Герпес на теле: фото, симптомы и лечение

Вирус герпеса на теле имеет множество форм и в одинаковой степени поражает как детей, так и взрослых. Наиболее распространенными заболеваниями юношеского возраста можно назвать – ветрянку (ветряную оспу) и инфекционный мононуклеоз. Взрослый человек подвержен всем основным видам болезни, даже при условии стойкого иммунитета.

герпес на теле у взрослого

Причины

Причиной герпетических высыпаний на теле является вирус герпеса первого или второго типа. Если у вас выявлялись герпетические высыпания на теле ранее, то есть вероятность того, что они возобновятся. Это обусловлено тем, что вирус герпеса внедряется в структуру ДНК нервной системы, после чего избавиться от него невозможно. Если он имеется в структуре ДНК, то его проявление возможно по разным причинам и условиям, некоторые из них будут описаны ниже. Но не надо и бояться наличия герпеса, ведь в здоровом организме он себя не проявляет.

Герпетические высыпания у детей на теле могут возникать после первичного заражения герпесом. Новорожденные дети могут заразиться во время кормления грудью. При этом само молоко не является носителем вируса, а сам факт контакта с матерью становится причиной заряжения. Условия, при которых риск проявления герпеса на теле увеличивается, перечислены ниже:

  • частые стрессовые состояния;
  • пониженный иммунитет;
  • обострение любых хронических болезней;
  • наличие у пациента сахарного диабета;
  • употребление разных медикаментов;
  • резкое переохлаждение или перегрев организма.

Чаще всего именно плохое состояние иммунной системы провоцирует этот недуг.

Симптомы

Вирус герпеса одна из наиболее распространенных инфекций, которая в равной степени поражает детей и взрослых.

Обнаружить у себя или собственного ребенка первые признаки поражения этим имуннологическим вирусом возможно при внимательном изучении симптомов герпеса на теле. На фото тела зараженного человека можно увидеть поражения кожного покрова:

  1. Покраснение кожи на лице, ушах и шее (проявление контактного пути заражения от человека к человеку или от животного к человеку).
  2. Появление опоясывающей красной сыпи – на животе, руках, ногах, груди, лопатках. Эти признаки в сочетании с высокой температурой свидетельствуют о развитии ветряной оспы или «ветрянки». Подхватить такой вирус может и ребенок, и взрослый человек (при условии, что не переболел ей в детстве).
  3. Ягодичные рубцовые пятна. Возникают при контактном способе передачи, если использовать общие банные принадлежности – халат, полотенце и так далее.
  4. Ломота во всем теле, чаще и сильнее там, где проходят периферическое нервное волокно.
  5. Сильный кожный зуд.
  6. Возникновение белых крупных прыщей на половых губах и жжение при мочеиспускании (только при генитальном герпесе).
  7. Повышение температуры тела до 37,5–38 °С.
  8. Иные признаки воспалительного процесса.
    лечение герпеса на теле

Диагностика

Точно определить, какая именно разновидность герпеса на теле у взрослого поражает организм, можно с использованием:

  1. ПЦР-диагностики. Этот анализ проводится в условиях стационара или специализированной лаборатории. У больного берут артериальную кровь на маркеры ДНК-вируса. После чего с точностью в 99,9 % называют степень поражения, вид чужеродного агента и лекарственные препараты, которые смогут справиться с заражением.
  2. Серодиагностика. Также представляет собой лабораторный вид исследования, который основан на заборе артериальной крови для установления причины иммунологического сбоя. Он проводится в случае возникновения стертой симптоматики для постановки окончательного диагноза. Результат такого исследования представляется в виде большой карты, которая отражает все основные данные о состоянии пациента и показывает особенности прикрепления вируса.
герпес на теле фото симптомы

ВПГ-1

Вирус герпеса обычного вида группирует в себе 1-й и 2-й серотипы. Вирус обычного герпеса первого вида классифицируется как ВПГ-1. В медицинской литературе его еще именуют оральным (ротовым) либо губным (лабиальным) герпесом. ВПГ-1 - наиболее популярный вид из всех имеющих медицинскую значимость. Инфицирование, как правило, совершается в первые года жизни человека. Наиболее привычное местоположение - губы и носогубный треугольник.

ВПГ-2

Вирус обычного герпеса 2-го вида кратко именуется ВПГ-2. В медицинской литературе его помечают как половой либо аногенитальный (местоположение поражений в зоне ануса и гениталий). При конкретных обстоятельствах половой герпес способен повреждать другие части организма, определены даже целые зоны поражения при ВПГ-2. Как правило, ВПГ-2 переходит половым путем. Исследование планирующей беременность девушки на наличие IgG к герпесу 2-го вида может помочь обнаружить гинекологические болезни и осуществить своевременную терапию, что увеличивает возможность стандартного протекания гестационного этапа и появления на свет здорового малыша.

Вирус герпеса - зостер

Вирус герпеса 3-го вида - это вирус ветряный оспы либо опоясывающего герпеса. Он поступает в организм или бытовым путем, или воздушно-капельным. Инфицирование в раннем возрасте порождает ветряную оспу. Уже после того как переболел ветряной оспой, дошкольник остается вечным вирусоносителем ВВО. Микроб поражает нервную систему. Рецидивы у зрелых людей стимулируют болезнь под наименованием "опоясывающий герпес". Симптомы в младенческом возрасте наглядно проявлены. Как правило, болезнь имеет доброкачественное течение (в большей степени абсолютное излечение). Острая стадия продолжается до 2 месяцев.

герпес на теле лечение у взрослых

Вирус Эпштейна - Барр

Вирус герпеса 4-го вида - Эпштейна - Барр. Он порождает остроинфекционное заболевание. Медицинская картина возникает у людей с иммунодефицитами. Остроинфекционный мононуклеоз - это разрушение слизистых слоев ротоглотки и лимфатических узлов, что характеризуется значительной температурой, возможным поражением печени и селезенки и преобразованиями морфологии клеток крови (атипичные мононуклеары). Как правило, человек болеет мононуклеозом в подростковом или юном возрасте. Инфицирование воздушно-капельное либо контактное (в том числе орально-генитальное). Скрытый промежуток от 5 до 50 суток.

Цитомегаловирус

Вирус герпеса 5-го вида - цитомегаловирус. Медицинские признаки появляются крайне редко. Чаще имеет место вялотекущее протекание. Инфицирование воздушно-капельное, контактное (поцелуи, половые контакты, переливание крови, внутриутробное, через грудное молоко). Заражение подтверждается обнаружением в крови человека громадных клеток цитомегалов. Медицинская картина формируется при ослаблении иммунитета. Скрытый промежуток составляет до 60 дней.

ВГЧ-6

Вирус герпеса 6-го вида классифицируется как ВГЧ-6. Это единое наименование вируса человека 2 соответствующих друг другу подтипов. У старших людей динамичность выражает категория ВГЧ-6А в виде одного из провокаторов формирования рассеянного склероза.

ВГЧ-7

Вирус герпеса 7-го вида классифицируется как ВГЧ-7. Зачастую данный вид микроба смешивается с вирусом герпеса шестого вида. ВГЧ-7 считается вероятным фактором синдрома хронической усталости и онкологических болезней лимфоидной ткани.

ВГЧ-8

Вирус герпеса 8-го вида классифицируется как ВГЧ-8 либо HHV-8. Данный раздражитель поражает лимфоциты. Кроме того, он способен продолжительно пребывать в организме здоровых людей в скрытом состоянии. Микроб герпеса 8-го вида переходит контактным путем, при трансплантации органов, через плаценту от мамы к плоду, при беременности и в период родов, при перемещении плода по родовым путям. Заболевание активируется из-за лучевой терапии.

Лечение симптомов герпеса на теле можно проводить разными методами.

герпес на теле

Медикаментозная терапия

Медикаментозное лечение герпеса на теле, фото которого выше, является классическим приемом воздействия на причину заболевания и ее последствия – образование красной сыпи или пузырьков с мутной жидкостью на гениталиях. Наиболее эффективными средствами считаются:

  1. Противовоспалительные препараты – лекарственные вещества, которые содержат в своем составе специализированные компоненты, активно противодействующие иммунологическим агентам. Они снимают воспаление, останавливают кожный зуд, нормализуют продукцию антител для повышения сопротивляемости организма.
  2. Антибиотики широкого спектра действия. Поскольку герпес имеет множество разновидностей, в числе которых детские болезни – ветрянка, мононуклеоз, для эффективного избавления от инфекции применяют антибиотики. Они подавляют рост и размножение агрессивных чужеродных бактерий и нормализуют работу поврежденных внутренних органов - легкие.
  3. Гормональные препараты – в период беременности и сразу после родов герпес может возникнуть как следствие гормональной перестройки или сбоя. Поэтому участковый врач акушер-гинеколог назначает гормональные препараты и противовирусные мази. Считается, что этого лечения будет более чем достаточно.
  4. Бактерицидные мази – применяют при появлении герпеса на верхней губе или на носу. Ярким примером бактерицидной мази является «Зовиракс».
  5. Витамины и иммуностимуляторы – применяются для стимуляции естественной сопротивляемости организма. Кроме того, эти препараты показаны людям, имеющим иные заболевания мочеполовой системы или хронический гепатит.
    герпес на теле фото

Лечение травами

Лечение герпеса на теле у взрослого (фото высыпаний выше) можно проводить народными средствами. С этим вирусом могут бороться душица, череда, полынь. Из этих трав делают разные настойки. Стоит отметить, что начать лечение герпеса разными травами обязательно нужно с небольших порций. Есть некие растения, которые ядовитые, и большие дозы просто нанесут вред организму. Они могут отравить его. Поэтому начинать лечение герпеса в домашних условиях нужно с наблюдения за реакцией организма. Кроме этого, лечение травами следует проводить, сочетая их с другими препаратами.

Чай эхинацеи можно купить в аптеке. Это отличное средство, с помощью которого легко усилить иммунитет в целом. В свою очередь, укрепление иммунитета поможет избежать разных вирусных заболеваний в дальнейшем.

Эхинацея хорошо справляется и с герпесом, и с другими инфекциями. При лечении герпеса используют настойку календулы. Кроме того что настойку принимают внутрь, ей можно еще и протирать больное место. Для профилактики вирусных инфекций часто используют чай ромашки. Ромашка - довольно распространенный метод лечения таких болезней, как насморк, зубная боль или гастрит. Если смешать ромашку с прополисом, эффект лечения герпеса удвоится.

Хорошо подойдет корень солодки. Можно приготовить чай на основе этого растения и пить. Но следует быть осторожным, поскольку при использовании солодки в больших дозах есть риск отравления. Для лечения герпеса можно применять отвар из пижмы. Его можно пить 2 раз в день, а насыщенную настойку применять наружно. Довольно эффективный вариант против герпеса - каланхоэ. При использовании этого растения заболевание пройдет через несколько дней. Каланхоэ используют для лечения и других заболеваний. Это доступное всем растение. У многих в доме оно есть.

герпес на теле фото лечение

Профилактика

Профилактика герпеса на теле - это поддержание иммунной системы. Ведь понимая, что герпес - это вирус, который прогрессирует при слабом иммунитете, вполне можно бороться с ним разными методами.

Герпес имеет несколько видов патогенов и проявляется на разных участках тела. У большинства людей, кто в детстве переболел ветрянкой, вирус остается в организме неактивным. Но при снижении иммунитета, стрессах, а также больших и длительных физических нагрузках вирус активируется и может поражать не только кожные покровы, но и внутренние органы. Поддержание иммунитета - это основа профилактики герпеса. Употребление в достаточном количестве продуктов, богатых важными микроэлементами, витаминами А, С, Е, мы можем поддержать иммунитет на хорошем уровне.

Не надо забывать и о визуальном осмотре тела, а особенно у детей, они не всегда могут объяснить первые симптомы проявления герпеса. Также надо понимать, что не существует универсального препарата или метода профилактики и лечения герпеса. При любых симптомах, которые даже косвенно указывают на герпес, необходимо обратиться к врачу. Ведь своевременно начатое лечение - это залог успешного излечения без осложнений, а также снижение стоимости терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.