Алабуга - озеро на Урале

На Зауральской равнине в России есть прекрасные места с озерами. Очень интересно то, что одноименных водоемов всего три. Располагаются они в разных районах: одно в Каслинском, второе – в Красноармейском, третье – вблизи Карабаша. Все они с гордостью носят звание Челябинские озера.

Алабуга – южноуральский водоем, который находится в 5 км от города Касли, считается лечебным. Здесь организована платная рыбалка, часто можно встретить туристов с палатками, которые предпочитают отдых «дикарями». Места здесь прекрасные, можно сказать, девственные. Тем, кто хочет полностью отречься от городской суеты, необходимо побывать именно на этом озере.

алабуга озеро

Гидроним

Бытует мнение, что название "Алабуга" тюркского происхождения и в переводе означает «окунь». Однако дословно это звучит как «пестрый бык». Местные жители именно так называли окуня. Известно, что в старину в близлежащих озерах и реках было много этой рыбы. И сейчас ничего не изменилось, окунь считается главным богатством водоема.

Краткое описание

Алабуга – озеро каплевидной формы, расширяется с запада на восток, занимает площадь в 8 кв. км. Уровень средней глубины достигает 3 м. Он резко увеличивается возле берега до 2,5 м, а дальше почти не изменяется до самого центра озера. Максимальная глубина доходит до 5 м.

Озеро Большие Касли на западе соединяется с Алабугой протокой, а в северной части с рекой Караболкой. Недалеко расположились такие водоемы, как Малый Кисегач, Куташи, Большие Аллаки и пр.

Алабуга – озеро пресное, вода здесь кристально чистая, с минерализацией около 700 мг/л. Отличная видимость остается на глубине до 2 метров. В те годы, когда заметно увеличивается уровень воды, озеро становится проточным, это обеспечивает неизменность его водной нагрузки. Кислородный режим нестабильный. В теплое время года вода в озере в достаточной степени богата содержанием кислорода. А вот в зимний период, когда Алабуга покрыто льдом, концентрация кислорода значительно снижается, его недостаточное количество может составлять до 80 %. Дно озера состоит из песка у берегов и ила в центральной части, который представлен в виде сапропелевых грязей, обогащенных органическими и минеральными веществами.

Растительный и животный мир

Берега слабо изрезаны, низкие и в некоторых местах болотистые. У воды заросли рогоза, тростника, камыша и кувшинок. Уровень зарастания составляет около 10 %. По берегу можно видеть густой смешанный лес, иногда встречаются небольшие березовые рощи.

Алабуга – озеро, относящееся к ряду основных промысловых хозяйств, так как отличается высокой рыбопродуктивностью, составляющей до 40 кг/га. Главным поддержанием рыбных запасов является зарыбление озера весной и нерест некоторых видов.

Для рыбаков эти места – находка. В водоеме водятся многие виды рыб. Преобладает лещ, плотва, карп, окунь, налим, пелядь. Ранее в озере можно было выловить сига, однако в последнее время он практически не встречается. Теперь на этот водоем едут за крупным окунем. У некоторых особей вес достигает до 2 кг.

Данный водоем – известное место для отдыха, круглый год здесь нет отбоя от рыбаков и туристов-дикарей.

челябинские озера алабуга

Озеро Алабуга: рыбалка

Отдыхать здесь можно, прихватив с собой палатку и рыболовные снасти. Рыбалка на Алабуге платная. Летом на открытой воде рыбу ловят обычно с лодок, потому как все побережье заняли заросли камыша, либо с сооруженных пирсов. А с приходом холодов рыбаки разбредаются по всему озеру. Наилучшей зимняя рыбалка считается по первому и последнему льду.

Рыбачат преимущественно на спиннинги и удочки. Для ловли семейства карповых применяют донные, поплавочные и бортовые снасти. Самым распространенным для охоты на окуня является спиннинг с различными искусственными приманками.

озеро алабуга рыбалка

Заморы рыбы - частое явление на водоеме Алабуга. Озеро страдает в зимний период недостатком кислорода, именно это приводит к таким неприятным последствиям. Но все равно это место достаточно популярно среди челябинских рыбаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.