Котел «Беретта»: виды, характеристики, установка

Если вы являетесь владельцем дома, который не подключен к центральной системе, то наверняка уже успели столкнуться с проблемой самостоятельного индивидуального отопления. С описанной задачей превосходно справляется специальный котел. Главное, правильно подобрать оборудование, чтобы семейное гнездо было уютным и теплым.

Разновидности отопительных котлов и их характеристики

Если вас заинтересовал котел «Беретта», то вы должны знать о том, что подобные устройства представлены в продаже в нескольких разновидностях. Их можно различать между собой по источнику энергии и способу монтажа. Среди прочего, следует выделить газовые котлы, которые являются самыми распространенными. Их используют в количестве 70 % от общего числа котлов. Это обусловлено низкой стоимостью газа и распространенностью газовых магистралей. Подобные котлы можно разделить на напольные и настенные. Последняя разновидность имеет циркуляционный насос и расширительный бак, что позволяет экономить место в помещении.

котел беретта

Настенные котлы бывают двухконтурными и одноконтурными. Если вы решили выбрать двухконтурный котел «Беретта», то сможете обеспечить отоплением дом и пользоваться возможностью нагрева воды. Это оборудование обладает малыми размерами и превосходно подходит для частных домов, что обусловлено легкостью установки, эксплуатации и обслуживания. При необходимости подогрева теплоносителя без использования системы отопления потребители выбирают одноконтурные котлы.

Характеристики напольных котлов

Напольный котел «Берета» предполагает необходимость соблюдения норм и требований газовой службы. Он работает на базе чугунного и стального теплообменника. Подобное оборудование представляет собой напольные котлы, которые обладают надувными и атмосферными горелками. Первый вариант характеризуется простотой использования, стоит дешевле, а при работе не вызывает сильных шумов. Атмосферные горелки отличаются высоким коэффициентом полезного действия, однако стоят дороже.

напольные газовые котлы

Покупая котел «Беретта», который снабжен надувной горелкой, вы приобретаете оборудование, которое обладает множеством преимуществ. Среди них можно выделить вариант установки горелок, которые могут работать как на дизельном топливе, так и на газу.

Характеристики дизельных и твердотопливных котлов

Первая разновидность оборудования обладает основной особенностью, которая выражена в сменной горелке. Если заменить этот элемент, то можно использовать другой вид топлива. Подобные установки снабжены открытой камерой сгорания, работают на одном отопительном контуре, а приобрести их можно исключительно в напольном варианте.

Котел «Беретта», инструкция по установке которого будет представлена ниже, может быть твердотопливным. Эти устройства являются самыми распространенными и старшими среди других разновидностей оборудования. Подобные агрегаты устанавливаются для поддержания теплого климата и подогрева воды в загородных домах и комплексах промышленного назначения.

неисправности газового котла

Этот вид котлов используется в постройках, которые значительно удалены от города. Агрегаты хороши еще и тем, что работают автономно и не зависят от электричества.

Описание электрических котлов

Электрический котел «Беретта-Чао» не предполагает специального разрешения и согласования для использования в условиях частного дома. В качестве основного отличия выступают программаторы температуры и встроенное оборудование. Электрические котлы применяют как резервуары для твердотопливных агрегатов, если дрова прогорели.

Подобная схема удобна на малой отапливаемой площади, где нет возможности использовать твердотопливный котел с объемной топкой. Помимо прочего, такие установки актуальны в тех местах, где нет возможности пользоваться газом.

Описание универсальных котлов

Котел «Беретта-Сити» относится к универсальной разновидности описываемого в статье оборудования. Основным отличием выступает возможность использовать сразу нескольких видов топлива. В основе работы лежит применение твердого топлива, тогда как остальные виды могут использоваться в качестве дополнения.

котел беретта 24

Речь идет об электроэнергии, газовом и жидком топливе. Данная особенность позволяет эксплуатировать подобные установки в местностях при разных условиях.

Конструктивные особенности универсальных котлов

Котел «Беретта-24» универсальный обладает минимальной комплектацией, которая предполагает наличие водяной рубашки, корпуса, а также топочной камеры. В роли дополнения могут выступить автоматика, термостат, насос, а также система безопасности. Как правило, в комплекте нет горелки, и потребитель должен будет приобрести ее дополнительно.

Если вы решили выбрать универсальный настенный котел «Беретта», то должны знать о том, что его корпус может изготавливаться из чугуна или из стали. Как показывает практика, к ремонту таких котлов владельцы прибегают наиболее часто, в данном случае речь идет о чугунной разновидности устройства. Помимо прочего, чугун более тяжелый по сравнению со сталью.

Рекомендации по установке газового котельного оборудования

Для того чтобы неисправности газового котла не возникли раньше времени, следует руководствоваться правилами, которые рекомендованы производителем в процессе монтажа подобных устройств. Система отопления должна быть опресована до показателя Р = 1,8 атм. Все соединения мастер должен проверить на герметичность. Для котла обязательно должен быть установлен стабилизатор напряжения. Специалисты рекомендуют дополнительно приобрести и установить источник бесперебойного питания.

котел беретта инструкция

Важно помнить о том, что к греющейся воде ни в коем случае нельзя добавлять антифриз. Это может привести к повреждению уплотнительной прокладки. В самом простом случае последствиями становятся утечки в отопительной системе.

Требования к установке

Неисправности газового котла в большинстве случаев потребителям удается решить самостоятельно, так как они выводятся на дисплей оборудования. Однако для того чтобы исключить неприятные последствия в процессе эксплуатации, следует воспользоваться рекомендациями, которые следует учитывать при проведении монтажных работ. Таким образом, важно правильно подготовить помещение, где будет располагаться котел. Его площадь не должно быть меньше 4 квадратных метров, высота потолков должна быть равна 2,5 метра или больше. Дверь, которая ведет в помещение, должна обладать минимальной шириной, равной 80 сантиметрам. Оборудование должно освещаться естественным способом, поэтому нужно обеспечить наличие оконного проема: 0,3 квадратных метра его площади должно приходиться на каждые 10 квадратных метров помещения.

котел беретта сити

Когда устанавливаются напольные газовые котлы, вы обязательно должны побеспокоиться об интенсивной вентиляции помещения. Это обусловлено тем, что горение газа обеспечивается за счет притока свежего воздуха. Потоки кислорода снаружи должны входить в помещение через отверстия, площадь которых составляет 8 квадратных сантиметров на 1 киловатт мощности оборудования. Обустраивая газопровод, следует использовать исключительно металл. Что касается гибких рукавов, то они могут применяться только лишь для подключения отдельных устройств. Когда монтируются напольные газовые котлы, сечение дымохода должно соответствовать характеристикам мощности агрегата. Если этот параметр равен 30 киловаттам, то диаметр должен составить 130 миллиметров. При увеличении мощности оборудования до 40 киловатт диаметр должен быть равен 170 миллиметрам.

Дополнительные рекомендации по проведению монтажных работ

Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы площадь сечения дымохода оказалась меньше показателя, свойственного отверстию для подключения. Дымоход необходимо вывести выше конька на 0,5 метра, этот показатель является минимальным. Электропитание котла должно снабжаться автоматикой с настроенной токовой и тепловой защитой. Для того чтобы исключить утечку газа, в комнате обязательно необходимо установить газоанализатор, который обладает электрическим клапаном, своевременно перекрывающим подачу газа.

котел беретта чао

Подвальное помещение можно оборудовать под котельную только в том случае, если речь идет об одноквартирном доме частного использования. В случае с многоквартирными многоэтажными постройками монтажные работы, которые предполагают установку котла, не должны производиться в подвале.

Заключение

Если вы решили выбрать настенный газовый котел, то его установка может производиться с целью оборудования автономной системой нагрева постройки с центральным отоплением. Для этого нужно иметь подведенную газовую магистраль и помещение, которое должно соответствовать определенным нормам и требованиям. Только так удастся обеспечить не только эффективную работу оборудования, но и безопасное функционирование устройства. Ведь правила продиктованы не бюрократией, а печальным опытом использования газовых котлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.