Рольставни: изготовление, монтаж и установка. Рольставни-жалюзи: цены, установка и отзывы

Рольставни представляют собой разновидность жалюзи, они призваны выполнять не только декоративную, но и защитную роль.

Необходимость использования

Сегодня они достаточно широко применяются в качестве ставней для окон, а также как гаражные ворота и жалюзи. Все эти конструкции отлично защищают от несанкционированного доступа, проникновения пыли, ультрафиолетового излучения, с их помощью можно добиться шумоизоляции и повысить комфорт в доме. Вами может быть самостоятельно произведена установка. Рольставни многие монтируют с помощью специалистов. Следует быть готовым к тому, что их услуги стоят недешево. Именно поэтому вы можете самостоятельно выполнить такие работы.

установка рольставни

Для того чтобы система была способна прослужить долго, монтаж следует производить, следуя рекомендациям производителя, а также определенным правилам. Какая бы конструкция вами ни была использована, предстоит соблюдать определенную технологию, она предполагает на первом этапе обмер и оценку качества проема. Эти манипуляции нужно выполнить до момента приобретения рольставней.

Вертикальные поверхности вы сможете проверить с помощью строительного отвеса, а вот проверку горизонтальной плоскости можно сделать посредством уровня. После установки конструкции может остаться зазор, максимально допустимый размер которого составляет 5 миллиметров. Если поверхность недостаточно ровная, ее необходимо выровнять, сделать это можно с помощью оштукатуривания или методом установки накладок в тех местах, где будут крепиться направляющие шины. В последнем случае будет увеличена стоимость монтажных работ из-за необходимости приобретения дополнительных приспособлений. Помимо прочего, конструкция будет выглядеть уже не столь эстетично.

Изготовление рольставней

Изготовление и установка рольставней достаточно часто производится домашними мастерами самостоятельно. Управление данным устройством может производиться одним из нескольких способов, от характеристик которых будет зависеть ширина канала для ввода направляющих элементов. Если шнур и электродвигатель лягут в основу тягового механизма, то диаметр каналов будет равен 12 миллиметрам. На следующем этапе предстоит собрать каркас. В тех местах, где его предполагается зафиксировать к стене, следует проделать отверстия. По периметру конструкции они должны располагаться с шагом 50 сантиметров друг от друга. От края обрезов следует отступить 10 сантиметров. Ввиду того, что установка рольставней на окна может предполагать разные типоразмеры, указанные габариты будут лишь примерными. Если речь идет о компактных роллетах, которые устанавливаются в санузлах, то отступы будут намного меньше. На следующем этапе на стену вокруг оконного проема следует зафиксировать шиной подкладки, над ними в дальнейшем не будет устанавливаться короб.

ворота рольставни установка

Разновидности монтажа рольставней

Если вы решили использовать жалюзи-рольставни, установка которых вами будет производиться самостоятельно, то следует решить, по какой технологии будут осуществляться работы. Это зависит от расположения короба. Таким образом, наружный монтаж можно встретить наиболее часто, для этого не потребуется подготавливать откосы, что связано с формированием ниши под короб. Если использовать наружный тип монтажа, то короб с роликовым полотном будет находиться над проемом, а вот направляющие шины - по двум сторонам от него. Встроенный монтаж позволяет расположить элементы в нише или над оконным или дверным проемом. Если же речь идет о комбинированной установке, то потребуется наличие специальной выемки, которая должна находиться в верхней части проема. При таком способе рольставни можно расположить внутри проема, в открытом виде они не будут препятствовать открыванию окон.

установка рольставней цена

Подготовительные работы

Технология должна быть соблюдена, когда производится установка. Рольставни монтируются в несколько этапов, в качестве первого из них выступает измерение и сравнение диагоналей проема. Разница значений не должна оказаться больше 5 миллиметров. Мастер должен проанализировать, насколько вертикальны и горизонтальны поверхности, отклонение от идеальных значений не должно оказаться больше 1,5 миллиметра на метр длины. Основания должны быть лишены плохо держащихся или осыпающихся слоев штукатурки.

установка рольставней на окна

Подготовка инструментов

Вами с легкостью может быть осуществлена установка. Рольставни монтируются только после подготовки инструментов, среди них можно выделить дрель, шуруповерт, ножницы для металла, перфоратор, клепальный пистолет, кусачки, отвертку, пассатижи, молоток, рулетку, уровень, а также маркер. Если предстоит работать с рольставнями, высота которых более 1,5 метра, то понадобится использование стремянки. Для того чтобы подключить привод, следует подготовить индикаторную отвертку и мультиметр.

изготовление и установка рольставней

Технология проведения работ

Достаточно часто мастерами производится самостоятельная установка. Рольставни должны быть монтированы методом крепежа направляющих. Маркер и рулетка позволят произвести разметку отверстий. От обрезов нужно будет отступить около 15 сантиметров. Важно правильно подготовить короб. Крышку нужно приложить к коробу, после просверлить по два отверстия с каждой стороны. Диаметр отверстия должен составить 4,2 миллиметра. В них предстоит установить заклепки после завершения монтажа. Теперь можно собрать короб и направляющие. Мастеру предстоит произвести разметку крепежных отверстий. Для этого собранный каркас следует приложить к проему. В случае с накладной установкой все элементы должны лежать на стене, которая обрамляет проем. При встроенной установке элементы должны располагаться на верхнем и боковых откосах.

жалюзи рольставни установка

Если вами будут использоваться ворота-рольставни, установка которых производится к бетонному проему, то в отверстия следует установить дюбели. Диаметр отверстий для проводов должен быть равен от 12 до 20 миллиметрам. Это будет зависеть от разновидности конструкции. В полученное отверстие устанавливается защитная пружина. Иногда конструкция предполагает наличие запорных внешних элементов, для них отверстия нужно будет разметить и высверлить, расположив их в нижней части направляющих.

Установка каркаса

Для проведения данных манипуляций нужно первоначально снять защитную пленку с задней стенки каркаса. Последний устанавливается и выравнивается на своем месте. Разметка отверстий должна быть совмещена, а после следует проверить горизонтальность короба. Фиксация каркаса должна производиться саморезами, которые легче всего будет закрутить шуруповертом. Установка элементов управления производится на следующем этапе. Если речь идет о наружном монтаже, то данные составляющие должны находиться внутри здания. Важно правильно осуществить монтаж полотна роллет: кольца на валу должны быть выставлены на одинаковом расстоянии 50 сантиметров. На концевом профиле следует установить ригель с обеих сторон. Полотно нужно завести сверху вала в направляющие шины. На верхнем краю полотна нужно выставить тяговые пружины, а после зафиксировать их в перфорированных отверстиях вала.

установка дверей рольставни

Отзывы и стоимость

Если вас заинтересовала установка рольставней, цена на проведение данных работ может составить 2500 рублей. Если стоимость проведения работ окажется выше, то лучше прибегнуть к помощи других компаний. Так как завышение стоимости нецелесообразно. Следует помнить, что в разных регионах услуги могут стоить по-разному. Как утверждают пользователи, лучше всего обращаться к квалифицированным мастерам, которые смогут осуществить работы максимально качественно. В противном случае можно столкнуться с неправильным проведением работ, что в конечном итоге станет причиной поломки конструкции. Достаточно часто совместно с вышеописанными работами производится установка дверей. Рольставни при этом подбираются в тон экстерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.