«Мистер Бин»: все фильмы. «Мистер Бин»: список серий

Роуэн Аткинсон – самый узнаваемый и любимый многими поколениями зрителей комический актер. Он запомнился несколькими ролями, однако в карьере его имеется немало картин разных жанров. Актер с первых минут заинтересовывает зрителя, веселит и поучает его.

Многим зрителям актер известен благодаря сериалу «Мистер Бин». Все фильмы, список которых насчитывает больше 4 десятков, представляют собой самостоятельные картины.

все фильмы мистер бин список

Чудак поневоле

Роуэн Аткинсон подарил миру бесподобного персонажа, над чьими кривляньями смеется вот уже не одно поколение. Пожалуй, нет такого человека, которого не рассмешит мистер Бин. Список фильмов с участием Роуэна Аткинсона достаточно велик, но запомнился актер именно по роли чудаковатого англичанина в твидовом костюме.

Однако сам актер считает себя скучным человеком, говоря, что клеймо «мистера Бина» - это одна из издержек профессии. К слову, первую популярность Роуэну Аткинсону принес не мистер Бин, а аристократ сэр Эдмунд из «Черной гадюки». Специфика фильма полюбилась британцам за утрированный образ типичного англичанина. Ситком в итоге стал одним из самых успешных в истории BBC.

Самыми популярными все же являются фильмы про мистера Бина, список которых включает и полнометражную картину 1997 года.

Эпизоды сериала, моментально завоевавшие успех у зрителя:

  • «Мистер Бин - первая и лучшая серия».
  • «Мистер Бин возвращается».
  • «Мистер Бин выходит в город».
  • «Мистер Бин и его неприятности».
  • «Снова в пути».
  • «С Рождеством вас, мистер Бин».
  • «Подумайте о детях".
  • «Сделай сам».
  • «Мистер Бин снова в пути».
  • «Снова в школу, мистер Бин».
  • «Ваша подача».
  • «Спокойной ночи, мистер Бин».
  • «Стрижка от мистера Бина Лондонского».
  • «Мистер Бин на отдыхе».

 мистер бин все фильмы список

Примечательно, что Роуэн Аткинсон никогда не учился актерству. Он закончил Оксфорд по технической специальности. В университете он впервые попробовал себя в качестве юмориста. Многие колоритные скетчи, придуманные в студенчестве, Роуэн Аткинсон включил в свои фильмы. Кроме того, в Оксфорде актер встретил будущего сценариста большинства своих шуток – Ричарда Кертиса. Позже к творческому тандему присоединился комик Агнус Дейтон. Компания была завсегдатаями юмористических фестивалей, на одном из которых Роуэна Аткинсона и заметили режиссеры BBC.

Все фильмы «Мистер Бин», список которых насчитывает десятки эпизодов, включают множество юмористических заготовок Аткинсона.

Новый Чарли Чаплин

Долгое время критики не принимали Роуэна Эткинсона всерьез. Его шутки не вписывались в рамки типичного английского юмора, отличающегося тонкостью и интеллектуальностью. Но выход ситкома «Мистер Бин» кардинально изменил мнение обозревателей. После первого сезона заголовки газет величали Роуэна Эткинсона новым Чарли Чаплином. Такое прозвище актер получил за особенность мистера Бина смешить зрителей, не говоря ни слова.

Самый главный персонаж в жизни Эткинсона – это девятилетний мальчик в теле взрослого мужчины. Поэтому мистер Бин особенно любим детьми. Он не просто озорник, нарушающий всевозможные правила, он позволяет детям через шутки понимать мир взрослых. И в то же время каждый взрослый, смотря на героя сериала, чувствует себя ребенком.

Все фильмы «Мистер Бин», список которых достаточно велик, отличаются оригинальным сюжетом и яркой игрой актеров.

мистер бин список фильмов

От зарисовок к картинам

После успешных сериалов и скетч-шоу Аткинсон занялся полнометражными фильмами. Практически все его картины имели комедийно-пародийный характер. Наиболее выдающимися фильмами с участием Роуэна Аткинсона являются:

  1. «Агент Джони Инглиш» – картина является пародией на фильм «Агент 007» и на фильмы про суперагентов в целом. За роль Джони Инглиша Роуэн Аткинсон получил премию European Film Awards в категории «Лучший актер».
  2. «Крысиные бега» - фильм с классическим сюжетом в очередной раз призывает зрителя посмеяться над людьми, желающими получить легкие деньги.
  3. «Свидание Денниса Дженнингса» – история о замкнутом и необщительном лунатике, который работает официантом. После встречи с Эмми он начинает пересматривать взгляды на жизнь и даже обращается к помощи психиатра.
  4. «Четыре свадьбы и одни похороны» – фильм о 32-летнем англичанине, который всячески старается избегать серьезных отношений с женщинами. Однако, повстречав прелестную американку Кэрри, он не знает, как себя вести.
  5. «Молчи в тряпочку» – черная комедия, сочетающая в себе элементы детектива и семейной драмы.

Фильмы с участием мистера Бина, список которых представлен выше, являются триумфальными картинами, привлекающими внимание искушенного зрителя.

фильмы про мистера бина список

Награды

В 1981 году актер получает награду BAFTA за «Недевятичасовые новости». Эта премия присуждается ежегодно от Британской академии кино и телевизионных искусств. Вручается она за достижения в области телевидения. Второй раз ту же награду Роуэн получил за «Черную гадюку-4». Всего Роуэн номинировался на нее 7 раз.

Получил награду и сериал «Мистер Бин». Все фильмы, список которых включен в серию комедийных шедевров, удостоились «Золотой розы».

В 1982 году актер удостаивается театральной премии Лоуренса Оливье. Она присуждается актерам в качестве признания их достижений в сфере театра. Американскую «Эмми» в категории «Лучший иностранный фильм» Роуэн получил за нашумевшую картину «Гадюка».

Журнал The Observer включил его в список 50 самых смешных актеров английской комедии.

Личная жизнь

Роуэн старается не давать интервью. Он не желает отвечать на вопросы о личной жизни. После успеха сериала «Мистер Бин» актер женится на университетской подруге Сунетре Састри. С ней он познакомился еще в Оксфорде. Известно, что на первом свидании Роуэн так волновался, что несколько часов не мог вымолвить ни слова. Непредвиденная ситуация заставила актера вообще исчезнуть со свидания на полчаса. У него сломалась молния в брюках. Пришлось искать булавку.

Сейчас чета Аткинсонов живет неподалеку от Оксфорда. На многих съемках жена работала в качестве его личного гримера. У Аткинсона и Сенетры есть дочка и сын. Все фильмы «Мистер Бин», список которых включает эпизоды с детьми, являются их любимыми комедиями.

Интересные факты

Благодаря популярности своих ролей и многолетнему труду, Роуэн заработал состояние в 100 млн фунтов. На одно свое хобби актер не жалеет никаких денег. Он коллекционирует редкие и дорогие автомобили. К примеру, в его парке имеются такие модели, как:

Также Аткинсон периодически участвует в любительских гонках.

В обычной жизни известного комика можно охарактеризовать как спокойного и обаятельного человека. Отправляясь на отдых, Аткинсон просит местные телекомпании не показывать по телевизору сериал «мистер Бин». Список фильмов известного актера все же достаточно велик, чтобы не узнать его на улице.

фильмы с участием мистера бина список

Талантливый актер отличается не только способностью быстро вживаться в любую роль, но и придумывать для своих шоу оригинальные сюжеты. Роуэн привлекал и создателей анимационных фильмов. К примеру, он озвучивает диснеевский мультфильм «Король Лев». Его голосом говорит напыщенная птица-носорог Зазу.

Все фильмы «Мистер Бин», список которых представлен более чем 40 эпизодами сериала и полнометражной картиной, являются непревзойденными примерами мастерства актера и его сценического таланта.

Интересно, что Аткинсон с момента встречи с Ричардом Кертисом стал его коллегой и надежным другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.