Музей пряника в Москве - столичный рай для сладкоежек

Сложно найти русского человека, равнодушного к традиционным чаепитиям с чем-то вкусненьким. Любителям сладостей будет интересно посетить музей пряника в Москве. Где можно узнать немало интересных фактов о традициях приготовления этого кондитерского изделия на Руси, увидеть и приобрести уникальные фигурные лакомства ручной работы, и даже поучаствовать в их создании лично.

Пряничный домик

Первый музей пряника в Москве был открыт в здании палат Аверкия Кириллова (Берсеневская набережная). Такое место выбрано не случайно, сама постройка датируется XVII веком, а неподалеку находятся и другие архитектурные шедевры: Храм Христа-Спасителя, Патриарший мост, Москва-река и живописная набережная. Поражают и внутренние интерьеры – перекрытия и балки, невысокие сводчатые потолки. Само убранство помещений уже навевает мысли о сказочной старине. Музей пряника в Москве состоит из выставочного и торгового зала, а также мастерской по росписи кондитерских изделий и зоны для чаепития.

Музей пряника в москве

Сладкая коллекция и главные секреты пряничного промысла

В выставочном зале этого музея можно узнать о том, как изготавливались пряники в старину. В коллекции присутствуют специальные фигурные доски и готовые кондитерские изделия. Это фигурные пряники, изящно украшенные настоящими мастерами кондитерского искусства. Во время экскурсии посетители узнают о том, что на Руси рецепты у пряничных мастеров передавались из поколения в поколение только между самыми близкими родственниками. Для того чтоб в случае кражи рецептуры преступники не смогли повторить уникальный состав, использовались особые меры веса. Зачастую в качестве одной единицы брался вес особого камушка или отлитой на заказ гири, которые хранились отдельно в сейфах и тайниках.

Музей пряника в москве отзывы

Дополнительные услуги: мастер-классы и дегустации

Интерактивный музей пряника предлагает своим гостям не только узнать больше о любимом лакомстве и посмотреть коллекцию тематических экспонатов. Помимо этого здесь можно поучаствовать в мастер-классе и своими руками расписать кондитерское изделие и забрать его домой. Для настоящих сладкоежек предлагается также традиционное русское чаепитие с самоваром. Готовые пряники можно купить в местном магазинчике. Ассортимент поражает – от маленьких кондитерских изделий, стоимостью 50 рублей до настоящих пряничных домиков. Имеются в продаже и «конструкторы» - готовые наборы, позволяющие собрать сложные сладкие конструкции в домашних условиях.

Интерактивный музей пряника

Музей пряника в Москве: отзывы посетителей

Стоит отметить, что сладкая экспозиция в палатах Аверкия Кириллова была открыта совсем недавно. Однако за время работы музея его посетили уже многие жители и гости столицы. Это отличное место для отдыха с детьми или в одиночестве. Музей пряника в Москве не слишком большой, но достаточно интересный. Он радует посетителей приемлемыми ценами, впрочем, найдутся в местном магазинчике и дорогостоящие сладкие подарки, которые не стыдно приобрести для состоятельных людей. Многие посетители музея говорят о том, что прийти сюда можно даже с самыми маленькими детьми. Сладкая экспозиция точно не оставит их равнодушными, а благодаря малому количеству экспонатов и интерактивной части экскурсия не покажется слишком скучной. На сегодняшний день музей пряника в Москве один и его обязательно следует посетить всем, кто неравнодушен к кондитерским изделиям. Не забудьте заглянуть в местный магазинчик – ведь в нем всегда можно приобрести свежие и очень вкусные сувениры по привлекательным ценам. Музей работает ежедневно с 10:00 до 20:00, рекомендуемый возраст посещения - от 2 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.