Актер Лев Прыгунов: биография, личная жизнь, фото

Лев Прыгунов – актер, заслуживший звание советского Джеймса Бонда, так как неоднократно снимался в иностранных картинах, играя «русских злодеев». К своим 76 годам этот человек успел принять участие в создании свыше 100 фильмов и сериалов. В последние годы его нечасто удается увидеть в кадре, потому что львиную долю времени лицедея съедает другое увлечение – живопись. Что же известно о его прошлом и настоящем?

Лев Прыгунов: детские годы

Актер появился на свет в 1939 году, его родным городом является Алма-Ата. В 10-летнем возрасте Лев Прыгунов столкнулся с первым в своей жизни серьезным горем. Семья лишилась отца, который стал жертвой несчастного случая, имевшего место во время научной экспедиции, в которой тот участвовал в качестве ботаника. Дед мальчика по материнской линии был деревенским священником. Мать преподавала литературу старшеклассникам.

лев прыгунов

Вспоминая первые годы жизни, Лев Прыгунов описывает себя как малообщительного ребенка. Ему была безразлична школьная жизнь, не интересовался он и мальчишескими играми. Страстью будущего актера в то время был мир птиц, который он увлеченно исследовал, постоянно убегая в лес. Интересно, что сына школьной учительницы абсолютно не интересовало и чтение.

Студенчество

Попытку стать учителем биологии Лев Прыгунов предпринял в первую очередь в память об отце, с которым был очень дружен вплоть до его гибели. Чтобы осуществить свое намерение, парень стал студентом местного педагогического института. Грызя гранит науки, юноша постепенно разочаровывался в своем выборе, понимая, что занят неподходящим ему делом.

прыгунов лев георгиевич

От замкнутости, присущей будущему актеру в школьные годы, не осталось и следа. Студент был открыт новым знакомствам, никогда не упускал возможности пообщаться с интересным человеком. Его друзьями становились начитанные студенты-филологи, в обществе которых Прыгунов постепенно осознавал свою малообразованность. Сделанные выводы заставили его на какое-то время погрузиться в мир книг. Парень поглощал любую литературу, попадавшуюся ему на пути: произведения Бунина, Чехова, Бальзака. Его любимым музыкальным направлением стал джаз.

Интересно, что именно в годы студенчества Прыгунов Лев Георгиевич увлекся тем, что в будущем станет вторым делом его жизни – живописью. Однако появившееся в то же время желание стать актером победило, он поступил в один из театральных ВУЗов Санкт-Петербурга (тогда еще Ленинграда).

Первые роли

Приглашение сняться в кино Лев получил, будучи третьекурсником. Для прохождения кастинга ему пришлось отправиться в столицу, на пробах он познакомился с Владимиром Высоцким. Дебютным для Прыгунова стал фильм «Увольнение на берег», в котором он в конечном итоге получил роль. Актер и по сей день с удовольствием вспоминает о первом опыте съемок.

лев прыгунов биография

Сняться в ленте «Они шли на восток», режиссером которой стал Джузеппе Де Сантиса, звезде удалось уже после окончания ВУЗа. Это был проект, в создании которого участвовали итальянская и советская стороны. Не известно, как могла бы сложиться карьера Льва после успеха его первой серьезной работы, если бы не воля случая. У Прыгунова на съемках драмы «Они шли на восток», где он примерил на себя образ итальянского солдата, произошел конфликт с сотрудником КГБ, в результате чего ему был заказан выезд за границу на долгие годы.

Самые известные картины

Когда актера просят вспомнить любимый кинопроект, в съемках которого он принял участие, «Сердце Бонивура» неизменно называет Лев Прыгунов. Биография звезды содержит рассказ о том, как он сомневался в своей способности сыграть честного комсомольца Виталия, учитывая его отношение ко всему советскому. Однако образ положительного персонажа удался актеру на славу.

личная жизнь льва прыгунова

Также нельзя не отметить роли, которые получил актер в кинопроектах, созданных режиссером Файцимером. После просмотра драмы «Без права на ошибку», увидевшей свет в 1975 году, зрители еще долго оставались под впечатлением. Персонажем Прыгунова в этой ленте стал негодяй, которого актер сделал непохожим на классических отрицательных героев, образы которых активно использовались в то время. Успешной оказалась и драма «Трактир на Пятницкой», также созданная Файцимером.

Личная жизнь

Актер вступал в брачный союз дважды. Первую его жену звали Элла, именно эта женщина произвела на свет его единственного сына Романа. К сожалению, Элла стала жертвой автокатастрофы. Личная жизнь Льва Прыгунова далеко не всегда была безоблачной. После гибели супруги овдовевший мужчина был вынужден определить сына в интернат, принимавший отпрысков звезд отечественного кино, так как оказался не в состоянии совмещать заботу о нем со съемками.

лев прыгунов фото

Ольга – вторая супруга Льва, которую он встретил спустя 6 лет после гибели первой жены. Несмотря на то что между ними 16-летняя разница в возрасте, семейное счастье сохраняется уже более двух десятилетий. Повзрослевшим сыном он искренне гордится, уверяя, что совершенно не помогал ему всего добиться. Роман уже успел попробовать свои силы в качестве режиссера, к примеру, можно посмотреть его картину «Духлесс».

Увлечения

Лев Прыгунов, фото которого в разные периоды жизни представлено в этой статье, еще в студенческие годы увлекся живописью. Первая картина, являющаяся предметом его гордости, была написана в 1971 году, когда актер находился в Германии. В 1983 году уже была устроена выставка его работ, успешно прошедшая в Москве. Картины Прыгунова ценители с удовольствием приобретают в свои коллекции, у него есть российские и зарубежные поклонники. Живописи актер сейчас уделяет больше внимания, чем съемкам в фильмах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.