Нужна ли детская декоративная косметика?

С раннего возраста девочки стремятся быть похожими на маму. Они готовы часами вертеться у зеркала, выслушивать восхищенные комплименты в свой адрес и менять наряды. Эксперименты с внешностью – неотъемлемый этап на пути к красоте и совершенствованию, поэтому ни одна маленькая модница не устоит перед соблазном заглянуть в мамину косметичку.

Однако содержимое заветной сумочки может представлять угрозу для любопытной красавицы. Современными производителями создана детская декоративная косметика, позволяющая малышкам почувствовать себя настоящими принцессами без вреда для здоровья.

детская декоративная косметика

Зачем ребенку косметика?

По мнению некоторых мам и пап, покупка детской косметики – неоправданная трата денег и не более чем дань «бестолковой» современной моде. Другие родители считают, что подобный подарок необходим каждой юной красавице. Так для чего же нужна детская декоративная косметика? Ведь очарование маленьких девочек безгранично, и свежие личики не нуждаются в коррекции или маскировке недостатков.

набор детской декоративной косметики

Тем не менее, факты неумолимы – каждая дочь проявляет любопытство к ярким флаконам с раннего детства и обязательно хоть раз воспользовалась маминой косметикой. Собственные инструменты для макияжа помогают маленьким модницам:

  • развить вкус, чувство стиля;
  • освоить навыки макияжа;
  • обучиться грамотному уходу за собой;
  • испытать радость и положительные эмоции;
  • удовлетворить любопытство;
  • познать себя и свою внешность.

Помимо этого, набор детской декоративной косметики поможет уберечь любимые мамины тюбики и баночки.

Особенности

Продукция, предназначенная для нанесения на детскую кожу, имеет особенный состав, который отличает детскую косметику от взрослой. При производстве учитываются потребности маленьких красавиц, поэтому все средства для ухода и макияжа имеют щадящий состав с минимальным содержанием синтетических компонентов. Каждое косметическое средство без труда смывается водой.

детская декоративная косметика для девочек наборы

Детская декоративная косметика для девочек упаковывается красочно, нарядно и что главное, безопасно. Все продукты помещаются в пластиковые емкости, в том числе и туалетная вода. Такую упаковку невозможно разбить.

Детская косметичка: состав

Детские инструменты для макияжа внешне очень похожи на взрослую косметику. Главное отличие заключается в безопасности компонентов, действие которых направлено на уход за нежной кожей малышек. Что же входит в состав косметичек маленьких красавиц?

  • Блеск и помада. Содержат минимум красящих пигментов, придают губам легкий оттенок. В их состав входит глицерин и витамины, предназначенные для ухода за нежной и тонкой кожей губ.
  • Тени, румяна. Состоят из масел, воска и красящих элементов, количество которых сведено к минимуму. Производители советуют наносить такую косметику пальцами, так как кисти могут повредить чувствительную кожу девочек.
  • Лак для ногтей. Практически не отличается от «взрослого» аналога внешне и не имеет с ним ничего общего в составе. Представляет собой обыкновенную безопасную краску, которая без труда смывается водой.
  • Тушь. Состоит из геля, который обеспечивает уход за ресницами и создает легкий изгиб. Не содержит пигментов и не окрашивает волоски, а лишь питает и увлажняет их.
  • Духи. Детские ароматы приятны и ненавязчивы. Они абсолютно безвредны – в их состав входит вода и эфирные масла. Как правило, выпускаются в пластмассовых флаконах.

детская декоративная косметика для девочек

Следует помнить, что безопасна только качественная детская декоративная косметика, поэтому перед покупкой необходимо ознакомиться с ее составом и убедится в отсутствии опасных компонентов.

Вредна ли детская косметика?

По мнению косметологов, уход за собой с помощью декоративных продуктов не вредит малышкам. Детская косметика удобна и проста для использования, она легко наносится и без труда смывается водой. В состав качественной продукции входят только гипоаллергенные и натуральные ингредиенты: вода, эфирные масла, воск и растительные экстракты. Перед использованием стоит обратить внимание на этикетку, детская косметика не должна содержать следующих компонентов:

  • пропиленгликоль;
  • парабены;
  • кристаллический парафин;
  • сульфаты;
  • спирт;
  • фталаты.

Предпочтительно, чтобы детская декоративная косметика для девочек использовалась под присмотром родителя.

Где и как купить

Продукция для маленьких модниц представлена во многих торговых точках. Однако приобретать средства для ухода следует в специализированных магазинах, аптеках или на проверенных сайтах, где вероятность обзавестись подделкой сводится к минимуму.

Отдельного внимания требует дата, до которой годна детская декоративная косметика для девочек. Наборы следует проверять особенно внимательно, ведь каждый отдельный продукт имеет свой срок годности.

Большинство средств предназначено для девочек от трех лет, однако могут быть и другие возрастные ограничения, которые необходимо соблюдать. Перед покупкой желательно протестировать продукцию, особенно в том случае, если малышка склонна к аллергии.

Популярные производители

На сегодняшний день для маленьких модниц представлен огромный выбор продукции. Одной из первых марок в России стала детская декоративная косметика «Принцесса», которая пользуется популярностью до сих пор. Разнообразием в ассортименте не уступает бренд Hello Kitty, который представляет модная кошечка, обожаемая многими девчонками. Популярна и серия ухаживающих средств «Маленькая Фея», предназначенная для юных модниц разных возрастов – от 3 до 14 лет.

детская декоративная косметика принцесса

Набор детской декоративной косметики – лучший подарок для маленькой модницы. С его помощью девочка сможет экспериментировать, учиться и играть во «взрослую жизнь», чувствуя себя настоящей леди! Качественный набор принесет малышке только пользу, а заодно позволит уберечь мамину косметичку от любопытства дочурки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.