Хребет Кваркуш и Жигаланские водопады - достопримечательности Пермского края

На просторах Пермского края в глубине таежных лесов таится уникальное и красивейшее творение природы – Жигаланские водопады. Название свое они получили от одноименной речки, исток которой находится на восточном склоне Кваркушского хребта. Тем, кто впервые хочет посетить Жигаланские водопады, карта ниже поможет правильно составить маршрут.

жигаланские водопады

Краткое описание

Протяженность реки составляет приблизительно 8 километров, все русло представляет собой каскад, состоящий из больших и малых водопадов. Особенно привлекают внимание три основных, в которых нижняя, самая красивая ступень, отвесно падает с высоты 15 метров. Вода очень чистая, прозрачная и холодная, разбрызгивается во все стороны. Ее спокойно можно пить. Из-за рокота воды рядом стоящего собеседника не услышать, настолько сильно шумят Жигаланские водопады. Вдоль всего каскада идет тропа, можно наблюдать за каскадами с любой высоты и делать прекрасные фото.

Почти на самом верху есть так называемое ритуальное место, где туристы оставляют на ветках деревьев ленты, шнурки, лоскуты ткани в память о том, что побывали в этих краях.

жигаланские водопады как добраться

Растительный и животный мир

Вся первозданная красота этого места полностью раскрывается утром, когда восходящее солнце своими лучами освещает восточную часть ущелья и реку. Вся местность, которая окружает Жигаланские водопады, довольно дикая. Здесь запросто можно встретить зайца, оленя, нечаянно спугнуть вальдшнепа или тетерева. Медведи тоже не редкость. Чаще всего они приходят к туристам по ночам в поисках еды.

Поблизости растут высокие кедры и сосны, ивы и рябины, летом очень много черники, брусники и голубики. Местность достаточно каменистая, покрытая мхами и лишайниками. Из растений попадается знаменитый «золотой корень», если повезет, то можно найти грибы.

Предложения туристам

Жигаланские водопады - излюбленное место туристов. Очень большое количество желающих посетить тайгу приходится на летний период, это оптимальный вариант. Большинство туристических компаний именно в этот сезон предлагают как групповые, так и индивидуальные экскурсии. В их стоимость уже включены расходы на транспорт, питание и услуги проводника или гида, а также страховка. Последний пункт достаточно важен, так как некоторые районы очень опасны.

Данные места поистине удивительные. Хребет Кваркуш и Жигаланские водопады считаются достопримечательностями этого края. Если взобраться на самый верх, то откроются шикарные живописные пейзажи долины.

кваркуш и жигаланские водопады

В весенний период здесь также бывает много желающих насладиться местными красотами. Именно в это время русло реки становится более полноводным из-за таяния снега. Однако туристам необходимо быть готовыми к тому, что гостиниц поблизости от водопадов нет, поэтому ночевать придется в палатках, которые можно с легкостью разместить у подножья хребта.

Отзывы туристов

У тех, кто побывал на Жигаланских водопадах, остаются только яркие и положительные впечатления об этом месте. Люди восхищаются красотой, от которой захватывает дух, чистым воздухом вдали от загазованных городов. Возникает желание приезжать сюда раз за разом, чтобы любоваться видом этого шумного потока.

Жигаланские водопады: как добраться?

К Жигаланским водопадам можно доехать несколькими способами:

  • Со стороны Пермского края нужно добраться до Красновишерска, потом доехать до поселка Золотанка и уже оттуда направляться на юг до Кваркуша. Хребет придется преодолеть пешком (приблизительно 1 километр);
  • Из Екатеринбурга надо отправиться по Серовскому тракту до города Североуральска. Оттуда взять курс на поселок Баяновка и от нее по грунтовой дороге, придерживаясь западного направления, проехать порядка 80 километров. К водопадам ведет тропа, которую сложно не заметить;
  • Для любителей экстремальных путешествий существует вариант сплавиться по реке Лямпа до потока Улс, возле устья которого берет начало тропа, длиной примерно 2–3 километра, ведущая к водопадам.
    жигаланские водопады карта

Советы туристам

После дождей обычно лесные дороги становятся более труднопроходимыми, поэтому этот факт стоит учесть при планировании поездки. Также нужно запастись дополнительными канистрами с бензином и запасными шинами, так как в непосредственной близости к водопадам инфраструктура отсутствует. Автомобили лучше выбирать с полным приводом и достаточно высоким клиренсом, поскольку на пути встречаются глубокие лужи, а в некоторых местах приходится переезжать реку вброд, потому что мост иногда смывает.

В целом Жигаланские водопады достойны того, чтобы их посетили. Если вас не пугает отдых с палатками в окружении дикой природы, то это идеальное место для отпуска. Здесь можно отдохнуть не только телом, но и душой, забыть о суете и тревогах. Недаром эти водопады считаются жемчужиной Северного Урала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.