Танзания: отзывы туристов об отдыхе, фото

Африка манит к себе ежегодно тысячи туристов со всего света. Ее неповторимые пляжи, экзотическая природа, местный колорит позволят каждому гостю окунуться в этот необычный, полный приключений и позитивных эмоций мир. Танзания, отзывы туристов о которой позволят лучше понять сущность подобного отдыха, всегда открыта для путешественников. Чтобы отпуск прошел наиболее удачно, следует заранее спланировать свой маршрут. Изучив отзывы туристов, уже побывавших в Танзании, будет несложно выделить наиболее привлекательные для себя места.

Общие сведения о стране

На востоке Африки расположено государство Танзания. Оно граничит с такими странами, как Уганда, Кения, Бурунди, Руанда, Демократическая республика Конго, Мозамбик, Замбия и Малави. Индийский океан омывает Танзанию с восточного берега.

Довольно колоритный и разнообразный отдых в Танзании. Отзывы путешественников об этом месте отмечают красоты природы, оригинальные традиции местных жителей и чистый климат. Промышленных предприятий на территории этой страны практически нет. Новая столица – Додома, а прежняя – Дар-эс-Салам. В этом государстве официально две столицы.

Танзания отзывы туристов

В состав Танзании входит островной архипелаг Занзибар, отзывы о котором советуют побывать здесь в отпуске. Это одна из самых привлекательных для посещения стран. Множество туристов со всего мира ежегодно посещают ее просторы. Как проходит жизнь в Танзании, что таят в себе природные и рукотворные достопримечательности, помогут разобраться отзывы людей, однажды побывавших здесь.

Что посмотреть в Танзании

Танзания, отзывы туристов о которой позволят сориентироваться в направлении отдыха, является гостеприимной страной. В этой стране всегда рады гостям, ведь туризм приносит очень много денег. Лучше всего приезжать сюда с декабря по март, а также с июля по ноябрь. Сезон дождей припадает на конец марта–май. На Занзибаре такая погода держится до середины июля. Малый сезон дождей длится с ноября по декабрь.

Отзывы туристов о Танзании говорят об обязательном посещении сафари (фото представлено далее).

Отдых в Танзании отзывы
В деле организации и проведения этого мероприятия представленному государству нет равных. Сафари начинается с городов Дар-эс-Салам, Аруша, Занзибар. Можно наблюдать ежегодную миграцию большого количества парнокопытных. Их преследуют хищники, обитающие в африканской саванне.

Богата эта страна национальными парками. Самыми известными из них являются Серенгети, Тарангире, Нгоронго. Согласно отзывам туристов, стоит выбирать туры в Танзанию, включающие посещение озер Маньяра, Селус, Аруша. Для альпинистов существуют подъемы на самую высокую гору Африки Килиманджаро.

Достопримечательности национальных парков

Чтобы окунуться в мир неповторимой и экзотической природы этого континента, следует отправиться на сафари по национальным паркам. Самым большим из них является Селус (55 тыс. м2). В парке можно встретить множество видов животных и птиц, которыми богата Танзания. Отзывы туристов (фото представлено далее) отмечают огромное разнообразие видов, наличие большого количества особей слонов, буйволов, носорогов.

Отзывы путешественников о Танзании

Самым небольшим национальным парком признан Аруша. Но это отнюдь не уменьшает его достопримечательностей. Приехав в этот парк, следует посетить гору Меру, озеро Момела и кратер Нгурдото.

Известнейшим во всей Африке парком считается Серенгети. Некоторые эксперты характеризуют его как лучший в мире. Здесь наблюдается процесс Великой миграции парнокопытных в сезон засухи.

На северо-востоке государства расположен еще один парк под названием Тарангире. В сухой период огромное количество животных отправляется сюда на водопой. Они идут из степи Масаи Маара к реке Тарагири. А вот в парке Змеи Месерани находится большое количество уникальных змей и рептилий.

Гора Килиманджаро и кратер Нгоронго

Над плоскими равнинами возвышается гора Килиманджаро. Ее снежные шапки упираются в небо. Вершина часто бывает закрыта облаками. Это самая высокая вершина в мире, по которой можно погулять.

Жизнь в Танзании отзывы

Отзывы путешественников о Танзании говорят о возможности восходить на вершину горы в августе-октябре, а также с января по март.

А вот жизнь в кратере Нгоронго уникальна. Здесь за долгие годы образовалась своя уникальная система жизнедеятельности организмов. Они не могут выбраться из потухшего кратера. Поэтому развивались они по своим определенным законам.

Парки на островных архипелагах

Между национальными парками Нгоронго и Тарангире расположен национальный парк озера Маньяра. Здесь обитает множество львов.

Танзания Занзибар отзывы
Они даже могут взбираться на деревья. Отдых в Танзании, отзывы о котором представлены в различных источниках, отмечают большое количество птиц именно возле озер. Они в таких местах питаются рыбой.

Довольно интересно будет посетить такие острова, как Пемба, Мафия и Мнемба. Также заслуживает внимания небольшой атолл. Все вместе эти острова создают неповторимый островной заповедник. Однако этот остров практически не обитаем.

Занзибар является главным островом архипелага. Коралловые рифы окружают его со всех сторон. Поэтому здесь существуют все условия для дайвинга.

Пляжный отдых

Многие люди отправляются в путь, чтобы отдохнуть на великолепных пляжах, которыми славится Танзания. Занзибар, отзывы туристов о котором свидетельствуют о возможности дайвинга, является самым большим из рассмотренного архипелага. Это одно из лучших мест в мире для подводных погружений. Белоснежные пляжи состоят из песка кораллов, который отличается своей мелкой фракцией, мягкостью и шелковистостью на ощупь.

Отдых в Танзании отзывы туристов

В северной части острова находится чудесный пляж, на котором растут пальмы и манговые деревья. Это Нунгви. Вид этого пляжа самый знаменитый в этом архипелаге. Он словно нарисован на картинке, как кусочек рая.

На западе острова любители пляжного отдыха могут посетить Мангапване. Очень много пляжей и на востоке этого острова. К ним относятся Пвани, Кивенгва, Джамбиани и множество других.

Дайвинг

Открывает широкие возможности для подводных экскурсий Танзания. Занзибар, отзывы о котором представлены побывавшими здесь гостями, предлагает спуститься с аквалангом к рифу и посмотреть на жизнь подводных обитателей. С запада глубина достигает 14 м. На рифе нет большой глубины и опасных подводных течений. Такие условия способствуют обучению новичков этому виду спорта. Погружения неопытных дайверов здесь возможны даже ночью.

На дне аквалангисты могут наблюдать затонувший много лет назад корабль Великобритании. В нем ныне живут всевозможные морские жители. А вот чтобы наблюдать горки и колоннады из кораллов, необходимо отправиться на риф Бориби. Разнообразие животного и растительного мира в этом месте также поражает воображение.

Наблюдать за таким чудом природы, как большие морские черепахи, можно в районе острова Прайсон. В старину это было место работорговли. Ныне это просто сказка для дайверов. Подводная жизнь здесь бьет ключом.

Отели

Гостиничная сфера государства очень разнообразна. Можно встретить как очень дорогие отели, так и довольно небольшие, дешевые их разновидности. Даже возможно проживание в обычном кемпинге.

Это делает очень разнообразным отдых в Танзании. Отзывы туристов говорят о наличии большого количества отелей с полупансионом. В таких гостиницах предусмотрено питание только утром и вечером. Отели типа «лоджи» являются очень дорогими, но и высококлассными заведениями. В них предусмотрен полный пансион.

В стране достаточно много мест, где можно забронировать комнату. Однако делать это лучше заранее, особенно в туристический сезон. Это даст возможность выбрать заведение по душе.

Напряжение во всех видах отелей равняется 220-240 Вт. Но розетки сделаны под «британский стиль». Поэтому необходимо брать с собой переходники на любую технику.

Как добраться в Танзанию

Из России прямых рейсов в Танзанию нет. Лететь придется с пересадками. Удобнее всего лететь транзитом через Амстердам в Дар-эс-Салам или Арушу. Если же поездка предполагает посещение Килиманджаро, можно долететь до Найроби. Оттуда ходят рейсовые автобусы.

Визу длительностью 90 дней можно получить как здесь в посольстве, так и в Москве. Без пошлины разрешается въезд в страницу с 50 сигарами, 200 сигаретами 250 г табака и 1 л спиртных напитков.

Такие особенности следует учитывать, организовывая туры в Танзанию. Отзывы посетителей также отмечают процесс выезда. Драгоценные металлы, монеты, марки, продукты питания можно вывозить в пределах потребления человеком. Запрещается вывозить слоновую кость, шкуры, алмазы, золото и даже некоторые специи.

Кухня Танзании

Танзания, отзывы о которой представлены в различных источниках, отличается традиционной для Востока Африки кухней. Здесь смешаны продукты, которые дает человеку растениеводство с дикими, порой довольно экзотичными, растениями из дикой природы.

На побережье в кулинарии присутствуют европейские нотки. А вот Занзибар сочетает в себе арабские, персидские и африканские традиции приготовления пищи.

Мясные блюда предполагают приготовление диких животных и птиц. Среди туристов пользуются популярностью экзотические блюда, например, мясо слона или антилопы и т. д.

На побережье Индийского океана широко используются в пищу дары моря. Также практически во всех ресторанах гостям страны предложат широкий выбор различных овощей и фруктов. Готовят тут и сладости, которые довольно похожи на арабские изыски. При этом используется местный мед.

Транспорт

В Танзании существует две ветки железной дороги. Первая идет по маршруту Дар-эс-Салам – Кигома, а вторая – Танзания – Замбия. Причем поезда порой опаздывают довольно на длительное время. Задержка в 12 часов - тут обычное дело.

Практически в любую точку можно добраться на автомобиле. Сеть разветвленных дорог поможет добраться до нужного города или поселка. Из комфортабельного транспорта следует отметить рейсовые автобусы. Они ходят между самыми крупными городами.

Туры в Танзанию отзывы
Жизнь в Танзании, отзывы о которой представлены различными туристами после посещения этой страны, довольно контрастная. Бедность граничит с роскошью. Даже совершая прогулку на автобусе с кондиционером, чувствуешь эту разницу уровня жизни. Местные жители передвигаются между городами на осликах, в то время как во всем мире давно уже пользуются автобусами.

К островам и по озерам можно добираться при помощи паромных перевозок. Их качество можно определить по цене билета. Ночные перевозки обычно гораздо хуже дневных.

Безопасность

Танзания, отзывы туристов о которой довольно разные, потребует придерживаться простых правил безопасности. Это убережет отдых от непредвиденных неприятностей.

Местные жители довольно тепло встречают туристов. Однако, проходя по узким улочкам какого-нибудь города, все же следует остерегаться возможного ограбления. Не стоит носить с собой большие денежные суммы или дорогие украшения.

Гуляя по городу, с собой следует носить ксерокопию загранпаспорта. Билеты, ценные вещи и оригинал паспорта следует оставлять в ячейке в гостинице.

Также следует обязательно кипятить воду. Даже для чистки зубов или мытья фруктов, это обязательная процедура. Пастеризованные продукты полностью подходят в пищу. Мясо, рыбу необходимо употреблять только в случае их качественной тепловой обработки.

Ознакомившись с таким государством, как Танзания, отзывы туристов о котором дают возможность построить свой маршрут, можно не сомневаться в проведении потрясающего отпуска. Он оставит массу положительных эмоций и впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.