Лучший мини-квадрокоптер: обзор, модели, описание, характеристики и отзывы

Сегмент радиоуправляемой техники всегда был популярен среди людей, падких на необычные увлечения и хобби. На фоне повсеместно развивающихся технологий не могла сохранять свой прежний вид и эта ниша, что привлекло внимание новых поклонников любительского пилотирования. Особой популярностью пользуются дроны с четырьмя винтами. Как правило, это устройства с простой конструкцией и несложным управлением, но, благодаря оптимизированной начинке, их функциональные способности заметно возросли. Достаточно отметить возможности фото- и видеосъемки. На рынке этот аппарат представлен в разных модификациях. Есть варианты, в которых упор делается на аэродинамические способности, а есть практичные модели, с помощью которых можно решать конкретные задачи по исследованию местности и т. д. Разумеется, этими устройствами ассортимент моделей не ограничивается, поэтому стоит сделать более широкий обзор мини-квадрокоптеров для выбора лучшего варианта.

Основные характеристики мини-квадрокоптеров

мини квадрокоптер

В первую очередь знатоки подобной техники обращают внимание на продолжительность полета беспилотников. Этот показатель может варьироваться от 3 до 10 минут. Конечно, по сравнению с более массивными устройствами это время кажется чрезмерно коротким, но зато пользователь имеет дело с компактным и очень удобным устройством. Второй важный момент касается расстояния, на которое действует пульт ДУ. Здесь показатели тоже не балуют – стандартный мини-квадрокоптер поддерживает связь на расстоянии 40-50 м. При этом встречаются дроны, управляемые и на 20 м, и на 80 м – это максимальная дальность. Следующая важная характеристика - это время зарядки. Оно может составлять до 1 ч, но в большинстве случаев варьируется в диапазоне 30-40 мин. И еще один значимый параметр – это габариты. Строгих границ для сегмента мини-коптеров нет, поэтому размеры могут очень различаться. Например, есть модели с примерными параметрами 4x4x2,5 см, а есть аппараты вдвое больше.

Функционал и возможности видеосъемки

мини квадрокоптер с камерой

Коптеры, несомненно, являются высокотехнологичными устройствами, поэтому и набор функций в них постоянно расширяется. Из последних дополнений стоит выделить наличие акселерометра и гироскопа, несколько режимов скоростного вращения винтов, осевую стабилизацию и способность выполнения 3D-трюков. Самым же привлекательным опционалом считается видеокамера, с помощью которой пользователь может фиксировать «картинку», доступную для обзора самим дроном. Разумеется, высококачественное изображение и видеоматериал с отличным разрешением мини-квадрокоптер с камерой не обеспечит, но определенные сдвиги в этом направлении есть. Представители начального класса пока снабжаются модулями на 0,3 Мп, но в старших версиях все чаще появляются камеры на 2 Мп и более. Также есть попытки реализовать возможность прямой трансляции, но в этом случае увеличиваются и габариты коптера.

Модель Hubsan X4

карманный квадрокоптер мини

Начать обзор стоит с недорого, но функционального беспилотника Hubsan X4. Модель располагает средним по емкости LiPo-аккумулятором, который поддерживает активность аппарата в течение 7-10 мин. В оснащение модели входит карта памяти формата SDHC, бесколлекторные электродвигатели и видеокамера. Правда, принадлежность к младшей группе все же наложила свой отпечаток на возможности камеры – ее матрица располагает всего 0,3 Мп. Зато работает мини-квадрокоптер на пульте управления с четырьмя каналами и жидкокристаллическим дисплеем. Пользователь может регулировать обычный и профессиональный режимы полета. Дальность действия устройства составляет 50 м. Это не самый выдающийся результат даже для начального уровня, но, как отмечают пользователи, связь пульта и коптера реализуется стабильно и с хорошей помехоустойчивостью.

Также владельцы этого аппарата отмечают низкое энергопотребление. Что касается надежности самого корпуса, то он надежно защищен прочными, но легкими материалами – практика показывает, что он способен без серьезных последствий для начинки выдерживать и падения, и столкновения.

Модель Cheerson CX-10

Аппарат представляет начальный уровень мини-коптеров с точки зрения габаритов. Но в плане функциональности он способен соперничать и с более габаритными дронами. За полетные характеристики CX-10 отвечает шестиосевой гироскоп, функция которого подкрепляется четырехканальным пультом управления. Хотя емкость аккумулятора в данном случае составляет лишь 100 мАч, аппарат способен удерживаться в воздухе 8 мин. Радиус приема связи при этом достигает 50 м. Что касается отзывов пользователей, то мини-квадрокоптер марки Cheerson вызывает больше положительных впечатлений. Он эффективно себя проявляет и в помещении, и на улице. Но тут важно учитывать и объективные факторы эксплуатации – маленькие размеры не способствуют безопасности аппарата в процессе полетов за пределами дома. Поэтому данную модель мини-коптера рекомендуют использовать в помещениях, особенно если планируется выполнение различных финтов.

Модель Blade Nano QX

мини квадрокоптер своими руками

Данный вариант подходит для новичков. Это небольшой, даже по меркам мини-коптера, аппарат, отличительной чертой которого является опция Safe, позволяющая посредством сенсорных датчиков контроллера поддерживать стабильность и маневренность. Однако в плане характеристик эта модель беспилотника не так впечатляет. Работоспособность обеспечивает батарейка LiPo емкостью 150 мАч, что позволяет использовать мини-квадрокоптер в полете в течение 8 минут. Двигатель представлен бесколлекторным устройством с полым сердечником, который, впрочем, наделяет модель весьма приличной маневренностью – как отмечают пользователи, Nano QX можно подвергать переворотам, не боясь потерять контроль. Также многие владельцы аппарата хвалят его способность зависать на месте – для этого необходимо опустить рычаги на четырехканальном пульте управления. Использовать эту возможность рекомендуется не только для развлечения, но и в сложных ситуациях, когда нужно быстро принимать решения об ответственном маневре.

Модель Happy Sun X6

Создателей этой модели коптера многие пользователи критикуют за дублирование продукции от Hubsan. Однако в данном случае есть и существенные отличия. Но для начала стоит отметить общие сходства. В частности, используется аппаратура с частотой 2,4 ГГц, которая надежно защищает от помех, а также четырехканальный пульт управления. Разница же заключается в очень скромных габаритах X6 – в сущности, это карманный квадрокоптер. Мини-аппарат при этом обеспечивает неплохие возможности эксплуатации. По словам владельцев устройства, это чувствительный беспилотник, который способен производить любые трюки и в помещении, и в условиях улицы. Возможность эксплуатации модели на одном заряде в течение 10 минут добавляет ей преимуществ перед более массивными конкурентами.

Модель Syma X12

обзор мини квадрокоптеров

Еще один представитель класса миниатюрных квадрокоптеров, который при этом отличается довольно прочным корпусом. Внешний вид привлекает и оригинальным исполнением – пользователи отмечают наличие красных и зеленых индикаторов на основе светодиодных ламп. В передней части предусмотрена и белая индикация, благодаря которой можно распознать стороны аппарата в процессе полета. Однако технико-эксплуатационные характеристики X12 довольно средние. В воздухе данный мини-квадрокоптер может находиться 5-6 минут, а на зарядку требуется около часа. Во всяком случае, о таких данных говорят сами пользователи. Но эти недостатки отчасти компенсируются широкой комплектацией, которая включает набор пропеллеров, USB-кабель и отвертку.

Лучшие варианты

Сложно выделить наилучший вариант, поскольку каждый аппарат имеет свои плюсы и минусы. Если же подходить к оценке характеристик и эксплуатационных возможностей совокупно, то лидером может стать версия Hubsan X4. В первую очередь, это беспилотник выделяется емким аккумулятором, благодаря которому дрон способен находиться в воздухе до 10 минут. Кроме того, это лучший мини-квадрокоптер с точки зрения функциональных дополнений. Об этом свидетельствует и наличие камеры, и довольно неплохие возможности для регулировки режимов полета. Неплохим претендентом на лидерские позиции является и Nano QX. Для искушенного любителя дронов эта модель может показаться малоинтересной, но для новичка она привлекательна своей надежностью, удобством управления и неплохими рабочими характеристиками.

Как сделать мини-квадрокоптер своими руками?

лучший мини квадрокоптер

Сразу надо отметить, что без наличия хотя бы базовых знаний радиотехники собрать такой аппарат вряд ли получится. Если же необходимые навыки есть, то необходимо запастись рамой для коптера, контроллером, элементами винтомоторной группы, мотором, пропеллерами и регулятором движка. Также потребуется паяльник и набор миниатюрных отверток. Вся процедура сборки состоит из нескольких этапов. Для понимания, как сконструировать мини-квадрокоптер своими руками, будет не лишним обратиться к схемам фирменных устройств. В первую очередь собирается рама, к которой крепятся компоненты аппаратной части – основу ее составляет плата контроллера. Далее выполняется самый ответственный этап – разводка проводов, для которой следует использовать несущие пластины. После этого производится фиксация моторного комплекса, винтовой части и вспомогательных дополнений.

Заключение

как сделать мини квадрокоптер своими руками

На рынке представлено достаточно много радиоуправляемых аппаратов разного типа. В свою очередь, квадрокоптеры заметно выделяются на общем фоне благодаря целому ряду уникальных достоинств. Достаточно отметить работу четырех винтов, которая контролируется пользователем. И особенно привлекательны полеты мини-коптеров, скромные размеры которых позволяют использовать их даже в небольшом помещении без внешних помех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.