Санкт-Петербург: Спасо-Преображенский собор как отражение его истории

Богат достопримечательностями и церквями Санкт-Петербург. Спасо-Преображенский собор всей гвардии входит в число самых посещаемых в городе храмов. Он ежедневно открыт для прихожан и проведения богослужений. В нем сокрыта история давно прошедших лет, и он является наследием великой православной культуры. Поговорим о его истории, особенностях архитектуры и интерьера.

санкт петербург спасо преображенский собор

С чего все начиналось?

Собор с таким названием имеется не только в Северной столице России, но также и в других городах. В целом это все главные храмы, которые посвящены празднику Преображения Господня.

Собор находится в настоящее время там, где некогда было северное предместье только что основанного города Санкт-Петербурга. Храм Преображения Господня самым тесным образом связан с победами России и боевой славой в 18-м и 19 веках. Эта площадь по приказу императрицы Екатерины I была застроена казармами, где квартировал Преображенский полк.

Великая история возникновения

Военной столицей империи был тогда Санкт-Петербург. Спасо-Преображенский собор возвели по воле императрицы Елизаветы, которая являлась дочерью Петра Великого.

Он был построен на месте дислокации штаба Преображенского полка, гвардейцы которого оказали Елизавете большую поддержку в борьбе за престол. Это случилось после того, как ей удалось стать новой правительницей вместо Анны Леопольдовны.

храм преображения господня

Это место тесно связано с важными событиями той ночи, когда законной престолонаследнице удалось восстановить справедливость и свергнуть власть временщиков благодаря помощи Преображенского полка. Ведь именно она должна была стать императрицей, но засилье в те времена немецких правителей сделало практически невозможным восхождение ее на трон.

В то неспокойное время Елизавета усердно молилась Божьей Матери. В скором времени после того, как заняла императорский трон, она повелела возвести храм в ознаменование этого события и в благодарность Господу за оказанную милость.

История Спасо-Преображенского собора, таким образом, тесно связана с важными для государства событиями.

Строительство собора

В 1743 году произошла его закладка. Храм Преображения Господня возводился по проекту Михаила Земцова, а уже после его смерти строительство шло под руководством зодчего Пьетро Трезини.

Елизавета своими руками заложила первый камень в основание собора. Она принимала самое активное участие в вопросах, касающихся возведения каменного храма, который строили в русско-византийском стиле. В 1754 году храм был освящен архиепископом Сильвестром в присутствии Елизаветы Петровны.

Вторая жизнь собора

В 1825 году в храме случился пожар по неосторожности рабочих. Пламя мгновенно охватило собор, уничтожив большую часть здания. По сути после пожара от него остались одни стены. Но из огня удалось спасти большую часть икон, утвари, а также ризницу и другое.

После произошедшей трагедии императором Александром I было отдано распоряжение о восстановлении собора. Возобновить храм поручили архитектору Василию Петровичу Стасову. Он старался сохранить прежний облик здания, но все же в него были внесены некоторые изменения.

спасо преображенский собор службы

Строительство велось очень быстро, вскоре возрожденный к жизни храм вновь обрел Санкт-Петербург. Спасо-Преображенский собор теперь один из самых известных храмов Северной столицы. В его архитектуре наглядно прослеживаются традиции древнерусского зодчества. Он был возрожден в стиле ампир, в таком виде и дошел до современности. Митрополит Серафим освятил храм в 1829 году.

Здесь всегда проходили богослужения, и двери для прихожан не закрывались никогда. Собор дал название и площади, на которой сейчас находится, - Преображенская. Во время царствования Павла I храм получил название Собора всей гвардии. В период блокады Ленинграда в подвале храма было бомбоубежище.

Настоятелем собора с 2014 года и по нынешнее время является протоиерей Николай Брындин. Лука Иванов был первым настоятелем собора.

Что касается вместимости, то здесь может находиться одновременно до 3000 молящихся. При храме есть хор, также имеется воскресная школа для взрослых и детей, и организована паломническая деятельность.

Памятник архитектуры позднего классицизма

Площадь его - 1180 м2, в высоту он достигает 41,5 м. Фасад оформлен четырехколонными портиками ионического ордера, высота которых - 12 метров. Барабан с оконными проемами, завершающий здание, увенчан главным куполом, а в северо-западной колокольне находятся башенные часы. Стены украшены лепными панно с изображением воинской атрибутики. У окон имеется форма полукруга, который поставлен на прямоугольник.

иконы спасо преображенского собора

На главном куполе расположен восьмиметровый крест. У храма три престола. Главный – во имя Преображения Господня, именно в честь этого праздника был назван полк. Также имеются правый (южный) – во имя святого Сергия Радонежского, и левый (северный) – во имя памяти тех святых, в день которых и произошло воцарение Елизаветы на престол, а именно в честь священномучеников Климента, папы Римского, и Петра Александрийского.

Вокруг храма разбит сквер, который окружили оградой. Она выстроена из 102 стволов вражеских пушек, которые участвовали в Русско-турецкой войне. Их дула опущены вниз, что является символом победы над противником.

Интерьер

Купол собора имеет расцветку облачного неба, а в его центре – золотая вифлеемская звезда. Вокруг нее изображения ангелов и святых. В главном приделе находится четырехъярусный иконостас, который изготовлен по рисункам архитектора Стасова. Он напоминает внешним видом триумфальную арку и украшен золоченой резьбой.

Под куполом расположено большое паникадило на 120 свечей, а также имеются люстры. Храм отличается богатым убранством и благолепием.

история спасо преображенского собора

Знаменитые иконы Спасо-Преображенского собора

Главные святыни, которые имеются в храме: Спас Нерукотворный, образ Божьей Матери "Всех скорбящих радосте" и св. вмч. и целителя Пантелеймона с частичкой мощей.

Образ Спаса Нерукотворного был любимой святыней императора Петра, икона была написана Симоном Ушаковым. Она была очень важна для Петра, сопровождала его всю жизнь и была вместе с ним, когда закладывался Санкт-Петербург. Спасо-Преображенский собор является и тем местом, где находится с 1932 года третья икона, а до этого времени она сопровождала армию во время походов.

Адрес и режим работы

Адрес собора - Преображенская площадь, д. 1. Ближайшая станция метро - "Чернышевская".

Режим работы храма: каждый день с 8:00 до 20:00. Литургии проводят в 10:00, в среду и пятницу – дополнительно в 7:00. Вечерние богослужения – ежедневно в 18:00.

Для всех желающих открыт Спасо-Преображенский собор, службы, проводимые здесь, и их подробный список можно посмотреть на официальном сайте храма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.