Печка для дачи на дровах. Виды и классификация дровяных печей для отопления дачи

Несмотря на то что в последнее время современные технологии развиваются весьма интенсивно, печное отопление не перестает быть актуальным.

Как сделать выбор

Печка для дачи на дровах может быть установлена и в частном загородном доме. Если вы хотите выбрать модель подобного устройства, то должны знать, что агрегаты такие подразделяются на кирпичные, чугунные и металлические. Каждый вид обладает своими недостатками и преимуществами.

печка для дачи на дровах

Разновидности дровяных печей

Чугунная печь используется в качестве экстренного или дополнительного источника тепла. Подобные устройства отличаются компактностью, их можно устанавливать в любой части дома. Для обеспечения выхода продуктов сгорания используется специальный рукав или дымоход, который обладает гофрированной структурой. Если вы хотите, чтобы прогревание помещений происходило максимально быстро, то стоит выбрать именно такую конструкцию, так как после завершения работы печи дымоход еще в течение долгого времени сохраняет тепло.

Если вам необходима печка для дачи на дровах, то вы можете выбрать металлическую ее разновидность, которая отличается жаростойкостью и быстрым нагревом комнаты. Однако не стоит рассчитывать на то, что достаточно тонкий металл будет удерживать тепло долгое время. Если для вас этот параметр является одним из самых важных, то следует выбрать конструкцию из нержавеющей стали. Однако не стоит подвергать устройство быстрому нагреву, так как слабые швы могут треснуть.

печка на дровах длительного горения

Когда рассматривается печка для дачи на дровах, потребители довольно часто предпочитают кирпичные конструкции, так как они являются самыми надежными. Они стоят максимально дорого, обладают змеевидным дымоходом, который нагревает помещение, длительное время сохраняя тепло. Если вы будете проводить сравнение с металлическими печами, то нагрев комнаты кирпичной конструкцией происходит гораздо медленнее, однако это компенсируется сохранением тепла после завершения работы устройства. Кирпичная печка для дачи на дровах может быть использована для приготовления пищи. Помимо прочего, ее можно эксплуатировать в качестве камина.

Классификация кирпичных печей

Подобные устройства можно разделить на три категории. В качестве первой выступают варочные устройства, которые можно использовать для отопления помещений. Приборы имеют плиту, а сам агрегат может отапливать сразу несколько помещений. Кирпичные самодельные печки на дровах могут быть еще и классическими русскими, которые снабжаются лежаками. Их тоже можно использовать для разогрева и приготовления пищи. А вот особо крупные устройства применяются для сушки яблок и грибов.

печки буржуйки на дровах

При выполнении печей-каминов применяется не только кирпич, но и металл. Подобные устройства предназначены не только для обогрева дома, но и для эстетического наслаждения.

Варианты печного дровяного отопления

Вы наверняка слышали о пиролизных или газогенераторных печах. Наиболее распространенными среди них считаются устройства под названием «Булерьян». Такая печка на дровах длительного горения обеспечивает поступление тепла за счет запаса топлива в баке. Уникальная конструкция позволяет закладывать дрова в увеличенном объеме, а после устанавливать режим, который предусматривает горение первой части дров, тогда как вторая порция находится в режиме ожидания. Пользователь может обеспечить данную работу устройства методом перекрывания заслонки поддувала. При этом древесина будет не гореть, а тлеть.

мини печки на дровах

Такая печка на дровах длительного горения может использоваться в качестве составляющей воздушного отопления. Она обеспечивает быстрый прогрев, что по достоинству оценено дачниками. КПД у нее может достигать 85%, однако есть и недостатки. Они выражены в чрезвычайно высоких требованиях, которые предъявляются не только к качеству топлива, но и к технологии обустройства дымохода.

Характеристики печи «Стропува»

Как топить печку дровами, известно всем, а вот разобраться в многообразии моделей, которые представлены на рынке, бывает достаточно сложно. Еще одной разновидностью газогенераторных установок выступает печь «Стропува». По форме устройство напоминает индейскую свечу, а принципы функционирования предусматривают необходимость закладки дров в металлическую колонну. Примечательно, что печь может работать и на основе брикетов, а также угля. Топливо закладывается практически на всю высоту, а после производится розжиг. Печь закрывается, а затем начинается ее работа. Зона горения перемещается ниже, когда топливо постепенно сгорает. Воздухоподающая труба опускается за ней.

самодельные печки на дровах

Вы можете корректировать интенсивность горения с помощью заслонки. Такая печь работает без повторной загрузки до 48 часов, а вот если использовать уголь, то время увеличивается почти до недели. Безопасность устройства на высоте, как и КПД, а также экономичность и возможность функционирования в тандеме с системой водяного отопления. Печи «Стропува» устанавливаются в домиках, в которых весьма ограничено свободное пространство, так как они отличаются компактностью.

Конструкции с автоматической загрузкой

Печки-буржуйки на дровах достаточно часто изготавливаются мастерами самостоятельно, так как их приобретение нецелесообразно из-за простоты конструкции. Подобные устройства могут быть изготовлены из подручных материалов, что снижает их себестоимость. В процессе эксплуатации подобные агрегаты не отличаются повышенной пожаробезопасностью, однако после изготовления, а также в процессе монтажа вы должны обеспечить помещение защищенными от огня поверхностями, которые будут находиться в непосредственной близости.

Более современным оборудованием является конструкция, которая предусматривает возможность автоматической загрузки топлива. Устройство работает при интенсивном режиме горения, так как сама топка обладает компактными размерами. Подача топлива обеспечивается по сложной методике, а команда поступления новой партии будет зависеть от датчика температуры. Когда ее уровень начинает снижаться, в топку поступает топливо.

как топить печку дровами

Сложность может возникнуть в том, что дрова должны быть выполнены в виде дисков, толщина которых минимально равна 10 сантиметрам. Но есть множество преимуществ. Среди них особенно следует выделить возможность регулирования интенсивности горения в автоматическом режиме. Это происходит с помощью шины и заслонки поддувала.

Устройство с водяным контуром

Мини-печки на дровах изготавливаются самостоятельно, так как сделать это достаточно просто. Однако если на конструкцию предполагается возложить более серьезные задачи, то можно использовать устройство с водяным контуром. Теплообменник в таких приборах встраивается в дымоход или трубку. Разогретые газы отдают тепло в воде. Для того чтобы повысить КПД, можно снабдить такую печь сразу несколькими резервуарами.

Заключение

На рынке соответствующих товаров сегодня представлено множество моделей дровяных печей. Сюда можно отнести «Теплодар», «Термофор», а также «Ермак». Не обходится ассортиментный ряд и без финских дровяных печей, которые отличаются высокой стоимостью, компактностью, долговечностью и надежностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.