Можно ли греть ухо при отите: рекомендации врачей

Почувствовав сильную боль в ухе, необходимо показаться отоларингологу. В большинстве случаев дискомфорт возникает из-за начавшего воспаления. После осмотра врач сможет точно определить причину проблем и рассказать, можно ли греть ухо при отите. Назначать себе тепловые процедуры самостоятельно не стоит.

Виды заболевания

Можно ли греть ухо при отите
Специалисты выделяют три вида отитов. Воспаление может начаться в наружном, среднем и внутреннем ухе. Эта проблема часто встречается и у маленьких детей. Оставлять ее без внимания нельзя, ведь хроническое запущенное воспаление может стать причиной полной или частичной потери слуха.

Прежде чем выяснять, можно ли греть ухо при отите, надо разобраться с видом заболевания.

  1. Наружное воспаление чаще всего возникает после купания в открытых водоемах или бассейнах. Но к его появлению могут привести и травмы. Диагностировать наружный отит несложно – кожа ушной раковины и видимой части слухового прохода воспаляется. Становятся видны экземы и фурункулы.
  2. Причиной болей в большинстве случаев становится средний отит. Он возникает после перенесенных вирусных заболеваний, ангины. Болевые ощущения при нем ярко выражены, они могут концентрироваться как в самом ухе, так и в области зубов и шеи. Средний отит может быть катаральным или гнойным. Перед назначением процедур необходимо точно определить его тип.
  3. Наиболее опасным считается внутренний отит. Он может стать осложнением воспаления среднего уха. При его развитии существует риск, что инфекция может проникнуть в кровь и мозговые оболочки.

Особенности заболевания

Даже если вы знаете все признаки воспаления и методы терапии, не стоит самостоятельно решать, как лечить отит. Можно ли греть ухо синей лампой, лучше выяснить у отоларинголога.

Если врач подтвердит, что у вас катаральное воспаление, то использовать прогревающие процедуры можно. Но при гнойном отите делать это опасно. Ведь тепло будет стимулировать размножение патогенных микроорганизмов. Кроме того, оно позволит улучшить кровообращение в прогреваемых участках. В результате это позволит бактериям проникнуть в соединительные ткани.

Если начнется воспаление внутреннего уха, то появляется риск инфицирования оболочек головного мозга. Зная это, вы можете сами определить, можно ли греть ухо при остром отите без предварительного визита к врачу.

Начальные стадии заболевания

Можно ли греть ухо при отите солью
Многие люди говорят о том, что можно делать тепловые процедуры сразу, как только вы почувствовали дискомфорт. Но мнение врачей на этот счет не так однозначно.

Конечно, если началось катаральное воспаление, то тепло поможет уменьшить боль, снять спазмы и улучшить кровообращение в пораженных участках. Это позволит быстро их восстановить. Но определить тип заболевания самостоятельно невозможно.

На начальных стадиях заметить гнойные выделения не получится. При прогрессировании заболевания они начинают вытекать из наружного слухового прохода. В этом случае, конечно, каждый сам может понять, что у него началось гнойное воспаление.

Особо осторожным необходимо быть родителям маленьких детей. Не стоит слушать бабушек, если у них нет медицинского образования. Далеко не все люди знают, можно ли греть ухо при гнойном отите.

Возможные последствия

Отит можно ли греть ухо синей лампой
Если вы решили заняться самолечением и сами себе назначили тепловые процедуры, то будьте готовы к ухудшению состояния. Если у вас гнойный отит, то прогревание лишь усилит проявления заболевания. Боль станет еще сильнее.

Кроме того, бактерии начнут размножаться интенсивнее. При таком отите может повредиться барабанная перепонка. Если из уха начнет выделяться гной или кровь, то без врача не обойтись. В таких ситуациях не стоит даже выяснять, можно ли греть ухо при среднем отите. Под запрет попадают не только тепловые процедуры, но и различные капли. Ведь вы не можете сами проверить целостность барабанной перепонки.

Детские проблемы

Как правильно греть ухо синей лампой при отите
По статистике, практически 80% детей знают, как болят уши при отите. Основной причиной болезни у них являются воспалительные процессы в носу и горле, которые приводят к нарушениям проходимости евстахиевой трубы. Также передавливать ее могут и увеличенные аденоиды.

Если ребенок проснулся ночью от боли и у вас нет возможности попасть к врачу, не стоит обзванивать знакомых с вопросом, можно ли греть ухо при отите. Необходимо закапать ребенку в нос сосудосуживающие капли, например обычный детский «Фармазолин». Помимо этого, надо облегчить состояние малыша. Унять боль поможет любой препарат, изготовленный на основе ибупрофена. Можно дать сироп «Нурофен», «Бофен» или иной подобный. Парацетамол обладает менее выраженным обезболивающим эффектом, но если у вас нет ничего иного, то можно дать возрастную дозу сиропа «Эффералган», «Парацетамол».

Тактика действий

Можно ли греть ухо при гнойном отите
Почувствовав боль в ухе, лучше сразу поехать к отоларингологу. Он сразу же может осмотреть пациента и установить диагноз. Заметьте, в большинстве больниц пациенты с острой болью обслуживаются без записи и вне очереди. Чем раньше будет начато адекватное лечение, тем больше шансов избавиться от проблем за несколько дней. А вот несвоевременное обращение к врачу грозит тем, что отит может перейти в хроническую форму.

Если врач подтвердит, что ваша барабанная перепонка цела и никаких гнойных выделений нет, то можно поинтересоваться, как правильно греть ухо синей лампой при отите. Также врач может посоветовать и другие способы прогревания. Помимо этого, он, скорее всего, назначит ушные капли с обезболивающим и противовоспалительным действием: «Отипакс», «Отизол» или иные аналоги.

Способы прогревания

Можно ли греть ухо при остром отите
Стационарным и амбулаторным пациентам ЛОР-отделений при катаральном среднем отите врачи нередко назначают физиопроцедуры. Популярностью пользуется УВЧ-терапия. Под воздействием высокочастотного электромагнитного поля увеличивается проницаемость стенок капилляров. Это способствует более интенсивному проникновению защитных клеток в очаг воспаления.

В домашних условиях, когда уже было точно установлено, можно ли греть ухо при отите в вашем случае, используют другие методы. Если у вас есть синяя лампа, то можно все тепловые процедуры проводить с ее помощью. Также прогревать ухо можно обычной солевой грелкой. Ее можно купить в любой аптеке или сделать самостоятельно.

Если врач вам разрешил тепловые процедуры, то нет смысла дополнительно выяснять, можно ли греть ухо при отите солью. Можно использовать любые сухие прогревания. Процедуры проводятся по 10-15 минут, их можно повторять несколько раз в сутки.

Под воздействием тепла начинается отток жидкости в воспаленном среднем ухе. Кровообращение там улучшается, а это способствует более быстрому восстановлению тканей. После каждого прогревания желательно закрывать слуховой проход ватным тампоном.

Правила использования синей лампы

Можно ли греть ухо при среднем отите
Узнавать, можно ли вам проводить тепловые процедуры, нужно лишь у врача. Одним из наиболее эффективных методов домашнего прогревания считается использование синей лампы. Перед ее эксплуатацией необходимо проверить, исправна ли она. Если лампочка загорается, не мигает, при ее работе не возникает никаких посторонних запахов и шума, то прибор исправен.

Прогревать ухо синей лампой нужно не менее 3-4 раз в день. Обычно 3-5-дневного курса лечения достаточно для избавления от отита. Главное - соблюдать установленные правила.

  • Включенную лампу необходимо держать возле уха на протяжении 10 минут.
  • Расстояние определяется самостоятельно опытным путем. Если уху становится слишком горячо, то необходимо отодвинуть лампу чуть дальше. Если же тепло практически не ощущается, то лучше ее придвинуть поближе.
  • Оптимальным считается расстояние в 15-20 см.
  • Учтите, тепло от лампы должно быть заметным, но оно не должно причинять дискомфорт.
  • Во время прогревания лампу желательно держать не строго перпендикулярно к поверхности уха, а под небольшим углом.
  • Надо понимать, что лечение достигается за счет излучаемого тепла, которое усиливается рефлекторным отражением от зеркальной поверхности.

Цвет лампочки при этом не так важен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.