Таблетки "Лоперамид" от чего помогают? Инструкция по применению, действие, цена

Когда врач назначает пациенту тот или иной препарат, очень немногие потребители задаются вопросом о том, от чего он помогает. Существуют и такие лекарства, которые необходимы для экстренного применения. К ним можно отнести жаропонижающие составы, обезболивающие медикаменты и средства от диареи. К последним относятся таблетки «Лоперамид». От чего они помогают – вы узнаете из статьи. Также стоит сказать о том, какую информацию несет потребителю инструкция.

таблетки лоперамид от чего

Что это такое? Стоимость лекарства

Медикамент «Лоперамид» - капсулы. В их состав входит одноименное действующее вещество лоперамида гидрохлорид в количестве 2 мг на одну пилюлю. Капсулы также содержат кукурузный крахмал, тальк, магния стеарат и сахар молочный. Лекарство можно найти и в виде обычных таблеток. В этом случае среди дополнительных компонентов вы обнаружите картофельный крахмал, кальция стеарат и гранулак.

Цена «Лоперамида» напрямую зависит от его формы выпуска и фирмы-производителя. Капсулы в количестве 10 штук обойдутся вам в сумму от 20 рублей. Таблетки же стоят примерно 17 рублей. Выпускается препарат и в большем количестве – по 20 пилюль. Стоимость так же увеличивается в два раза.

цена лоперамида

Таблетки «Лоперамид»: от чего они помогают?

Лекарство воздействует на организм человека при помощи описанного главного компонента. Показаниями к его использованию будут следующие ситуации:

  • острая и хроническая диарея;
  • вирусное или бактериальное поражение кишечника с разжижением каловых масс;
  • понос, связанный с приемом антибиотиков или проведением лучевой терапии;
  • учащение актов дефекации из-за смены климата или режима питания;
  • необходимость регулирования стула при илеостоме.

Лекарство иногда используется в профилактических целях. Однако подобное условие не указано в аннотации. Для получения этого назначения стоит обратиться к врачу. Итак, таблетки «Лоперамид» от чего еще помогают? Лекарство используется в профилактических целях при смене климата и режима питания, употреблении экзотических продуктов, непривычных для вашего желудка. Состав может применяться при переходе к вегетарианству и другим направлениям в питании.

лоперамид капсулы

Противопоказания

Препарат «Лоперамид» запрещено использовать при повышенной чувствительности к его составляющим. При этом стоит обращать внимание также и на дополнительные компоненты. Состав нельзя применять при запорах и непроходимости кишечника. Некоторые заболевания пищеварительного тракта могут стать противопоказанием к употреблению таблеток. Категорически запрещено пить таблетки при беременности (особенно в первом триместре) и последующей лактации.

Медикамент не назначается детям младшего возраста без предварительной консультации с врачом. Капсулы противопоказаны ребятишкам до 6 лет. Состав с особой осторожностью рекомендуется больным с печеночной недостаточностью.

Инструкция по применению

Таблетки «Лоперамид» от чего помогают – вы уже знаете. В каждом отдельном случае выбирается индивидуальная дозировка лекарства. При этом всегда учитывается возраст пациента и его жалобы.

  • При острой диарее состав назначается по 2 таблетки (4 мг) в первый прием. При каждом последующем акте дефекации по одной капсуле (2 мг).
  • Хроническая диарея предусматривает использование препарата по 2 мг (одна капсула) до 6 раз в сутки.
  • Применение у детей до 5 лет возможно только в жидком виде. При этом рассчитывается порция по 5 мл (колпачок) на каждые 10 килограмм массы тела.

Препарат всегда применяется по мере необходимости. Как только стул стал оформленным и сохраняется таким в течение 12 часов, использование препарата отменяют. Помните, что длительное лечение и употребление больших доз может привести к развитию побочных реакций.

лоперамид действие

«Лоперамид»: действие медикамента

Главный компонент медикамента связывается со стенками кишечника в короткое время после применения. Лекарство воздействует на стенки пищеварительного тракта, способствуя их расслаблению. В результате уменьшается сила перильстатики. Также препарат вызывает выработку простагландинов. За счет этого увеличивается время, за которое переваренная пища проходит по кишечнику.

Состав быстро всасывается в стенки пищеварительного тракта и концентрируется в печени. Лишь небольшое количество медикамента попадает в системный кровоток. Таблетки действуют спустя минуту и сохраняют свой эффект на протяжении нескольких часов (6-8). Несмотря на такое длительное действие, лекарство нужно принимать после каждого жидкого стула, следуя инструкции по использованию.

Негативное влияние

Действие описанного средства не всегда бывает исключительно положительным. Иногда медикамент вызывает и побочные реакции. Наиболее часто это кожная сыпь, зуд и крапивница. Реже отмечается сонливость, головокружение, нарушение сознания. Именно по этой причине производитель не советует совмещать лечение с опасными видами деятельности.

Препарат может вызвать боль в животе, метеоризм, запор или тошноту. При появлении подобных признаков стоит сразу отменить терапию и обратиться к врачу. Если в течение нескольких суток регулярного использования вам не стало легче, стоит обратиться за медицинской помощью. Возможно, вы столкнулись с инфекционной диареей, которая требует использования дополнительных лекарств.

препарат лоперамид

Вместо заключения

Вы узнали о препарате, помогающем справиться с диареей различного происхождения. Цена «Лоперамида» довольно привлекательна. У этого препарата есть популярный, но дорогой аналог. Его торговое название - «Имодиум». Обойдется это лекарство вам почти в 10 раз дороже, чем описанный препарат. Именно по этой причине описанное средство имеет такую высокую популярность среди потребителей всех возрастов.

Необходимо помнить о том, что иногда диарея вызывается инфекционными причинами. В этой ситуации, помимо описанного лекарства, нужны и дополнительные препараты (антибиотики, сорбенты, комплекс полезных бактерий). Лечение такой патологии необходимо проводить только совместно со специалистом. Хорошего вам самочувствия, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.