Плазмолифтинг в стоматологии: отзывы и фото

Воспаление десен, равно как и поражение зубного ряда кариесом, является актуальной и распространенной проблемой в мировой стоматологии. Пародонтит представляет угрозу для беременной женщины, поскольку может даже спровоцировать преждевременные роды. Заболевание приводит к разрушению тканей десны, выпадению зубов, нарушению жевательной функции и речи, что, несомненно, ухудшает качество жизни любого человека в социуме.

Для решения данной проблемы российские ученые Роман Зарудий и Ренат Ахмеров разработали и внедрили в практику инновационную методику под названием плазмолифтинг. В стоматологии современная процедура применяется не так давно, как в косметологической индустрии. О терапевтическом многофункциональном методе важно знать каждому. Перед тем как внедрить процедуру в практику, специалисты провели глубокие лабораторные и клинические исследования, доказавшие ее безопасность и эффективность для пациентов разной возрастной категории.

Понятие медицинской манипуляции

плазмолифтинг в стоматологии

Плазмолифтинг в стоматологии — методика с использованием плазмы крови пациента, позволяющая ускорить и стимулировать регенерацию тканей. Благодаря чему удается полностью ликвидировать воспаление в десне, восстановить ее структуру, цветовую гамму и предупредить разрушение кости. Успешно применяется для лечения и профилактики многих заболеваний ротовой полости.

В ходе экспериментов удалось установить положительную динамику: улучшилось состояние десен, купировался неприятный запах, исчезла кровоточивость. Главное преимущество современной процедуры — сохранение собственных зубов.

Принцип действия

Плазмолифтинг в стоматологии — это прорыв в медицине, позволяющий безболезненно проводить сложные челюстно-лицевые операции. Принцип действия основан на обработке венозной крови пациента. После фильтрации, если так можно выразиться, остается желтая жидкость — плазма, обогащенная тромбоцитами, белками, минеральными веществами и витаминами.

плазмолифтинг в стоматологии отзывы

Готовый биологический материал инъекционным методом вводят в поврежденную десну, на место удаленного зуба, в лунку для имплантата, область мягких челюстно-лицевых тканей, в которых протекают острые воспалительные процессы. Очищенная плазма является естественным стимулятором роста тканей, благодаря высокой концентрации гормонов и питательных веществ.

Через определенное количество процедур заметно улучшается состояние костной ткани, нормализуются обменные процессы, наблюдается прорастание кровеносных капилляров. Кроме того, значительно укрепляется иммунитет. Методика абсолютно безболезненна, не провоцирует аллергию и побочные явления.

Что дает процедура пациенту: преимущества

Несмотря на высокую стоимость, плазмолифтинг в стоматологии начинает постепенно набирать популярность. В отличие от медикаментозных препаратов, изготовленных на основе химических средств, процедура оказывает выраженное терапевтическое действие. Лекарства лишь купируют воспаление, не улучшая эстетический вид десен.

плазмолифтинг в стоматологии методика

Плазма человека запускает регенеративные функции, оказывает антибактериальное воздействие, ускоряет заживление, питает костную ткань. В отличие от лекарственных препаратов, биологический материал помогает восстанавливать анатомическую форму, улучшать окрас, избавляет от неприятного запаха, который вызван патогенными микроорганизмами. Инъекции блокируют болевой синдром, предупреждают подвижность зубного ряда, снижают риск возникновения инфекционных заболеваний и отторжение при установке имплантата.

Кому назначается?

Белки плазмы человека успешно использовались выдающимися хирургами, травматологами и дантистами для моделирования тканей, устранения воспалительных процессов и заживления глубоких ран. Биологический материал является неким каркасом для сохранения костной и соединительной ткани. Основными показаниями к проведению процедуры выступают следующие патологии и нарушения в ротовой полости:

  • гингивит;
  • пародонтит любой тяжести;
  • альвеолит;
  • удаление зуба;
  • установка имплантата.

плазмолифтинг в стоматологии отзывы врачей

Манипуляция не вызывает болевых ощущений и чаще всего проводится без анестезии. Плазмолифтинг в стоматологии длится около 10-15 минут, после чего пациент может возвращаться к повседневным делам. Положительная динамика наблюдается практически сразу — снижается чувствительность и уменьшается кровоточивость.

Плазмолифтинг в стоматологии: противопоказания к процедуре

Необходимо понимать, что медицинская манипуляция имеет некоторые ограничения и явные противопоказания, о которых обязан предупредить доктор. К таковым относятся заболевания крови, в том числе онкология. Не проводится при гепатите плазмолифтинг в стоматологии. Отзывы врачей относительно безопасности данной процедуры в целом положительные, если у пациента отсутствуют следующие патологии:

плазмолифтинг в стоматологии противопоказания

Запрещена методика беременным и кормящим женщинам. Перед лечением врач проводит лабораторные анализы на выявление имеющихся отклонений.

Что говорят пациенты и дантисты про плазмолифтинг в стоматологии?

Отзывы врачей о методике утверждают, что у нее высокая терапевтическая эффективность и безопасность. Это единственный безоперационный метод, позволяющий вернуть здоровье и красоту своим деснам. Благодаря натуральным биологическим материалам исключается появление нежелательных последствий.

В 95% случаев пациенты остаются довольны. Для полного излечения требуется пройти от 2 до 4 процедур. Если следовать всем указаниям специалиста, можно восстановить костную ткань и сохранить собственные зубы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.