Делаем котлеты без яиц

Котлеты без яиц приготовить вполне реально. Хотя многие хозяйки сомневаются, что мясной фарш без использования упомянутого продукта будет держать заданную ему форму.

котлеты без яиц

Разумеется, благодаря яйцам домашние котлеты получаются более вкусными, пышными и красивыми. Но и без применения этого ингредиента можно сделать сытное и питательное блюдо, которое обязательно придется по вкусу всем вашим домочадцам.

Котлеты без яиц: рецепт приготовления

Существует множество способов того, как сделать упомянутое блюдо. Если у вас нет в наличии необходимых куриных продуктов, то можно приготовить котлеты без яиц. Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • нежирная свинина и свежая говядина – по 500 граммов;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • луковицы сладкие – 2 штуки;
  • специи, в том числе соль морская, – использовать по вкусу;
  • зачерствелый батон или белый хлеб – несколько ломтиков;
  • холодная вода – полный стакан;
  • сухари панировочные и масло растительное – применять для жарки.

Делаем смешанный фарш

Котлеты без яиц следует начинать готовить с обработки мяса. Нежирную свинину и свежую говядину промывают, срезают все несъедобные элементы, а затем перекручивают на мясорубке. Также отдельно чистят сладкие луковицы и зубки чеснока. Их измельчают в кашицу посредством блендера.

Обработанные продукты соединяют, добавляют специи и соль, а затем тщательно мешают.

Чтобы котлеты из фарша без яйца не развалились в процессе термической обработки, к мясной основе обязательно добавляют мякиш хлеба. Его сначала вымачивают в холодной воде, а затем вмешивают в фарш.

котлеты без яиц рецепт

Формируем полуфабрикаты

Котлеты без яиц, рецепт которых мы рассматриваем, готовятся довольно быстро. В руки берут около полутора больших ложек фарша, делают из него шарик и немного сплющивают. Далее все сформированные изделия обваливают в сухарях (панировочных).

Процесс жарки и подача блюда к столу

Как только изделия из смешанного фарша будут готовы, приступают к их непосредственной жарке. Для этого чугунную сковороду раскаляют на сильном огне и добавляют немного масла (растительного). После этого в посуду выкладывают несколько полуфабрикатов.

Убавив огонь, котлеты жарят около 5-7 минут с каждой стороны. При этом они должны не только подрумяниться, но и полностью пропечься внутри.

Обжарив изделия, их выкладывают на отдельную тарелку, а в сковороду помещают новую партию.

Подавать такие котлетки к столу желательно в горячем виде. Как правило, подобные изделия употребляют вместе с гарниром. В качестве него можно использовать отварные макароны, гречневую кашу, картофельное пюре и даже рис.

Делаем куриные котлеты без яиц в духовке

Если котлетки из смешанного фарша кажутся для вас слишком тяжелыми, то их можно приготовить из куриных грудок. Более того, такие изделия можно обрабатывать не только на сковороде, но и в духовом шкафу.

Итак, для приготовленных куриных котлеток нам понадобятся:

куриные котлеты без яиц

  • грудки куриные свежие – 1 килограмм;
  • луковицы сладкие – 2 штуки;
  • специи, в том числе соль – использовать по вкусу;
  • белый хлеб – несколько ломтиков;
  • молоко жирное – полный стакан;
  • сухари панировочные и масло растительное – применять для жарки и выпечки.

Приготовление фарша

Чтобы сделать куриные котлеты без яиц, свежие грудки моют, освобождают от косточек и кожи, а затем измельчают в мясорубке. Далее отдельно чистят луковицы и очень мелко их шинкуют.

Соединив оба компонента вместе, их сдабривают солью и специями. Также к ним добавляют мякиш белого хлеба, который вымачивают в жирном молоке.

Процесс формирования и жарки

Формировать куриные котлетки следует в точности так же, как было описано выше. Фарш берут в руки в количестве двух больших ложек, делают из него шар и сплющивают. После этого изделия обваливают в панировочных сухарях.

Чтобы котлеты получились румяными, перед их выпечкой в духовом шкафу все полуфабрикаты следует слегка обжарить на сковороде. Для этого ее сильно разогревают с растительным маслом, а затем выкладывают часть изделий. Жарить таким образом котлеты следует около 1 минуты с каждой стороны. За это время они должны хорошо подрумяниться.

Процесс термической обработки в духовке

Как только все куриные полуфабрикаты будут обжарены, их выкладывают на лист и помещают в духовку. При температуре 220 градусов котлеты готовят около ¼ часа.

котлеты из фарша без яйца

Подаем к обеду

Куриные котлеты, приготовленные в духовке, получаются сухими и менее жирными, нежели изделия, обжаренные на сковороде с маслом. После того как толща полуфабрикатов полностью пропечется, их снимают с листа и распределяют по тарелкам.

Подавать горячие куриные котлеты к обеденному столу следует со свежими овощами и зеленью или же с каким-либо гарниром и соусом.

Как видите, в приготовлении упомянутого блюда без яиц нет ничего сложного. Используя эти рецепты, вы получите вкусные и сытные котлеты, которые идеально подойдут для семейного обеда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.