Дерево на стену. Оригинальные идеи интерьера

Сегодня существует огромный выбор современных, новейших отделочных материалов, призванных обновить и усовершенствовать дизайн интерьера, однако, дерево по-прежнему возглавляет этот список и остается самым востребованным и близким человеку. И это неудивительно, ведь житель мегаполиса, лишенный возможности насладиться свежим воздухом и красотой природы, будет стараться привнести органику в свой дом. И неважно, идет ли речь о полной отделке деревом стен или об использовании аппликаций, виниловых наклеек с изображением дерева. Главное, что дерево на стену - это оригинально, богато и стильно.

дерево на стену

Виниловые наклейки в виде дерева

Вам надоел интерьер, наскучили однотонные обои, хочется чего-нибудь необычного? При этом не нужен дорогостоящий и трудоемкий ремонт? Лучшим выходом будет виниловая наклейка на стену: дерево интересной формы или ветка с птицами, цветами оригинально освежит ваш интерьер.

Виниловые наклейки несложно клеить и легко снимать. Благодаря своей клеевой основе они надежно разместятся на любых обоях. Наклейки недорого стоят, поэтому при желании обновлять комнату можно хоть каждый месяц.

Наклейка на стену дерево

Создайте гармоничную композицию. Подберите подходящий цвет наклейки, который легко впишется в стиль и цветовую гамму вашего помещения. Выберите рисунок так, чтобы ветви протянулись между книжными полками и на них визуально расположились светильники или рамочки для фотографий. Раскидистое дерево на стену издавна считают символом гармонии, тепла и благополучия в семье. Кроме того, оно внесет чувство стиля и эксклюзивности в ваш дом.

Безусловно, отличным украшением яркая наклейка на стену дерево станет в детской комнате. Картинку можно обыграть симпатичными зверюшками или персонажами из любимых мультиков.

обои под дерево для стен

Обои под дерево

Деревянная обшивка стен – это всегда эффектный интерьер, замечательная возможность скрыть неровности стены, прекрасная термо- и звукоизоляция. Однако, это удовольствие для многих будет не по карману, ведь натуральная древесина – один из самых дорогостоящих строительных материалов.

Обои под дерево для стен

Наиболее бюджетный способ внести в свой дом органику – использовать обои под дерево для стен. Плюсы такого способа отделки очевидны. Цвет дерева – коричневый, а он благотворно влияет на нервную систему, обладает умиротворяющим, успокаивающим эффектом, создает ощущение защищенности и комфорта. Такой цвет идеально подойдет для спальни, где хочется отдохнуть после тяжелого трудового дня, или для гостиной, где хочется провести вечер в кругу семьи в уютной теплой атмосфере. Нельзя не отметить, что деревянная текстура у многих ассоциируется с элегантностью, роскошью, отменным чувством стиля.

Дерево на стену универсально, оно подойдет и для кухни, и для спальни, и для гостиной. Оно гармонирует с разными стилевыми направлениями: кантри, классика, даже хай-тек.

Изготавливаются обои под дерево для стен из всевозможных сортов древесины, а это значит, что они не выгорают на солнце, абсолютно экологичны, что позволяет использовать их в комнате детей, аллергиков или людей с заболеванием дыхательных путей. Их легко клеить, они просты в уходе, долговечны. А выбор текстур и расцветок открывает для фантазии практически безграничные возможности.

трафарет дерева на стену

Единственное, чего боятся такие обои – это влага, но в этом они не слишком отличаются от, например, бумажных или виниловых обоев.

Фотообои

В советские времена обои с фотографиями цветущего луга или березовой рощи были на пике моды. Казалось бы, сегодня такие фотообои непопулярны, но нет. С современными возможностями цифровой фотографии и печати, огромным выбором изображений (цветущий луг, лесная дорога, берег пруда, лес и горы) фотообои и фотопанно станут яркой, необычной и сочной отделкой для вашего дома.

Деревья на стене в интерьере

Трафареты дерева

Имитировать растительную тематику в интерьере легко, используя трафарет дерева на стену. Его можно приобрести. Если ваши навыки рисования хороши, стоит выполнить его самостоятельно из картона или плотной бумаги и раскрасить при помощи баллончика с краской. Преимуществами такого способа оформления является дешевизна и то, что рисунок можно выбрать самостоятельно и адаптировать под расположенные на стене полочки, светильники, рамки, картины и т.п.

Трафарет дерева на стену
Есть и недостатки. Если виниловую наклейку можно просто заменить, то трафарет дерева на стену поменять получится только вместе с обоями.

Трафарет дерева на стену

Дерево из полочек

Есть еще оригинальный способ того, как сделать дерево на стене – использовать полки в качестве веток. Вариантов этого оформления два. Первый - это создать стеллаж в виде дерева с деревянным основанием конструкции и прикрепленными к нему полками под различным уклоном, имитирующими ветви. Второй - это использовать нарисованное дерево и несколько простых деревянных полок, которые нужно прикрепить к стене там, где ветви нарисованы. Эти варианты оригинальны, практичны, так как вы сможете задействовать полочки для хранения.

как нарисовать дерево на стене

Генеалогическое древо

Отличный вариант обыграть дерево на стену - это создать собственное генеалогическое древо с фотографиями в рамочках. Чтобы оформить ствол дерева и ветви, можно приобрести готовую дизайнерскую наклейку или сделать самому. Как нарисовать дерево на стене говорилось в разделе "Трафареты дерева".

дерево на стену

Главное, предварительно отметить на листке бумаги, в каком порядке будут расположены рамочки с фотографиями и сколько их должно быть. Можно сделать ветви длиннее, на перспективу. Ведь количество членов семьи будет все больше, а коллекция счастливых семейных снимков будет только пополняться. Так у вас получится уютная стена с самыми яркими моментами жизни вашей семьи и ваших близких.

Новогоднее дерево своими руками

дерево на стену

На то, чтобы создать это стильное, необычное декоративное дерево на стену вместо классической новогодней елки, есть несколько причин:

  • безопасность: маленькие дети не смогут повалить елку или добраться до электрической гирлянды;
  • чистота в квартире: если покупать настоящее дерево, а не искусственное, оно быстро обсыплется, иголки будут по всему дому, а с декоративной елкой такое не произойдет;
  • оригинальность: стильное и необычное украшение потрясет всех ваших друзей креативностью;
  • экономия бюджета: искусственная елка стоит дорого, а вариант, который можно сделать своими руками обойдется дешево.

Как сделать новогоднюю елку на стену своими руками? Для этого понадобятся ветви разной длины, несколько гвоздей, светодиодная гирлянда и украшения по вашему вкусу.

С помощью гвоздей или других креплений монтируем ветки параллельно друг другу по возрастанию: от самой длинной ближе к полу до самой короткой к потолку. Украшаем каждую ветку гирляндой и плоскими игрушками, сверху можно прикрепить звезду.

Объемное дерево на стене

Тем, кто не ищет простых вариантов, понравятся объемные деревья на стене в интерьере. Их можно выполнить:

  • вырезая контуры и текстуру из настоящего дерева;
  • из тонких (1-2 см) деревянных спилов;
  • из гипса;
  • с помощью размоченной бумаги и клея;
  • с помощью вырезанных из бумаги деталей (аппликация);
  • из искусственных цветов и листьев;
  • из картонных бабочек и птичек;
  • из светодиодных фонариков;
  • из ткани.

как сделать дерево на стене

Используйте все те материалы, которые у вас ассоциируются с лесом. Это могут быть шишки, желуди, красивые ветки, засушенные листья и многое другое.

 как сделать дерево на стене

Вместо заключения

Дерево – это элемент природы, символ жизни. Где бы мы ни находились, мы хотим видеть частичку природы возле себя. Дерево в интерьере создает то чувство защищенности, которое мы ищем в доме, уют, теплоту, гармонию. Дерево – это символ богатства, стиля, красоты и роскоши. Поэтому такой дизайн крайне распространен и имеет столько вариаций.

Использовать дерево в интерьере можно по-разному. Можно прибегнуть к дорогим материалам и оформить стены элитными породами. А можно использовать бюджетные варианты, например, отделку обоями под дерево, фотопанно или создать креативное виниловое или нарисованное дерево. Можно использовать все подручные материалы, как, например, при создании новогоднего дерева. Обязательно включите в композицию другие элементы декора - свечи, картины, фото, рамки, полки и т.д. Используйте нестандартные материалы - ткани, цветы и листья, гипс и бумагу.

Творите с душой, и ваш интерьер обязательно станет неповторимым, индивидуальным, стильным и уютным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.