Как сшить покрывало на кровать своими руками?

Покрывало на диван или кровать сохраняет внешний вид изделия в целости, оберегая оббивку от пыли, загрязнения, зацепок и т. д. Такое изделие служит и украшением комнаты, потому его выбору хозяйки уделяют особое внимание. В магазине или на сайтах Интернета огромный выбор товаров, однако достаточно трудно подобрать подходящее покрывало именно для вашей спальни, угадать, чтобы оно подходило по цвету занавесок или обоев. Да и цены на такой товар, честно говоря, кусаются. А ведь не хочется покупать покрывало на один год, которое может после первой стирки значительно поменять цвет или размер.

Выход из положения всегда найдется - сшить покрывало самостоятельно. Достаточно иметь минимальные навыки работы со швейной машинкой, чтобы создать красивое изделие. Стоимость его будет зависеть только от приобретенных материалов, а это в любом случае будет не так затратно, как при покупке готового изделия.

Выбор фасона

Перед тем как сшить покрывало на кровать, нужно продумать фасон изделия. Выбор вариантов зависит от ваших навыков и запросов. Можно, конечно, просто приобрести плотную гобеленовую ткань, обработать швы и накинуть на кровать. Но если хочется что-то особенное, уникальное, то нужно постараться. Перечислим самые популярные модели:

  • ровное с оборками по бокам;
  • стеганое;
  • покрывало из лоскутков разной ткани (пэчворк);
  • вязаное из пряжи спицами;
  • вязаное крючком из одинакового размера квадратов;
  • покрывало с буфами;
  • покрывало, декорированное шнурами, кисточками, бахромой;
  • изделие со вставками из другой ткани;
  • вариант с рюшами, пришитым поверх ткани в виде орнамента;
  • с вышивкой или аппликацией.

Перечислять можно бесконечно, так как фантазировать над созданием покрывала можно долго. После того как выбран необходимый фасон, нужно высчитать размер будущего изделия, чтобы точно знать, сколько ткани надо купить.

Расчет ткани

Перед тем как сшить покрывало на кровать, нужно правильно сделать замеры. Измеряются три основных параметра: длина, ширина и высота кровати от матраса до пола. К ширине кровати необходимо добавить 20 см, чтобы закрыть всю поверхность, ведь под покрывалом могут лежать одеяло и подушки. Если необходимо спрятать основание, тогда добавляется дополнительно и высота кровати.

Сшить покрывало на кровать в спальню можно с оборками, тогда дополнительно необходимо запастись материалом для оформления низа. В таком случае измеряются длина и ширина спального места с трех сторон и прибавляется ткань в зависимости от количества воланов.

Лоскутное покрывало в стиле пэчворк

Сшитые покрывала на кровать (фото имеется в статье) из лоскутов подойдут к спальне в стиле кантри. Пошив таких изделий займет много времени и потребует аккуратности в работе. Шьются такие покрывала из лоскутков разной формы, легче всего создавать композицию из квадратных элементов. Ткань подбирается одного качества, цвета тоже должны подходить друг к другу. При нарезании лоскутов необходимо учесть, что надо оставить пару сантиметров на швы. При сборке всех элементов должен получиться прямоугольник нужного размера.

стиль пэчворк

Измерив ширину покрывала, нужно высчитать количество лоскутков и по шаблону вырезать все элементы. Затем их нужно прогладить горячим утюгом и сшить вместе. Предварительно лучше наметать все детали и еще раз прогладить все швы. Сначала шьют полоски, а затем их соединяют вместе. Затем работа проходит над пришивание наполнителя и тыльной части. Лучше всего использовать тонкий синтепон и цельный отрез ткани.

Как сшить покрывало на кровать, чтобы оно было качественным? После соединения всех слоев поделку нужно простегать. Для этого прошиваются сразу все три слоя квадратами или ромбами. В конце нужно красиво оформить края покрывала бейкой или кантом.

Изделие из крупных квадратов

Намного легче сделать покрывало, которое состоит не из мелких, а из крупных элементов. По шаблону нужно раскроить ткань на равные квадраты, затем наметать швы и прогладить, чтобы не было складок. Затем на швейной машинке пристрачиваются детали между собой и опять все проглаживается утюгом. Тыльная сторона покрывала - однотонная, выполнена из одного из отрезков ткани.

совмещение квадратов

Так как края покрывала ровные, без дополнительных кантов, то сшиваются детали по изнанке между собой. Последняя сторона пришивается внутренним швом. Можно уплотнить покрывало, добавив дополнительный слой плотной ткани.

Покрывало из разных видов ткани

Сшить покрывало на кровать (мастер-класс имеется в статье) можно из разных тканей, совместив их полосами в виде канта. Для создания такой красоты нужно всего лишь правильно выполнить чертеж изделия, прорисовав все полоски. Можно использовать прямой угол, однако красивее будет смотреться покрывало, если края полосок будут нарезаны под углом 45°.

покрывало из разных тканей

Сначала выкраивается центральный квадрат ткани по размеру матраса. Затем добавляют две полоски из других тканей, подобранных в тон. Они могут иметь совершенно разную расцветку. Сначала пришиваются все полоски, затем тщательно размечаются углы и наметываются иголкой. Когда все проглажено, будет видно, четко ли они совмещены. Если все в порядке, можно сшивать все детали на швейной машинке. Когда лицевая сторона готова, прикладывается наполнитель и тыльная сторона покрывала.

Стеганый вариант

Как сшить покрывало на кровать, вы уже поняли. Стеганое изделие, представленное на фотографии в статье, сшивается из двух контрастных видов ткани. Полоска ткани светлого оттенка освежает яркие цвета основной ткани. Состоит стеганое одеяло из трех слоев: внешняя ткань, прослойка наполнителя (в основном используется синтепон, но можно взять и ватин), тыльная сторона, которую выполняют из одной из выбранных тканей.

стеганое покрывало

Основная работа идет над стеганьем, то есть прошивкой всего покрывала. Ее можно делать простыми ровными швами, пристрочить слои ромбами, квадратами, сделать волнистую линию. Тут можно проявить фантазию, главное, предварительно заточенным куском мыла прорисовать рисунок, а впоследствии аккуратно пришить все три слоя по размеченным швам.

Как сшить стеганое покрывало на кровать? Сначала оформляется верхний внешний слой ткани, проглаживается, чтобы не было складок вокруг швов. Затем раскладывается по всей заготовке наполнитель и накрывается еще одним слоем ткани, изнанкой вовнутрь. Сшиваются края наметкой. Стеганые швы выполняются от середины к краю, так меньше шансов, что появятся складки.

Как сшить покрывало на кровать из портьерной ткани

Это один из самых простых вариантов пошива красивого покрывала в спальню. Можно оставить только один слой ткани, некоторые для плотности пришивают подкладку из сатина. Иногда декором покрывала служит красивая ажурная каемка.

покрывало из портьерной ткани

Можно пришить подобранный в тон кантик с кисточками, помпонами или "лапшой", а можно использовать контрастный цвет. Красиво смотрятся оформленные подобным образом чехлы на подушки.

Изделие с оборкой

Сшить покрывало на кровать мастер рукоделия может достаточно быстро. Сначала выкраивается прямоугольник, размер которого равен меркам кровати плюс 20 см на припуск с каждой стороны (кроме верхней части, где оборка не пришивается). Затем раскроенная ткань кладется лицевой стороной вниз, на ней располагается наполнитель, третьим слоем выкладывается ткань для тыльной части изделия.

покрывало с оборкой

Все три слоя сшиваются вместе и простегиваются горизонтальными полосками. Только потом начинается работа над пришиванием оборки. Стоит заметить, что выполнить задание можно несколькими способами, ведь оборку можно сделать просто волнистой, густыми и глубокими волнами, складками ткани - мелкими и крупными, а также встречными попарно. Оборка может быть узкой и широкой, до самого пола.

двойная оборка на покрывале

Оборка может быть двойной. Первый нижний слой однотонный, соответствует основной ткани, а верхний слой может быть из прошвенной материи или органзы с рисунком.

оборки по углам

Оборки можно выполнить только по углам, декорировав их цветами из ткани. Угловые оборки шьются отдельно в форме треугольника, а затем прикрепляются к прямым сторонам основного покрывала.

Заключение

Идей, как сшить покрывало на кровать своими руками, существует множество. Однако основные принципы работы однотипны во всех случаях.

интересная идея для шитья покрывала

Можно в пошиве покрывал комбинировать как фасоны, так и виды тканей. Все зависит от фантазии мастера, так что продумывайте идеи и смело воплощайте их в жизнь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.