на взлёт, но из-за сильной слякоти на взлётной полосе «Амбассадор» плохо разогнался и в конечном счёте врезался в здание. Как итог, семеро игроков погибли сразу, ещё один чуть позже скончался в больнице. Кроме них, также умерло ещё 15 человек.

футбольный клуб манчестер юнайтед фото

Наше время

Своё золотое время футбольный клуб "Манчестер Юнайтед", фото которого приведено в статье, пережил с Алексом Фергюсоном. Так, в 1991 году МЮ стал победителем Кубка обладателей кубков. Причём в финале была обыграна легендарная «Барселона». А уже в 1993 году английская команда вновь стала чемпионом своей страны.

1994 год ознаменовался первым в истории клуба «дублем», когда он смог выиграть и национальное первенство, и Кубок страны. Через два года аналогичное достижение повторяется. Самым же непревзойдённым оказался сезон 1999 года, когда «красные дьяволы» смогли достичь успеха сразу в трёх турнирах: чемпионате страны, Кубке Англии и Лиге чемпионов, а также выиграть Межконтинентальный кубок. За такое достижение тренер был удостоен звания «сэр».

футбольный клуб манчестер юнайтед история

Рекорды

Их поставлено множество. Ниже приведены самые известные и значимые:

  • Самая крупная победа была над «Ипсвичем» со счётом 9:1 в 1995 году.
  • Лучшая голевая победа в европейских турнирах – 10:0 над «Андерлехтом» (1956 год).
  • Наиболее обидное поражение – 0:7 против «Блэкберна» в 1926 году.
  • Длительная серия без проигрышей – 45 игр (сезон 1998-1999 годов).
  • Максимально результативный сезон по количеству забитых голов – 1956/57, 103 мяча.
  • Самое большое количество матчей «на ноль» отстоял в воротах датский голкипер Петер Шмейхель - 129.
  • Неожиданно быстрый забитый гол – на 15-й секунде матча против «Саутгемптона» в 1995 году.

В заключение хотелось бы отметить, что футбольный клуб «Манчестер Юнайтед», история которого насыщена яркими событиями, можно с уверенностью причислить к командам, навсегда оставившим яркий след в сердцах своих фанатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.