Размер фавикона для сайта

В веб-дизайне, как вы наверняка знаете, важна каждая деталь. Человек, перешедший на ваш ресурс, не видит каждый из элементов отдельно, а воспринимает весь образ пакетом, состоящим из других мелких деталей. Таким образом, если вы упускаете что-либо в процессе разработки своего ресурса, эта деталь в дальнейшем может испортить весь комплекс, всю композицию.

Такой мелочью может стать, например, фон кнопки, неправильно подобранный шрифт какого-то небольшого элемента и даже фавикон. И вправду, посмотрите сами- крупные, известные сайты имеют индивидуальную иконку, которая обозначает его в разделе “Закладки” в браузере пользователя. Без нее разработчикам ресурса не удалось бы создать ту композицию, к которой они стремились изначально.

Поэтому и вы, создавая дизайн для своего сайта, должны позаботиться о такой детали, как фавикон. В этой статье мы расскажем о том, как подбирать его под общий стиль ресурса, а также о том, какие размеры должны быть у этого изображения.

Иконка сайта

размер фавикона

Сперва определимся, что же представляет собой этот элемент. Прямо сейчас взгляните на название вкладки вашего браузера. Как видите, слева от него есть маленькое изображение, обозначающее упрощенную версию логотипа ресурса. Такая же картинка есть и возле названия сайта, отображенного в результатах поисковой выдачи. Именно на нее ориентируется пользователь, когда видит титул.

Многие вебмастера понимают, что такая картинка нужна - но мало кто знает, какой размер фавикона для сайта будет наиболее подходящим. Поэтому в этой статье мы не только дадим информацию о том, как делать такую иконку и каким образом можно установить ее на ваш ресурс, но и расскажем о размерах изображения.

Предназначение фавикона

Итак, картинка возле заголовка сайта служит для идентификации. Это ее первоначальное предназначение: выразить сайт, назание которого мы видим, и выделить его в глазах остальных. Делается это максимально просто за счет использования графики: мы интуитивно воспринимаем информацию в картинках гораздо быстрее и легче, чем в текстовом формате. Фавиконы способствуют нам в этом. Но не стоит забывать, что размер фавикона минимален в глазах пользователя. Это не логотип в “шапке” сайта, который может содержать дополнительные сведения в виде надписей, каких-то уточнений или контактной информации. Все, что может быть изображено в иконке возле названия, должно максимально подходить под размер фавикона. А он, как уже было обозначено, просто миниатюрный (всего 16 на 16 пикселей).

какого размера фавикон

Как подобрать фавикон?

Так каким же образом вебмастер может разработать иконку для своего сайта? Следует заметить, что просто сжать логотип сайта, чаще всего, не получится. На эмблемах, которые ставят в виде лого того или иного ресурса, зачастую видны разные элементы, которые не всегда будут корректно отображаться в миниатюрном виде. Лучше сразу же отказаться от такой затеи.

Разумеется, размер фавикона не позволяет говорить и о том, чтобы просто вставить туда надпись. Любой текст будет просто незаметен при таком разрешении. Нужно разработать новую иконку, которая бы передавала стиль сайта. Для поиска решений, опять же, давайте обратимся к крупнейшим площадкам.

Многие используют в виде фавикона стилизованную первую букву названия сервиса. Так поступают, например, Bing, Yahoo, Yandex, Wikipedia, Google. Есть и другой подход - если у вас короткое имя сайта, можете установить его в качестве фона своей иконки. Чтобы размер фавикона (в пикселях он достигает, повторю, 16 на 16 точек) позволял корректно показывать эту надпись, она должна быть не длиннее 3 букв. Так поступает, например, сервис Aol.

Как создать фавикон?

размер фавикона для сайта

Сделать иконку для названия сайта можно несколькими способами. Конечно же, самый простой - это работа с разными готовыми решениями. Речь может идти о каких-нибудь сервисах или программах, которые позволяют из полноценного изображения сделать иконку путем уменьшения его. Однако, я бы рекомендовал заняться разработкой такого логотипа собственными силами. Это, во-первых, даст возможность чему-то научиться; а во-вторых, предоставит большее количество инструментов. Все, что вам нужно будет уметь для этого -что рисовать, а также знать, какого размера фавикон должен быть в конечном варианте. О размере иконки для сайта мы поговорим чуть позже, а пока отметим некоторые тонкости работы с такими изображениями. В частности, не упоминая размер фавикона для сайта, следует уточнить формат такого изображения. Как отмечают опытные дизайнеры, картинка должна быть сохранена в виде .PNG (24-битном), либо же как файл.ICO.

Произвести сохранение картинки можно, например, при помощи Photoshop, где и будет рисоваться эмблема.

Размеры фавикона

какой размер фавикона должен быть

Итак, теперь поговорим о том, насколько большой должна быть картинка, которую мы видим рядом с названием сайта в поисковой выдаче. По умолчанию, как уже говорилось, ее размер составляет всего 16 пикселей (по каждой из сторон). Однако если вы попробуете редактировать это изображение в “Фотошопе”, сами убедитесь в том, насколько это неудобно. Поэтому рекомендуем работать с увеличенной картинкой, которую в дальнейшем можно будет просто сжать по краям и сохранить в требуемом формате.

Мультиплатформенность

Однако говоря о том, какого размера фавикон должен быть на вашем сайте, нужно помнить еще одну вещь. Не все платформы отображают картинку ресурса одинаково. Например, устройства с Retina-дисплеем “видят” ваш фавикон в размере 32 на 32 пикселя. А в Safari и на новой платформе Windows, и вовсе, эти иконки достигают размера 64 пикселей.

Поэтому рекомендуем сохранить разные версии иконки и в дальнейшем просто предусмотреть ее изменение в зависимости от платформы пользователя. Еще один интересный момент - можно попробовать загрузить иконку в наибольшем формате, рассчитывая на то, что она будет “сжиматься” в зависимости от браузера.

Посторонние редакторы

размер фавикона в пикселях

Конечно, хорошо, если вы разбираетесь в Photoshop и знаете, какой размер фавикона должен быть и как его достичь, сохраняя свое изображение. Однако есть масса новичков, которые просто не сталкивались с графическими редакторами настолько плотно раньше, поэтому не могут так просто нарисовать нужное изображение. Чтобы помочь таким вебмастерам, существуют различные сервисы, позволяющие в автоматическом режиме делать интересующую вас иконку. Многие из них даже бесплатны, что и вовсе не требует никаких вложений со стороны пользователя.

Для работы иногда нужно лишь зарегистрироваться, но, как вы понимаете, делается это единожды - ведь не так часто компании меняют фавикон. Взгляните хотя бы на Google, который каждый день изменяет логотип, но не трогает иконку.

Как установить фавикон?

Вообще, настроить свой сайт таким образом, чтобы на нем корректно отображалось нужное вам изображение, очень просто. Достаточно выполнить ряд несложных действий, которые позволят поисковым системам, а также простым браузерам считывать информацию.

какой размер фавикона для сайта

Для этого полученное изображение необходимо сохранить с именем favicon.ico и поместить в корень своего ресурса. Все, теперь ваше изображение станет распознаваться автоматически, и по происшествии некоторого времени оно будет привязано к вашему сайту.

Кроме такой привязки можно добавить еще одну строчку, которая будет “подсказывать”, где находится ваша иконка. Выглядит он следующим образом:

<link rel="shortcut icon"href="адрес иконки” />

Установить код следует в шапку сайта.

Выводы

какого размера должен быть фавикон для сайта

Итак, прочитав нашу статью, вы разобрались с тем, какого размера должен быть фавикон для сайта и что это вообще такое. Также, я думаю, вы поняли, что поиск подходящей иконки для вашего ресурса - это необходимость, ведь это играет вам на руку как с точки зрения повышения узнаваемости, так и в плане какого-то дополнительного выделения среди ваших конкурентов. По крайней мере, крупнейшие сайты поступают таким же образом, что можно брать в качестве яркого примера. Да и потом, усилий это особых не вызывает - сделав фавикон раз и установив его правильно на свой сайт, вы можете забыть о нем на следующие несколько месяцев.

Поэтому смело экспериментируйте, придумывайте что-то новое, старайтесь - и все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень полезная статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.