Башаков Михаил: поэт, музыкант, исполнитель

Михаил Башаков – это имя хорошо известно в музыкальной среде, но не широкой аудитории слушателей. Автор известных песен, ставших хитами, талантливый музыкант, который занимается творчеством не ради успеха и популярности, а для души – все это про Михаила Башакова.

Детство и юность

Михаил Башаков родился в Ленинграде 1 июля 1964 г. В начальной школе он обучался игре на фортепиано. Но потом он забросил музыку ради спорта и вернулся к ней, будучи уже подростком. Михаил самостоятельно, без педагогов, научился играть на гитаре и стал сочинять песни. После окончания школы, пытаясь понять, что ему делать в этой жизни, год проучился в ПТУ. Башаков Михаил, однако, понял, что это занятие не для него. Он подал документы в джазовое училище на ул. Салтыкова-Щедрина, т.к. решил стать барабанщиком.

На первом курсе училища в 1981 году вместе со своим школьным приятелем гитаристом Костей Макаровым они создали собственную группу «Райские Птенчики», выступавшую в различных подростковых клубах и просуществовавшую два года.

Начало творческой биографии

Не окончив училище, Михаил уходит работать в народную киностудию в ДК имени Кирова. Здесь он монтирует, подбирает музыку для выпускающихся короткометражек и даже снимает несколько лент по своим сценариям.

башаков михаил
В период работы на студии Башаков Михаил, биография которого полна неожиданных жизненных поворотов, знакомится с певцом и художником Владимиром Духариным – «Духом», сыгравшим в его жизни значительную роль. Это знакомство сподвигло Башакова к серьезному изучению немецкой классической философии, занятиям живописью и самообразованию.

Спустя время Башаков Михаил вместе с Духариным создают группу «Трикстер». Прежде чем она стала известной, в ней сменился не один музыкант. Но лишь с приходом бас-гитариста Михаила Дубова «Трикстер» завоевал свое первое звание, став лауреатом Второго рок-фестиваля в г. Череповце. После того как в составе группы оказался баянист-саксофонист Павел Кашин, она была полностью укомплектована и сменила свое название на «Духи».

Михаил Башаков в составе коллектива «Духи»

Группа «Духи» с успехом выступила на VII Рок-фестивале. После этого началась ее гастрольная деятельность. Первый концертный сезон группы ознаменовался участием в ряде акций на фестивале журнала «Аврора», сделали записи на студии «Аквариума» во Дворце Культуры Связи, в ДК Железнодорожников и на студии Э. Пьехи.

михаил башаков
Сценическое оформление концертов «Духов» взял на себя В. Духарин. Во время отсутствия Кашина его заменял мультиинструменталист Михаил Смирнов, который так и остался в группе. В 1990 году «Духи» записали виниловый альбом «Счастье», который в 1991 г. разошелся большим тиражом.

башаков михаил биография
Осенью 1991 «Духи» приняли участие в фестивале «Европа+Азия», состоявшемся в Челябинске, начали работать над новым альбомом, который так и не вышел в свет.
После ухода из группы Павла Кашина коллектив пытался держаться на плаву: выступал в клубах, пытался записываться, однако дело шло к закату, и «Духи» незаметно распались. Каждый из участников группы пошел своим творческим путем. Башаков Михаил на время пропал из поля зрения.

Творческие эксперименты Михаила Башакова

В 1994 году по инициативе Башакова и Сульина появился дуэт, а затем и трио «Парашюты Hi-Fi», исполнявшие музыку в стиле техно. Группа год успешно выступала в питерских клубах, побывала на гастролях в Швейцарии, но после возвращения распалась.

Башаков Михаил решил для себя, что с музыкой покончено, и устроился работать диджеем на питерскую радиостанцию «Балтика».

Но в 1996 году в жизни Михаила вновь произошел неожиданный поворот. Благодаря поддержке одного из поклонников, Башаков смог дать несколько акустических концертов. В этот же период возобновляется его сотрудничество с Кашиным, который стал известным исполнителем на отечественном рынке поп-музыки, но на своих концертах продолжал петь песни Башакова и «Духов».

Так, в результате слияния Calypso Blues Band и песен Башакова, появился «Башаков-Бэнд». Первый концерт прошел 27 марта 1998 г. Группа записала альбом «Солнце под крылом», состоявший полностью из новых песен Башакова.

После дефолта в стране Михаил ушел в свободное плавание. В 2000 г. появился «Башаков–Бэнд» в новом составе. Помимо концертов с «Бэндом» Михаил участвовал в акциях творческого сообщества «Могучая Кучка». Постепенно слово «бэнд» из названия устранилось и осталось «Башаков».

В последующие годы Михаил Башаков, в большинстве своем, выступал соло или малым акустическим составом. Самостоятельно издал альбом «Лучшее».

Самые известные хиты

башаков михаил фото

Башаков Михаил, фото которого приведены в данной статье, известен не многим любителям поп-музыки, хотя на счету музыканта несколько студийных пластинок. Именно им написаны такие известные хиты, как «Самбади», «Элис», «Не парься», которые часто звучат на радио. Однако прочувствовать всю силу творческой харизмы Михаила Башакова, оценить его искусство можно только на его сольных концертах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Время уходит шедевр!
Копировать ссылку
0
8-го августа 2019 сольный концерт Михаила в Санкт-Петербурге!
Копировать ссылку
Ты кто?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.