12 ноября: что празднуют в этот день

На какие дни выпадают государственные праздники – известно практически всем. А вот что касается профессиональных, специализированных и религиозных праздников – тут без календаря не обойтись. И, открыв его, можно отметить, что практически на каждый день приходится то или иное событие.

Зачастую на одну дату приходится сразу несколько праздников. Среди них – государственные, профессиональные, религиозные, международные. Не исключением является и 12 ноября.

В нашей стране этот день не имеет государственного значения, поэтому не является обязательным выходным. Но события, связанные с этим днем, являются значимыми для многих категорий граждан.

Что отмечают 12 ноября

В этот день отмечают сразу несколько специализированных праздников.

Светские:

  • День работника Сбербанка РФ.
  • День специалиста по безопасности.
  • Всемирный день борьбы с пневмонией.

Религиозные (православные):

  • День памяти Святого Стефана Милютина, короля Сербского.

Кроме того, 12 ноября в Азербайджане отмечается День Конституции, принятой в 1995 году.

12 ноября

День работника Сбербанка РФ

Самый «старый» из всего списка праздников, отмечаемых в России 12 ноября. Уже 18 лет, с даты официального признания этой торжественной даты (1998 год), работники Сбербанка считают этот день своим профессиональным днем.

12 ноября было выбрано для этого повода не случайно. Именно в этот день в 1841 году Великим Императором Николаем Первым был утвержден Указ об учреждении в стране сберегательных касс.

В 1895 году они приобрели статус государственных, какими и являются по сегодняшний день.

Таким образом, через 157 лет старейший банк России получил право отмечать свой профессиональный праздник.

Сегодня Сбербанк России занимает лидирующие позиции среди прочих коммерческих и некоммерческих финансовых структур, имея разветвленную сеть не только на территории нашей страны, но и за рубежом.

12 ноября праздник

День специалиста по безопасности

Праздник 12 ноября в России отмечают и представители не менее значимых структур – люди, так или иначе связанные с обеспечением безопасности.

Работа специалистов таких служб очень важная и ответственная. Они обеспечивают безопасность не только людей, но и информации, передаваемой по различного рода средствам связи. Сотрудники служб собственной и экономической безопасности также отмечают в этот день свой профессиональный праздник.

Несмотря на то что эта деятельность требует специальной подготовки, сегодня она становится популярна не только среди мужчин, но и среди представительниц прекрасной половины человечества. Число женщин-охранников с каждым годом возрастает. Их охотно принимают на работу благодаря развитой интуиции и способностью лучше, в сравнении с мужчинами, анализировать поведение подозреваемых лиц.

С идеей о том, что 12 ноября – праздник специалиста по безопасности – впервые выступил портал Sec.Ru 11 лет назад (в 2005 году). Теперь этот праздник активно отмечается во многих уголках нашей страны.

праздник 12 ноября в россии

Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября – праздник не только российского масштаба. В эту дату отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией.

Инициатором этого праздника выступила Глобальная коалиция против детской пневмонии. Это всемирная организация, в которую входят правительственные и неправительственные структуры, частные и государственные фонды, а также обычные волонтеры.

Пневмония является одним из самых опасных заболеваний. В повышенной зоне риска находятся дети, пожилые люди, а также взрослые, чей организм ослаблен. Ежегодно во всем мире от пневмонии умирает порядка полутора миллионов детей в возрасте до пяти лет. Это огромная цифра, поэтому борьба с болезнью является важным и необходимым мероприятием, стоящим на международном и государственном уровне.

В этот день во многих уголках мира проводятся профилактические мероприятия. Они в первую очередь направлены на предотвращение и выявление этого опасного заболевания. Повсеместно проводятся профилактические медицинские осмотры. Специалисты с медицинским образованием рассказывают людям об опасности данного заболевания, раздается печатная информация.

12 ноября какой праздник

День памяти Святого Стефана Милютина, короля Сербского

Для тех, кто почитает религиозные традиции, важно знать, 12 ноября какой праздник отмечают православные христиане.

В этот день ортодоксальная церковь чтит память Святого Стефана Милютина, короля Сербского.

Стефан Милютин долгое время – на протяжении 45 лет – правил Сербией. Он получил престолонаследование в 1275 году от своего брата Драгутина, отказавшегося от короны и ставшего затворником.

За годы своего правления Стефан много сделал для своего народа и для православия в целом. Он укрепил позиции Сербии на Балканах, присоединил к территории страны масштабные области и ввел там православие. Под его руководством было построено более 40 святых храмов, монастырей и домов, где принимали странников.

Правление Стефана длилось вплоть до его смерти в 1320 году. Его святые мощи находятся сегодня в Софии, в соборе Софийской митрополии «Света Неделя».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.