Зерновые и масличные культуры

Подавляющее количество продуктов, ежедневно потребляемое мировым населением, обеспечивается самой важной отраслью сельскохозяйственного производства – растениеводством, фундаментом которого во все времена считались зерновые и масличные культуры.

масличные культуры
Поговорим об этих важных составляющих отрасли, достижениях и перспективах.

Зерновые культуры

Зерновые составляют наиболее весомую часть во всем объеме производимых сельсхозпродуктов в мировом масштабе. Они произрастают на 60% объема всех пахотных земель, а в некоторых государствах полностью занимают посевные площади. Это неудивительно, поскольку такие культуры являются фундаментальной основой питания населения любой страны, значительной частью рациона животных и необходимым сырьем, зачастую главным для многих областей промышленности. Почти 80% производимого в мире объема зерновых заняли пшеница, кукуруза и рис. Расскажем об этих растениях.

Пшеница

Известная с древнейших времен, культура занимает лидирующие позиции среди зерновых. Селекционная работа по выведению новых, более устойчивых сортов не останавливается ни на час, благодаря чему в разных регионах выращивают адаптированные под местные условия сорта.

зерновые и масличные культуры
Наиболее продуктивными районами по возделыванию этого злака считаются равнины Америки и Канады, культурные пашни Аргентины, России, Австралии, Китая и других стран и материков.

Рис

По размерам посевов рис, являющийся основным продуктом питания для жителей азиатских государств, занимает второе место в мире. Эта культура – основная составляющая многих промышленных областей, отходы которых пополняют кормовой рацион скота.

семена масличных культур
Специфическая технология по возделыванию риса возможна лишь в условиях влажных тропиков, поэтому районами его производства географически определены южные и юго-восточные страны Азиатского континента. Несомненный лидер по возделыванию и сбору риса – Китай, серьезные производители – Япония, Таиланд, Индия.

Кукуруза

Использование ее традиционно: продукт питания и кормовая культура. Мексиканка по происхождению, кукуруза – теплолюбивое растение, выращивание которой сконцентрировано в местах с мягким теплым климатом умеренных широт.

масличные культуры подсолнечник
Основными районами ее производства выступают американские равнины, находящиеся к югу от Великих озер. Крупнейшими экспортерами кукурузы признаны страны Северной и Южной Америки.

Масличные культуры

Масличными являются растения, из плодов или семян которых получают жирные масла.

Семена масличных культур содержат до 60% жира и являются основой для получения растительных масел, имеющих неоценимое пищевое или техни­ческое значение. Их используют как продукты питания или сырье для производства отделочных и смазочных материалов, применяют в хлебопекарной, кондитерской, консервной, фармацевтической, парфюмерной промышленности, в лакокрасочном производстве и др.

К масличным культурам относятся ботанические виды различных семейств: тыквенных, маслиновых, бобовых, буковых, сосновых, молочайных, яснотковых и многих других. Их очень много, полный перечень семейств этих растений состоит из более чем 30 наименований. Масла, производимые из них, сегодня составляют 70% от размера всех жиров, потребляемых в мире.

производства масличных культур

Прогрессивные идеи замещения жиров животных растительными и относительная доступность этих продуктов значительно повысили интенсивность их производства и реализации в последнее время. Развивающиеся страны, специализирующиеся на возделывании масличных, снижают экспортные поставки масел в связи с развитием собственных мощностей по переработке и продают уже не сырье, а готовую продукцию.

Масличными культурами являются растения, обладающие ценными тонизирующими свойствами – чайные, мареновые (кофе), мальвовые (какао). Они выращиваются на очень ограниченных территориях – в тропиках и субтропиках, т. е. места их производства сосредоточены в нескольких южных азиатских странах – Малайзии, Индии и др.

Особенности производства масличных культур в России

Несмотря на то что в России большая часть территорий располагается в зонах с достаточно суровым климатом, а посевные площади сконцентрированы в умеренных и континентальных широтах (в Поволжье, Сибири, Прикавказье, на Урале и Дальнем Востоке) традиционные земледельческие отрасли, в том числе и выращивание масличных растений, интенсивно развиваются. Производство сельхозпродуктов в России охватывает многие растениеводческие отрасли, кроме возделывания экзотических растений, неприспособленных к отечественным условиям.

Три доминирующих вида зерновых, известны еще и как масличные культуры России - подсолнечник, соя, рапс. Их посевы занимают почти 4 млн гектаров и возделываются они для получения растительного масла и муки с высокой протеиновой составляющей. Масла используются в приготовлении пищи, мука – как часть рациона животных.

Факторы, влияющие на выращивание сельскохозяйственных культур и этапы их производства

Выращивание этих растений зависит от сугубо территориальных факторов: климатических особенностей, состава и плодородности почвы, географического расположения. К примеру, в засушливых зонах на сухой почве плохо развивается кукуруза, а повышенная влажность и проливные дожди препятствуют получению хороших урожаев пшеницы. Поэтому важную роль всегда отводили планированию объема посевов и соответствия требований определенных растений с климатом региона.

к масличным культурам относятся

Существует 4 этапа, на которые разделен весь процесс производства зерна и масличных растений:

• подготовка семенного ложа;

• проведение посевной;

• сбор урожая;

• обеспечение условий хранения и транспортировка потенциальным покупателям или переработчикам.

Далее поговорим о выращивании масличных, занимающих основные посевные площади России.

Подсолнечник

Представляющий масличные культуры подсолнечник – универсальное растение. На него всегда существует стабильно высокий спрос в стране, поскольку основная часть растительных масел производится именно из подсолнечника. Масло славится высокими вкусовыми качествами, в процессе производства хорошо очищается от примесей. Обширна сфера потребления этого продукта: он востребован в пищевых целях, используется в производстве красок, лаков, горюче-смазочных материалов, в мыловарении. Отходы – жмых и шрот - являются великолепной основой для производства кормов.

масличные культуры россии
Культивируют подсолнечник как декоративное растение и превосходный медонос. Усилиями селекционеров выведены в культуру даже каучуконосные виды.
Подсолнечник наиболее продуктивен в теплых районах с плодородными черноземами. Ему необходима продолжительная вегетация, а во время цветения – достаточно высокая температура воздуха (25-30˚С) и обеспеченность почвенной влагой. Максимальной признана урожайность до 45 центнера с гектара. Наиболее успешными в выращивании подсолнечника в России являются Южный, Центральный и Приволжский федеральные округа.

Соя

Масличные культуры представляет и уроженка Восточной Азии – соя. Она не так давно культивируется в стране, но уже весьма популярна и занимает обширные территории на Дальнем Востоке (в Амурской области и Хабаровском крае) и Черноземье, представленном Ставропольем и Краснодарским краем. Ограничен ареал возделывания сои, как культуры длинного дня, требованиями достаточно влажного и теплого климата. Аналитиками рынка выдвинуто утверждение, что в ближайшие несколько лет посевы сои увеличатся вдвое в результате огромной селекционной работы, итогами которой уже сегодня является ряд районированных сортов, адаптированных к более суровым условиям произрастания.

масличными культурами являются

Незначительное потребление сои в пищевой промышленности России компенсирует постоянное повышение спроса на нее как на экспортируемый продукт, охотно покупаемый за рубежом. Кроме того, с начала века наблюдается резкое увеличение потребления животных кормов на соевой основе, обеспечивающих хороший прирост.

Рапс

В огромную семью под названием "масличные культуры" входит рапс, расширение посевных площадей под который стало одним из приоритетов аграрной политики РФ. Сегодня посевы рапса составили 1 млн гектаров. Рапсовое масло с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот – превосходный пищевой продукт. За рубежом оно предпочтительнее подсолнечного, занимающего лидирующие позиции в России, поэтому рынок сбыта этого продукта гарантирован в обозримом будущем.

Рапс ценен как кормовая и медоносная культура. Зеленая масса и семена растения идут на корм животным, рацион которых пополняется и отходами от производства масла – жмыхом и шротом. Длительность цветения рапса – 30 дней, что позволяет использовать посевы в качестве кормовой базы для пчел.

зерновые и масличные растения

Отметим еще и фитосанитарное действие этой культуры, ее способность накапливать органику в почве, существенно улучшая структуру.

Таким образом, масличные культуры и зерновые растения являются основой сельскохозяйственной отрасли – растениеводства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.