Мумбай: достопримечательности, описание, фото

Этот потрясающий воображение даже самого искушённого путешественника город по праву может быть удостоен названия «город контрастов». Именно так в двух словах можно охарактеризовать Мумбай, достопримечательности которого никого не оставят равнодушным. Они открывают гостям разные страницы истории города и удивительной страны. Познакомимся с наиболее известными из них.

Индия: Мумбай

Достопримечательности этого древнего и одновременно очень современного города привлекают сюда множество туристов. Сам по себе город имеет длинную историю, начало которой затерялось где-то в каменном веке. Но свой официальный статус Мумбай приобрёл в шестнадцатом веке.

Теперешнее название города появилось совсем недавно — в 1995 году, а до этого он назывался Бомбей. Название Мумбаи (или Мумбай) является производным от имени одной из местных богинь.

Город, который расположился на западе страны, лидирует по численности населения: он первый в Индии и шестой в мире. Объясняется это тем, что Мумбаи являет собой крупный административный центр с достаточно высоким в рамках страны уровнем жизни и большими возможностями для трудоустройства.

Мумбай, достопримечательности которого известны всему миру, может удивить своими ультрасовременными и роскошными зданиями, соседствующими с нищими и полуразрушенными кварталами. Для туристов он интересен своей органичной эклектичностью – тем, что здесь соседствуют памятники разных культур, религий, традиций. Есть своя Триумфальная арка, музеи, католические и индуистские храмы, сады и парки, фешенебельные резиденции и пещеры и много-много незабываемого, что можно назвать просто – достопримечательности Мумбаи.

Висячие сады

Сразу отметим, что это не те сады, которые являются чудом света. И слово «висячие» тоже не совсем отображает то, что здесь можно увидеть. Такое название сады имени одного из национальных героев Индии – Ферозшаха Мехты - получили благодаря своему месторасположению. Они находятся в самом сердце Малабарского холма, на крыше огромнейшего резервуара с водой, который обеспечивает население южной половины города. Отсюда можно любоваться красивейшими пейзажами самого большого индийского мегаполиса – Мумбаи.

Достопримечательности, фото которых приведены здесь, демонстрируют, что ещё одной интересной деталью, привлекающей сюда гостей и горожан, является красивейший ландшафт и удивительное оформление расположенных здесь зелёных насаждений.

мумбай достопримечательности фото

Индийские садоводы сотворили невероятный мир растительных персонажей. Здесь есть различные животные, домики, предметы мебели и даже человеческие фигуры. В тени крон деревьев и кустарников можно обнаружить уютные беседки. Повсюду красивейшие цветы и необыкновенные бабочки - их здесь очень много.

Индийские врата

Этот памятник архитектуры достаточно молодой. «Ворота в Индию», именно так переводится с английского его название, были возведены в 1924 году в связи с визитом британских монархов: Георга V и Марии.

мумбай достопримечательности

Само название достаточно символично, поскольку именно это архитектурное сооружение встречает прибывших в город со стороны Аравийского моря. В своё время этот монумент знаменовал собой силу и мощь Британской империи. После 1948 года, когда английские военные покидали город через эти врата, они стали символом независимости страны, изменив свой статус подобно тому, как меняют свой цвет. Последнее происходит благодаря базальту, из которого выполнено сооружение, знаменующее прибытие в Мумбай. Достопримечательности позволяют ещё больше узнать об истории этого удивительного города.

"Тадж Махал Палац и Тауэр"

Ещё одно удивительное по красоте и роскоши здание находится недалеко от индийских врат – это отель «Тадж Махал и Тауэр». Он был построен в 1903 году одним из богатейших людей страны, которого обидели в одной из европейских гостиниц, отказав в поселении то ли из-за гражданства, то ли из-за цвета кожи. Промышленный магнат Джамсетджи Нуссерванджи Тата решил создать такой отель, который по своей роскоши, красоте и уровню сервиса превзошёл бы все существующие. Следует заметить, что он добился своей цели. Отель стал одним из лучших в мире, а его архитектура удивляет своей роскошью и необычным стилем.

индия мумбай достопримечательности

Осенью 2008 года отель подвергся нападению террористов, но достаточно быстро был восстановлен и уже летом 2010 года принимал гостей. За свою более чем вековую историю культовый отель посетили звёзды мировой эстрады, известные актёры, императорские особы, политические деятели.

Вокзал Чхатрапати-Шиваджи

Это название вокзал получил в 1996 году в честь героя – национальной гордости Индии, а до этого носил имя британской королевы Виктории.

Здание вокзала признано наследием ЮНЕСКО и, без сомнения, украшает Мумбай, достопримечательности которого открывают гостям города новые страницы его истории. Известно, что строительство здания началось в 1878 году и продолжалось почти десятилетие. Автором проекта был английский инженер Фредерик Уильям Стивенс, который своё архитектурное детище создавал, ориентируясь на лондонские образцы.

достопримечательности мумбаи фото и описание

Создаётся впечатление, что автор хотел воплотить в этом строении все лучшее, что было на тот момент в английской архитектуре. Возможно, именно поэтому здание выглядит так монументально и помпезно. Множество различных деталей, смешение архитектурных традиций, разнообразных материалов и стилей сделали своё дело. Вокзал символизирует собой мощь железнодорожного сообщения внутри страны и за рубежом.

Мечеть Хаджи Али

Ещё одно замечательное место, которое открывает гостям потрясающий город Мумбай. Достопримечательности, фото которых приведены ниже, характеризуют его с несколько иной стороны. Мечеть, о которой пойдёт речь, была построена в 1431 году. Она увековечила память об одном невероятно богатом мусульманине, который, раздав все своё имущество, отправился путешествовать по миру. За это время он совершил много чудес, прослыл святым и обрёл последователей. Его мечтой было попасть в знаменитую Мекку, куда он и отправился. Но увидеть её Хажди Али так и не довелось. По пути он смертельно заболел. Умирая, он велел положить своё тело в гроб и выбросить его в море.

достопримечательности мумбаи висячие сады

Чудесным образом упокоившегося мусульманина волны принесли к берегам Мумбаи. Здесь было решено захоронить тело и на этом месте построить мечеть. Каждый день сюда непрерывным потоком идут паломники, среди которых есть представители самых различных вероисповеданий.

Располагается мечеть на крошечном островке, который находится в полукилометре от побережья Мумбаи. Во время отлива попасть в это место можно по насыпному участку суши, который соединяет побережье с островком, в случае прилива – на лодке.

Музей Чхатрапати Шиваджи (первоначально Музей принца Уэльского)

Этот музей также входит в достопримечательности Мумбаи. Фото и описание его можно встретить почти на каждом туристическом сайте. И это не удивительно, поскольку по своей исторической ценности (здесь собрано более 50 тысяч экспонатов) и размерам (площадь более одного гектара) он является одним из крупнейших в мире.

мумбаи достопримечательности как добраться

Поводом для создания музея стал визит монаршей особы – принца Уэльского, в честь которого он и был назван. Строительство было закончено в 1915 году. В годы Первой мировой войны помещения музея использовали в качестве госпиталя, позднее здесь располагался детский центр. Начиная с 20-х годов двадцатого века музей вернулся к своему истинному предназначению.

Пещеры Мандапешвар

Один из древнейших памятников города, который был создан в восьмом веке нашей эры. Удивительно, что пещеры являют собой ничто иное, как храм. По мнению учёных посвящён он богу Шиве. Создан этот пещерный храмовый комплекс силами буддийских монахов, которые пригласили для художественного оформления пещер персидских мастеров.

мумбаи достопримечательности фото

Эти древние пещеры успели много повидать на своём веку. Здесь скрывались беженцы, жили солдаты, были пожары и наводнения, а позднее о них вообще позабыли. Все это крайне негативно сказалось на облике пещерных залов, многие из которых разрушены, красивейшая роспись стен практически утрачена. Сегодня пещеры находятся под защитой государства.

Все эти музеи, храмы, парки и пещеры с их историями и загадками делают невероятно популярным этот индийский город. Поэтому нужно непременно попасть сюда для того, чтобы своими глазами увидеть в Мумбаи достопримечательности. Как добраться сюда? Прямых авиарейсов из России в этот город пока нет. Поэтому нужно лететь сначала в столицу Индии. Из Дели в Мумбаи можно попасть либо самолетом, либо автобусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.