Как проявляется мигрень? Лечение в домашних условиях нетрадиционными методами

Мигрень – это неврологическое заболевание, для которого характерны регулярные или эпизодические мучительные и сильные приступы головной боли, наблюдающиеся в одной половине головы (редко в обеих). Такая болезнь протекает без серьезных травм черепа, инсульта и опухоли мозга. Пульсирующий характер болевых ощущений и их интенсивность связаны с сосудистой головной болью, а не с болью от напряжения.

мигрень лечение в домашних условиях

Такие синдромы при мигрени не имеют никакую связь с приступом глаукомы, резким снижением или повышением АД, а также увеличением внутричерепного давления.

Распространение

О том, что делать при мигрени в домашних условиях, знают многие люди. Это связано с тем, что такое хроническое заболевание очень распространено по всему миру.

Чаще всего на головные боли жалуются представительницы прекрасного пола, так как эта болезнь передается преимущественно по женской линии. Хотя нередко она возникает и у мужчин.

Тяжесть такого заболевания варьируется от редких легких приступов до сильных ежедневных. Как правило, приступы мигрени повторяются 3-8 раз в месяц. Непредсказуемая и периодическая потеря работоспособности требует установления пациенту инвалидности.

Причины возникновения

Поддается ли терапии мигрень? Лечение в домашних условиях довольно распространено у тех, кто страдает от этого заболевания. Однако специалисты утверждают, что избавиться от этой болезни полностью не представляется возможным.

Исследования показали, что в происхождении мигрени огромную роль играют генетические факторы. Причем такие причины относятся больше к мигрени с аурой, недели к мигрени без ауры.

Провоцирующие факторы

Как избавиться от симптомов такого заболевания, как мигрень? Лечение в домашних условиях следует проводить только проверенными методами.

Почему возникают приступы головных болей? Этому способствуют следующие причины:

мигрень лечение в домашних условиях виды головной боли при мигрени

  • распитие алкогольных напитков (например, красного вина, пива, шампанского);
  • стрессы, физическое и нервное перенапряжение;
  • применение пероральных гормональных контрацептивов;
  • питание (например, употребление сыра, шоколада, орехов или рыбы);
  • недостаток сна или его избыток;
  • погода или смена климатических условий.

Классификация заболевания

На какие виды подразделяется мигрень (лечение в домашних условиях будет описано ниже)? В настоящее время это заболевание классифицируют следующим образом:

  • Мигрень без ауры.

Для такого заболевания характерны регулярные приступы головной боли, которые длятся по 5-75 часов. При этом неприятные ощущения наблюдаются лишь в одной половине головы. Они имеют высокую или среднюю интенсивность, а также пульсирующий характер. Боль усиливается при умственной или же физической активности и довольно часто сопровождается гиперчувствительностью к звукам и свету, тошнотой и рвотой.

  • Мигрень с аурой.

Для такой болезни характерен целый комплекс нейрологических симптомов, которые возникают незадолго до приступа или же одновременно с его началом. В качестве ауры может выступать помутнение зрения, головокружение, слуховые, вкусовые, зрительные, тактильные или обонятельные галлюцинации, проблемы с речью и концентрацией, оцепенение.

мигрень лечение народными средствами в домашних условиях

Также существуют другие виды мигрени. К ним относят глазную и гемиплегическую.

Общая клиническая картина

Какие признаки характерны для такого заболевания, как мигрень? Симптомы и лечение в домашних условиях будут описаны в материалах данной статьи.

Приступы мигрени довольно часто сопровождаются тошнотой, фотофобией (то есть гиперчувствительностью к яркому свету или светобоязнью), рвотой, гиперакузией и фонофобией (гиперчувствительностью к громким звукам и звукобоязнью), головокружением, гиперосмией (отвращением к запахам) и потерей ориентации в пространстве.

Также следует отметить, что для этой болезни характерна резкая раздражительность пациента, подавленное и угнетенное настроение, сонливость, вялость или возбуждение.

Кроме того, во время приступов у пациентов может наблюдаться задержка желудочного содержимого, а также замедление перистальтики его стенок. В результате этого принимаемые лекарственные препараты не поступают в кишечник и не всасываются в системы кровоток.

Другие признаки

Какие еще симптомы характерны для такой болезни, как мигрень? Лечение народными средствами в домашних условиях может помочь при болях, которые наблюдаются в одной половине головы. Хотя бывают и такие случаи, когда неприятные ощущения захватывают всю голову.

Нередко болевые ощущения распространяются на глаза, шею и верхнюю челюсть. Они носят пульсирующий характер, а также усиливаются при любых раздражениях (например, при шуме, ярком свете, сильном запахе).

мигрень лечение в домашних условиях народная медицина

Продолжительность типичного мигренозного приступа составляет несколько минут или даже часов. Что касается тяжелого заболевания, то оно затягивается на несколько суток.

Мигрень: лечение в домашних условиях

Виды головной боли при мигрени были описаны выше. Очень часто для устранения неприятных симптомов пациенты самостоятельно принимают такие препараты, как:

  • антиконвульсанты (например, вальпроевая кислота, «Топирамат»);
  • антипиретики, неспецифические анальгетики (например, «Парацетамол», «Солпадеин», ацетилсалициловая кислота);
  • средства спорыньи («Дигидергот», «Дигидроэрготамин», «Кофетамин)»;
  • НПВС («Диклофенак», «Ибупрофен»);
  • агонисты серотонина («Наратриптан», «Золмитриптан»);
  • блокаторы b-адрено-рецепторов («Пропранолол», «Метопролол»);
  • антидепрессанты;
  • блокаторы кальциевых каналов.

Однако специалисты предупреждают, что не всегда перечисленные средства могут помочь пациенту при таком заболевании, как мигрень. Лечение в домашних условиях этими препаратами может усугубить и так нелегкое состояние больного. Поэтому перед их приемом следует обязательно проконсультироваться с доктором.

Нетрадиционные и народные методы лечения мигрени

Хронические приступы мигрени, которые были вызваны известными пациенту причинами, разрешается лечить средствами народной медицины. Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

  • При приступах следует использовать снотворные или болеутоляющие средства. Также необходимо делать горячие ванны для ног, ставить теплые компрессы на голову, туго ее стягивать и регулярно пить горячую жидкость.
  • При сильных болях требуется выполнять массаж головы, который следует начинать ото лба, медленно продвигаясь к затылку.
    мигрень лечение в домашних условиях общие сведения
  • Если в процессе приступа одна половина головы краснеет, то на ее сторону требуется поместить холодную примочку. При этом ноги необходимо опустить в горячую ванну.

Если же болезненная часть головы побелела, то на нее следует поместить теплую примочку.

  • При отсутствии разницы в окраске головы ее целиком обвязывают горячим полотенцем. При этом на виски необходимо поместить по одному ломтику свежего лимона.

Другие способы терапии

Как еще можно вылечить мигрень? Лечение в домашних условиях (общие сведения о заболевании были представлены выше) предусматривает соблюдение следующих правил:

  • Поместите в ухо тряпочку, заранее вымоченную в соке лука или красной свеклы.
  • Смешайте равные части нашатырного и камфарного спирта, а затем вдыхайте пары этой смеси.
  • Положите на виски или за уши кислую капусту, завернутую в тряпочку. При этом голову обязательно обвяжите полотенцем.
  • Применяйте не очень горячие ручные или ножные ванны, а также контрастный душ.
  • Сделайте смесь из равных частей эвкалиптовых, лаврокамфарных, лавровых и лавровишневых листьев, а также листьев мирры. Все компоненты перемешайте и плотно зашейте, сделав своеобразную подушечку. При головных болях лягте на нее, прижав больной участок на 3 часа.
  • При приступах мигрени очень полезны компрессы из сырого лука на лоб.

Народные средства для приема внутрь

Какие средства помогут избавиться от симптомов такого заболевания, как мигрень? Лечение в домашних условиях (народная медицина очень популярна при такой болезни) осуществляют следующим образом:

нетрадиционные и народные методы лечения мигрени

  • Пейте смесь соков из одуванчика, моркови и шпината трижды в сутки до еды.
  • При переутомлении съешьте кусочек селедки.
  • Регулярно принимайте свежевыжатые соки шпината, огурца и моркови.
  • Возьмите свежее яйцо, разбейте его в стакан, залейте горячим молоком, быстро размешайте и выпейте. Такое лечение проводите несколько дней.

Профилактика

Теперь вы знаете, как избавиться от признаков такой болезни, как мигрень. Лечение в домашних условиях следует проводить с особой осторожностью, так как нетрадиционные методы могут усугубить состояние больного.

Специалисты утверждают, что для терапии острых и хронических приступов необходимо использовать не только народные средства, но и традиционные медицинские препараты. Для их назначения следует обратиться к врачу.

Нельзя не сказать и о том, что крайне важно знать, как осуществляется предотвращение мигрени в домашних условиях. Профилактика этой болезни заключается в определении провоцирующих факторов, а также в их устранении.

Сокращение потребления алкоголя или наркотиков, избегание чрезмерного умственного и физического утомления, соблюдение режима сна и регулярный прием пищи смогут поспособствовать упреждению приступов.

мигрень симптомы и лечение в домашних условиях

Некоторые специалисты для предотвращения развития такой болезни рекомендуют принимать препарат «Пизотифен». Механизм действия этого средства основан на снижении обратного захвата серотонина тромбоцитами. Такое влияние лекарственного средства уменьшает вероятность местной коллаптоидной вазодилатации, а также последующего отека, которые, собственно, и воспринимаются как сильная головная боль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да все правильно, я если не высплюсь голова просто раскалывается и такой чумной ходишь. Соблюдать режим нужно обязательно. А еще я пью гинкоум, улучшает работу мозга и кровообращение в мозге. Еще нужно нормально отдыхать, научиться противостоять стрессу, да и вообще меньше нервничать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.