Каковы основные признаки общества? Общая социология

Употребление слова "общество" повсеместно, однако четко сформулировать суть этого понятия сможет далеко не каждый. Определение данного явления и обозначающего его понятия дает социология, а также обществоведение. Последняя наука в данном вопросе имеет наиболее значительный вес, поскольку именно общество является предметом ее изучения. В отличие от всех прочих наук, она целенаправлено рассматривает все возможные стороны общества. Остальные науки выделяют лишь одну конкретную сторону явления.

Однако мы остановимся на представлении, которое дает нам социология, так как в нашей статье мы собираемся рассмотреть вопрос: "Каковы основные признаки общества?" - а также некоторые сопутствующие аспекты. Они помогут нам более осознанно оперировать данным понятием и в целом будут полезны для расширения знаний в данной сфере.

каковы основные признаки общества

Взгляд на понятие общества

Приведем некоторые данные из социологии, отображающие суть общества. Так, эта наука рассматривает понятие с двух основных сторон, соответственно, представляя разноплановые значения. Поговорим о каждом по отдельности, при этом затронем отличительные черты общества.

Исторически-экономический аспект

Первая сторона изучения заключается в рассмотрении общества с учетом исторического, экономического, географического и политического факторов. В соответствии с этим аспектом общества идентифицируются как структуры, большие, нежели просто группы людей или общности.

Чаще всего в таком русле выделяются такие вполне конкретные виды, как первобытное, рабовладельческое, феодальное и другие. Они отличаются общностью культурных ценностей, уровнем развития технологий, моральными ценностями.

институты общества

При рассмотрении этого же, исторически-экономического, аспекта, выделяются общества, сформировавшиеся на территории определенной страны или континента. Это и русское, и американское, и западный мир в целом, и восточный.

Исходя из перечисленных фактов, подытожим этот блок информации определением: общество - система, ограниченная во времени и территории. Любая эпоха с ее ценностями и уровнем развития технологий является таким обществом.

Основные признаки

Ученый Э. Шилз дает нам ряд признаков, по которым выделяется общество, исходя их рассматриваемых формирующих факторов:

- как целостная функционирующая структура (общество не входит в какие-либо крупнейшие системы);

- есть собственная четко определенная территория;

- имеет название, историю образования и развития;

- пополнение и разрастание общества происходит за счет человеческих ресурсов, являющихся его же представителями (за редкими исключениями);

- как признак, взаимодополняющийся с предыдущим, - в брак вступают представители одного объединения;

- имеется функционирующая собственная система управления;

- характерно наличие общих для представителей системы ценностей, норм, традиций, которые формируют культуру;

- время существования общества обязательно больше, чем продолжительность жизни отдельного представителя.

суть общества

Особенности общества, по мнению авторитетных отечественных социологов, заключаются в следующем:

  • территория - она же играет роль основной материальной базы для существования и развития социальных отношений;
  • автономность - самодостаточность, позволяющая существовать без экономических и прочих связей с другими обществами;
  • интегративность - объединение всех индивидов в процессе социальной жизни, поддерживание и воспроизводство поколений;
  • универсальность - всеохватывающий характер структуры (для индивидов-участников).

Перейдем далее к следующей концепции общества, представленной в социологических исследованиях.

черты общества

Социолого-философский аспект

Итак, мы уже узнали, каковы основные признаки общества в соответствии с экономически-географическим аспектом изучения. Настало время рассмотреть второй аспект исследования этой темы в социологии.

Второе значение общества является чисто социологическим и философским, если рассматривать его в целом. В исследованиях этого направления социология опирается на результаты практических наблюдений и экспериментов над меньшими структурами - малыми общностями (семьями, родами, народами). Выстраивается своеобразная иерархия структур, от меньшего к большему. В итоге получаем функциональное единство общностей.

формы общества

Рассматривая различные институты общества с этой, практической точки зрения, социология затрагивает проблемы мироздания - происхождения социума, единой цели его существования. У каждого общества есть своя такая история. Так, американская теория "начала начал" берет за основу неких отцов-основателей. Размышления на эту тему социологов времен Советского Союза обращаются вокруг Октябрьской революции 1917 г.

Резюмируем кратко сказанное в рамках социологического аспекта: общество - крупнейшая социальная группа, охватывающая все остальные, делая их своей частью. Продолжаем далее рассматривать вопрос о том, каковы основные признаки общества.

Признаки общества в социологическом контексте

Исследователь социологических вопросов Р. Кёниг приписывает обществу следующие признаки:

  • определенный образ жизни индивидов;
  • экономические и идейные объединения, сформированные на договоренностях;
  • наличие социальных единств (различные народы);
  • целостность социальных единств, т.е. меньших структур;
  • исторические предпосылки образования и развития именно этого, конкретного, общества;
  • социальная реальность — процессы, в которых завязываются отношения индивидов.

Некоторые основополагающие свойства

До этого мы уже рассмотрели два аспекта изучения общества социологии, упомянули некоторые формы общества в качестве примеров. Узнали мы и о признаках, присущих обществу при изучении с экономической и социологической сторон. Теперь считаем целесообразным остановиться подробнее на некоторых его важнейших свойствах. К таковым в социологии причисляют автономность и самодостаточность.

особенности общества

Автономность и самодостаточность как свойства

Ранее мы лишь кратко упоминали свойство автономности структуры общества. Теперь об этом подробнее.

Возможность общества существовать отдельно от других, поддерживать функционирование меньших структур, входящих в свой состав, и есть автономность. Это свойство, на первый взгляд, несколько отходит на второй план в условиях тотальной глобализации абсолютно всех мировых процессов на сегодняшний момент. Однако это обманчивое впечатление: усиление международных контактов имеет некоторые признаки того, что автономность становится не такой явной, однако этот процесс совсем иного рода.

Ярким подтверждением автономности социумов, к которым относится население стран мира, является наличие собственных систем власти в них. В пределах стран существуют меньшие общности людей, входящих по принципу иерархичности в общество в целом.

Изучая далее институты общества, скажем несколько слов о самодостаточности. Самодостаточность - это присущее народу конкретной страны свойство, обеспечивающее возможность существовать полностью в изоляции от всех остальных социумов. После того как между территориями мира произошло разделение труда (производственная специализация), самодостаточность не наблюдается ни у одной страны. У современных обществ появилось новое неотъемлемое качество - взаимодополнение по экономическим причинам.

культурное общество

Прочие свойства

Важная часть любого общества - его культурный массив. В это понятие входит множество явлений, нет необходимости их рассматривать в рамках нашей темы. Скажем лишь, что на основе общих традиций, самоосознания, моральных ценностей индивидов формируется культурное общество. Его становлению предшествует богатая история.

Меньшие общности способны выполнять свои функции в единой системе общества страны самостоятельно. Это основное проявление свойства саморегулирования.

Заключение

В качестве заключения сделаем вывод: общество и его признаки рассматриваются в социологии в различных аспектах. При этом учитываются экономические, географические, исторические, культурные и прочие факторы. Общества современности предстают в основном в виде стран и их населения. Важнейшие свойства их - автономность и самодостаточность.

Таким образом, мы разобрались в вопросе о том, каковы основные признаки общества, формирующие его как явление. Надеемся, что полученная информация будет полезна для осознанного взгляда на современный социум.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.