Как сцеживать грудное молоко руками и молокоотсосом: инструкции

Грудное молоко - самое лучшее питание для грудного малыша. Лактация начинается у всех женщин по-разному. Это объясняется индивидуальными особенностями организма. Однако у большинства мамочек молоко "приходит" на 3-4 день после родов. Многих мам и женщин, которые только готовятся стать мамами, интересует вопрос, когда нужно сцеживать грудное молоко.

Молоко приходит стремительно, ребенок не успевает съесть все. Именно поэтому у женщин появляются болезненные ощущения в груди, есть риск развития лактостаза. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно сцеживать грудное молоко и не допускать его застоя в молочных железах молодой мамы. Но при этом женщинам нужно знать, как правильно сцеживать грудное молоко руками при застое и с помощью молокоотсоса.

Чтобы данный процесс не вызывал неприятных эмоций и занимал минимум времени, а полученное питание можно было использовать для кормления новорожденного малыша, необходимо знать, как сцеживать и как хранить сцеженное грудное молоко.

Что такое сцеживание. Когда нужно проводить сцеживание

Сцеживание грудного молока

Сцеживанием называется процесс извлечения грудного молока. Его необходимо проводить в случае, если:

  • маме необходимо отлучиться и она не собирается прерывать грудное вскармливание и переводить ребенка на смеси;
  • мама не может кормить ребенка и единственным способом кормления малыша становится использование бутылочки;
  • мама болеет и не может кормить ребенка лично;
  • мама выходит на работу;
  • травмированы соски, в результате чего процесс кормления доставляет дискомфорт как младенцу, так и его маме;
  • наблюдается "застой" молока, лактостаз или существует риск его возникновения;
  • молока вырабатывается недостаточно.

Если грудного молока вырабатывается недостаточно, рекомендуется регулярно проводить сцеживание, чтобы улучшить лактацию и количество прибываемого молока. Кроме того, сцеживание молока является вынужденной необходимостью в том случае, если ребенок появился на свет раньше срока и у него сосательный рефлекс отсутствует или мышцы не настолько развиты, у него не получается добыть необходимое количество грудного молока.

Помимо этого, сцеживание молока необходимо в том случае, если у женщины плоский сосок и младенец не может правильно его захватить.

Способы сцеживания грудного молока

Существует два основных способа извлечения грудного молока: с помощью молокоотсоса и вручную.

Каждая женщина выбирает тот способ, который ей больше нравится. Однако стоит отметить, что большинство молодых мам отдают свое предпочтение первому способу. По их мнению, использование молокоотсоса значительно упрощает процесс сцеживания грудного молока и исключает травмирование соска, а также появление болезненных ощущений.

К слову сказать, важным условием является правильный выбор подобного прибора, поскольку в настоящее время существует множество разновидностей молокоотсосов. И не каждый доказывает высокую эффективность.

Запреты при сцеживании

Важно внимательно изучить необходимую информацию, как правильно сцеживать грудное молоко в бутылочку, чтобы не навредить собственному организму. Важно помнить, чего категорически не рекомендуется делать.

  1. Так называемое сцеживание "до последней капли" может привести к избыточной выработке молока, и, как результат, к возникновению "застоя" его в молочных железах женщины. Это доставляет женщине дискомфорт и может стать причиной проблем со здоровьем.
  2. Многих женщин интересует, как часто нужно сцеживать грудное молоко. Количество сцеживаний не должно превышать трех. Иначе будет вырабатываться чрезмерное количество грудного молока, в результате чего появляется риск развития лактостаза, что чревато серьезными последтвиями.
  3. К развитию гиперлактации могут привести сцеживания, проводимые сразу после завершения кормления малыша.
  4. По этой же причине категорически не рекомендуется проводить сцеживание в ночное время.
  5. Специалисты настоятельно рекомендуют молодым мамам не прибегать к сцеживанию в первые сутки после "прихода" молока, поскольку в это время происходит становление лактации. В этот период необходимо сцеживать лишь небольшое количество молочка, чтобы грудь стала мягче и новорожденный малыш без труда смог добыть из нее молоко.

При соблюдении вышеперечисленных условий сцеживание не нанесет вреда женскому организму.

Какой молокоотсос выбрать

как хранить сцеженное грудное молоко

В настоящее время существует несколько видов молокоотсосов.

  1. Помповые - самые простые и дешевые ручные молокоотсосы. Представлены насадкой на грудь и грушей или резиновой помпой. Сцеживание происходит путем сжатия помпы. Изделия данного вида выпускаются с бытылочкой в комплекте и без нее. Стоит отметить, что это далеко не самый популярный вид молокоотсосов, поскольку при его использовании у многих женщин возникают болезненные ощущения и трещины на сосках.
  2. Шприцевидные - наиболее распространенный вид молокоотсосов. Представляют собой два цилиндра. Уход за таким прибором достаточно прост, а сам он достаточно компактен и занимает мало места.
  3. Поршневые. Конструкция подобных молокоотсосов несколько сложнее вышеперечисленных двух. Составными элементами являются рычажок и силиконовая насадка на женский сосок. В комплект обязательно входит бутылочка - также составляющий и один из главных элементов поршневого молокоотсоса. При нажатии рычажка силиконовая накладка на грудь плотно соприкасается с грудью и активизируется процесс сцеживания молока.
  4. Электрические. Наиболее эффективные модели, использование которых помогает молодым мамам сэкономить время на сцеживании грудного молока для новорожденного. Самое главное - правильно поставить накладку, таким образом, чтобы сосок находился в центре.
сцеживание грудного молока

Стоит отметить, что самыми дорогими являются электрические молокоотсосы. Их стоимость, как правило, превышает 3000 рублей. Ручной молокоотсос можно приобрести за меньшую стоимость.

Перед тем как выбрать прибор, нужно понимать, как правильно сцеживать грудное молоко молокоотсосом. Несмотря на существенные различия, принцип работы всех молокоотсосов одинаков и заключается в создании вакуума вокруг женского соска.

При использовании механических молокоотсосов в процессе откачивания молока задействованы в разной степени женские руки. Именно поэтому процесс сцеживания занимает достаточно много времени, а по его завершению у женщины устают руки.

Электрические модели стоят гораздо дороже своих механических аналогов, однако их использование не требует от женщины никаких усилий. Достаточно просто нажать на кнопку и следить за процессом.

Сцеживание руками

Данный способ получения грудного молока требует определенной сноровки, и кроме того, весьма болезненный. Многие женщины отмечают, что при частом ручном сцеживании на сосках образуются трещины, а вокруг ореол возникает раздражение и покраснения.

За 15 минут до начала процесса сцеживания необходимо выпить стакан теплой воды или теплого чая. После этого нужно помассировать грудь. Теплый душ так же хороший способ стимуляции лактации.

Непосредственно перед сцеживанием необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Как сцеживать молоко вручную

Большой палец помещается на ареолу сверху, примерно за 3-4 см до основания соска. Указательный и безымянный пальцы в это время нужно расположить внизу, отступив несколько сантиметров от соска. Сцеживание должно происходить путем сжимания груди пальцами по направлению ребер. Делать вышеперечисленные движения нужно уверенно, но аккуратно.

Чтобы улучшить процесс сцеживания грудного молока, перед началом основного процесса можно поставить перед собой фотографию ребенка или же проводить сцеживание, сидя перед младенцем.

Нужно понимать, что процесс, проводимый впервые, может сопровождаться болезненными ощущениями. Пальцы нужно перемещать по кругу. Это нужно для того, чтобы изъять молоко из всех долек молочной железы.

Если молоко попало на грудь и она стала влажной, необходимо приостановить процесс сцеживания и тщательно обсушить поверхность груди чистой салфеткой или полотенцем. После чего можно продолжить.

Многих молодых мам волнует вопрос о том, сколько грудного молока можно сцедить за один раз. Сцеживание должно происходить не до последней капли, а до появления чувства опустошения молочных желез.

Женщина должна следить за тем, чтобы пальцы не соскальзывали на поверхность соска, дабы избежать травмирования.

Правила хранения грудного молока

как часто нужно сцеживать грудное молоко

Необходимо соблюдать определенные правила хранения грудного молока, чтобы данный продукт питания младенца не утратил свои полезные свойства.

Не рекомендуется хранить сцеженное молоко на дверце холодильника. Для этих целей лучше выбрать места, где наблюдаются наименьшие колебания температур.

Емкости для хранения грудного молока обязательно должны быть простерилизованы. Помимо этого, на них необходимо указать точную дату и время (желательно) сцеживания.

Куда сцеживать грудное молоко. Емкости для хранения

как правильно сцеживать грудное молоко молокоотсосом

Необходимым условием хранения грудного молока является правильный выбор емкости. В настоящее время существует несколько видов таковых.

  1. Специальные одноразовые пакеты. Главными преимуществами таких емкостей является их стерильность и наличие герметичной застежки. Кроме того, такая тара имеет мерную шкалу, что позволяет определить объем сцеженного молока. Помимо этого, пластиковые пакеты имеют специальные поля, на которых необходимо написать, сколько было получено молока и в какое время. Приобрести одноразовые пакеты для хранения грудного молока можно в любой аптеке по доступной цене. Средняя цена одного пакета составляет 20 рублей. Чаще всего они продаются упаковкой (по 15-20 штук), а не поштучно. Стоит отметить, что некоторые мамы в целях экономии приобретают наборы, в которые входит молокоотсос со всеми составляющими элементами, несколько съемных насадок для соска и несколько одноразовых пакетов для хранения грудного молока.
  2. Специальные пластиковые контейнеры для хранения грудного молока. Объем такой тары колеблется от 150 до 220 мл. Перед использованием емкости необходимо тщательно простерилизовать. На них имеется мерная шкала. Главным преимуществом пластиковых контейнеров является возможность многоразового использования. Однако стоимость таких контейнеров достаточно высока. Средняя стоимость таких емкостей достигает 120-150 рублей.
  3. Стеклянная тара. Также нуждается в предварительной стерилизации.
куда сцеживать грудное молоко

Учеными доказано, что хранить сцеженное молоко без ущерба качеству продукта можно как в стеклянной, так и пластиковой емкости. Можно использовать не только специализированные контейнеры, но и стеклянные баночки от детских пюрешек, а также емкости, предназначенные для хранения пищи, в составе которых отсутствует бифенол-А.

Сроки хранения

молокоотсос ручной

Сроки хранения сцеженного грудного молока напрямую зависят от того, в каких условиях оно будет храниться.

  1. На дальних участках холодильника молоко может храниться не более 8 дней. При этом все полезные свойства напитка будут сохранены. Категорически не рекомендуется хранить грудное молоко на дверце холодильника. Лучше выбирать области ближе к стенке, где колебания температур наименьшие.
  2. В морозилке с общей дверцей сцеженное молоко сохранит свои свойства на протяжении 14 дней.
  3. В морозилке с отдельной дверцей грудное молоко может храниться до полугода.
  4. При комнатной температуре до 15 градусов сцеженное молоко может сохранять свои полезные свойства сутки. После этого оно становится непригодным для употребления в пищу маленьким ребенком.
  5. При комнатной температуре выше 15 градусов грудное молоко может храниться до 6 часов. Длительность срока хранения обусловлена наличием в нем веществ, препятствующих размножению микробов.

Перед заморозкой необходимо остудить молоко до комнатной температуры.

Стоит отметить, что разморозка грудного молока также должна происходить при соблюдении определенных условий. Желательно не прибегать к использованию микроволновки, а использовать для этого водяную баню.

Вместо заключения

Сцеживание помогает молодым мамам улучшить лактацию, а также предотвратить застой молока и развитие лактостаза. Но чтобы не навредить организму, нужно знать, как правильно сцеживать грудное молоко молокоотсосом и вручную в бутылочку.

Перед началом процесса необходимо тщательно вымыть руки с мылом, чтобы предотвратить попадание болезнетворных бактерий и микроорганизмов непосредственно в грудное молоко. Важно аккуратно сцеживать молоко, чтобы предотвратить травмирование соска и не допустить появления раздражения.

Чтобы сцеженное молоко на протяжении длительного времени сохраняло свои полезные свойства, нужно грамотно подойти к выбору емкости для его хранения и учесть несколько важных нюансов.

Тару, в которой предполагается хранить сцеженное грудное молоко, перед использованием нужно простерилизовать. Категорически запрещено использовать для этих целей контейнеры, в составе которых содержится бисфенол-А. Настоятельно рекомендуется отдать предпочтение специальным контейнерам для хранения грудного молока, которые можно приобрести в любой аптеке по доступной цене.

Крайне не рекомендуется помещать сцеженное грудное молоко на дверцу холодильника. Для хранения лучше выбрать максимально удаленные от дверцы места. Именно там колебания температур наименьшие, а значит, риск потери молоком своих полезных свойств сводится к минимуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.