«Макрогол» - что это такое? Инструкция, описание, применение

Плохая экология, постоянные стрессы, быстрое питание – все эти факторы оказывают непосредственное воздействие на организм человека. Они могут отображаться не только на его психоэмоциональном состоянии, но и здоровье внутренних органов и систем. К наиболее выраженным патологическим проявлениям относят нарушение работы кишечника в виде запора.

макрогол что это такое

Современные фармацевтические компании производят множество средств, которые помогут справиться с возникшей проблемой. К одному из них относят медикамент «Макрогол». Что это такое, и как применять упомянутое лекарство, мы опишем далее.

Состав медикамента, его упаковка, форма выпуска и описание

В какой форме выпускается препарат «Макрогол»? Что это такое? Данный медикамент можно приобрести в виде:

  • порошка в пакетиках по 10 г;
  • ароматизированного порошка в пакетиках по 74 г.

Указанные формы препарата предназначены для приготовления перорального раствора.

Лекарственный порошок белого цвета производится синтетическим путем. Его действующим компонентом является макрогол 4000. Также в состав медикамента входят такие активные ингредиенты, как калия хлорид, безводный натрия сульфат, натрия хлорид, натрия сахаринат и натрия гидрокарбонат.

Особенности средства

Теперь вам известен состав такого медикамента, как «Макрогол». Что это такое? «Макрогол» представляет собой препарат, предназначенный для элементарного очищения кишечника. Его активное вещество является высокомолекулярным компонентом. После его попадания в кишечник он способствует образованию множественных процессов водородных связей. Такое свойство лекарства помогает удерживать жидкость внутри организма и проявлять эффект осмоса.

Сам макрогол 4000 не всасывается в системный кровоток и не диффундирует сквозь стенки кишечника. Он полностью устраняется вместе с испражнениями.

макрогол цена

Механизм действия

Чем примечателен препарат «Макрогол»? Инструкция указывает на то, что после его приема происходит увеличение общего объема каловых масс и накопление жидкости в кишечнике. В результате такого действия стенки последнего механически распираются, способствуя активации импульсного сокращения мышечных тканей и образуя самопроизвольный позыв к дефекации.

Эффект от приема рассматриваемого медикамента проявляется примерно через сутки. Согласно мнению специалистов, этот препарат не оказывает химического воздействия на внутренние стенки кишечника, а лишь способствует активации его перистальтики. Из-за естественности процесса стимуляции время воздействия средства значительно увеличивается.

Присутствие «Макрогола» внутри организма способствует общему стимулирующему действию. Удерживая молекулы воды, данный медикамент препятствует всасыванию различных токсинов и развитию интоксикации всего организма.

Свойства лекарства

Чего ожидать после употребления готового средства «Макрогол»? Применение (одноразовое) этого препарата ведет к элементарному очищению организма человека.

макрогол 4000

Рассматриваемый медикамент способствует последовательной мышечной стимуляции кишечника. Глубоко очищая пищеварительный тракт от отложений и не позволяя токсинам диффундировать в кровяное русло, это лекарство оказывает мощное положительное воздействие на весь организм. Это проявляется такими признаками, как:

  • активация обменных процессов;
  • очищение поверхности кожи;
  • стабилизация пищеварительного процесса;
  • улучшение общего самочувствия;
  • повышение активности всего организма.

Показания к приему порошка

Таблетки «Макрогол» не выпускаются. Такое слабительное средство имеет форму порошка. Его назначают только взрослым людям при слабой мышечной активности стенок кишечника (то есть при запоре).

Также следует отметить, что это лекарство хорошо подходит для использования при подготовительных мероприятиях, перед проведением таких инструментальных методов диагностики, как:

  • колоноскопия;
  • рентгеноскопия;
  • ирригоскопия;
  • УЗИ с применением трансректального датчика;
  • ректороманоскопия и проч.

Противопоказания к использованию порошка

Порошок «Макрогол», цена которого указана далее, запрещается применять при следующих патологических состояниях:

  • болезни Крона;
  • язвенных поражениях органов ЖКТ;
  • наличии симптомов кишечной непроходимости;
  • симптомах сердечной недостаточности;
  • острой боли в районе живота;
  • гиперчувствительности.

макрогол применение

Также следует отметить, что использовать рассматриваемое средство можно лишь после консультации с опытным специалистом, который после осмотра и диагностического обследования установит диагноз и подберет оптимальный курс лечения запора.

Способ применения и дозировка такого препарата, как «Макрогол»

Что это такое, и как употреблять данный медикамент? Об этом мы расскажем прямо сейчас.

Средняя дозировка рассматриваемого средства составляет 20 г в сутки. Указанное количество препарата применяют одноразово (утром натощак или же во время употребления пищи).

Так как данный медикамент выпускается в форме сухого порошка, перед применением его необходимо растворить в половине стакана обычной воды. Готовый раствор должен быть мутным и иметь солоноватый вкус.

Продолжительное применение этого лекарства не рекомендовано. Это связано с тем, что выведение большого объема жидкости из организма может привести к нарушению общего водно-солевого баланса.

Проконсультировавшись с врачом и применив комплексный подход к лечению запора, пациент очень скоро заметит нормализацию стула и общего состояния в целом.

макрогол инструкция

Для эффективной терапии данный медикамент рекомендуют совмещать с:

  • рациональной диетой, которая содержит в себе большое количество растительной клетчатки;
  • увеличением мышечной активности организма (занятиями спортом);
  • употреблением суточного объема жидкости в количестве полутора-двух литров.

Побочные явления

При самостоятельном увеличении разовой дозировки рассматриваемого препарата у пациента могут проявиться такие неприятные симптомы, как рвота, болезненность в области живота, учащенный позыв к дефекации и тошнота.

Как правило, при прекращении приема лекарственного раствора все перечисленные признаки исчезают в течение нескольких дней. При этом полностью восстанавливается естественный процесс моторики кишечника.

Впоследствии прием препарата можно возобновить, не превышая его разовой дозировки.

При индивидуальной непереносимости у пациента могут проявляться аллергические реакции в виде появления зуда, мелких высыпаний на коже и общей отечности.

Аналогичные средства и стоимость препарата

Сколько стоит медикамент «Макрогол»? Цена этого лекарственного средства составляет около 190-250 рублей. При необходимости его можно заменить такими препаратами, как «Эндофальк», «Лавакол», «Реалаксан», «Осмоголь», «Транзипег», «Фортеза Ромфарм», «Форлакс», «Фортранс».

таблетки макрогол

Отзывы пациентов

Запор – довольно распространенная проблема, с которой сталкивался каждый современный человек. Чтобы решить ее в кратчайшие сроки, очень многие пациенты используют препарат «Макрогол». По их мнению, это средство действует очень эффективно и не способствует появлению таких неприятных симптомов, как боли в животе, вздутие, метеоризм и проч. Также к его достоинствам относят доступность, возможность заменить аналогами и сравнительно невысокую стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.