Как избавиться от мокрицы в квартире

Мокрицы в квартире: приговор или выход есть?

Представьте себе, заходите в один прекрасный день в свою ванную, а там они – эти страшные и противные, хотя и маленькие, мокрицы. Многие, кто сталкивался с появлением мокрицы в квартире, согласятся, что внутри начинает передергивать от отвращения. Даже лишний раз в ванную заходить не хочется, чтобы случайно не наступить на них.

Как это не парадоксально, но мокрицы - родственницы омаров и креветок. Просто они приспособились жить на суше, но во влажных местах. Одно радует: в отличие от тараканов, мокрицы не разносят всяческую инфекцию на своих лапках и усиках, не высасывают кровь, как комары. Однако перспектива соседства с ними никак не радует. Неужели избавиться от них невозможно? Не отчаивайтесь, из любой ситуации всегда есть выход! И появление мокриц в квартире не исключение.

Причины появления мокриц

И откуда они появились вдруг? Совершенно понятно, что если завелись мокрицы в квартире, значит, для них есть все условия. Так что же послужило причиной их появления? Вот несколько наиболее вероятных причин:

- наличие трещин или щелей в углах, где темно. Мокрицы, как и тараканы, очень любят темноту;

- наличие сырости. Так как мокрицы относятся к ракообразным, следовательно, дышат жабрами. А кислород они могут поглотить только из воды. Особенно они любят, когда в ванной сушат влажное белье;

- органические остатки. К примеру, полное мусорное ведро, которое простояло пару дней, отличный источник пропитания для мокриц.

Не хотите озадачивать себя вопросом появления мокрицы, как бороться в квартире с ними? Не создавайте условий для них, чтобы не видеть, как эти букашки ползают там и тут по полу, шевеля своими усиками и перебирая многочисленными ножками. Согласитесь, зрелище не из приятных.

Рецепты выведения мокрицы в квартире

Итак, проблема есть. Но есть и решение проблемы. Так как избавиться от мокриц в квартире? Попробуйте воспользоваться следующими рецептами:

- для начала высушите помещение, в котором завелись мокрицы. Хорошо проветрите его. Можете использовать кондиционер или вентилятор;

- разведите 100 г сухого кваса в 0,5 л кипятка. Распылите получившийся раствор на места, где мокрицы чаще всего собираются;

- рассыпьте по углам ванной поваренную соль;

- в 1 л воды растворите красный перец, кальцинированную соль и табак (все взять по 3 г). Полученный раствор распылите по углам. По истечении 8 часов промойте ванную хлорированной водой;

- используйте специальные готовые смеси. Нанесите их на пол ванной и оставьте на пару суток. Затем повторите эту процедуру через 5 дней;

- обрызгайте места локализации мокриц раствором борной кислоты.

Но самый главный и действенный рецепт – устранить избыток влаги. Само название мокрица говорит о том, что они появляются тогда, когда есть избыточная влажность. Проверьте всю сантехнику в квартире: вдруг где-то есть протечка. Просмотрите, нет ли где углов с сыростью. Если вдруг мокрицы появляются у вас в квартире через вентиляционную трубу, подвал, чердак, тогда уже придется вызывать специалистов из эпидемстанции или специальной службы, которая занимается устранением всяких ненужных насекомых в квартирах. Придется потратиться. А что делать, если очаг их распространения находится извне. Выведите одних – придут другие. Замкнутый круг получится.

В деле избавления от мокриц можно сделать один простой вывод: бороться в первую очередь нужно не с последствиями, а с причиной. Не ленитесь лишний раз вытереть влажную лужу на полу ванной или вынести мусор. Не сушите влажное белье в ванной комнате. Устраняйте течи в трубах санузлов своевременно. Все зависит от Вас и вашего желания иметь чистую и безопасную ванную. Все в ваших руках - и тогда уж точно эти неприятные букашки вас не побеспокоят никогда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у нас тоже в комнате прижились(((
Копировать ссылку
0
Самый лучший и действенный, кстати проверенный лично мной метод, это установить подогрев пола в ванной комнате и на кухне, т.е. там где влажно. Постоянно подогревайте пол, даже летом, и вот увидите, через некоторое время все эти твари уйдут. А применение химии, временно и вредно для здоровья, особенно если вы держите в доме домашних животных. За электроэнергию вы будете раскошеливаться примерно в 200 руб. в месяц, но настроение и здоровье ценится дороже. Дерзайте дорогие Россияне.
Копировать ссылку
0
Приходят извне, у меня условий для них нет, они у нас дохнут и приходят другие. С ноября по февраль их нет, а потом снова здорова, уже второй год. И вот что интересно у меня аллергия появляется на ногах тоже в феврале.... видимо на них...
Копировать ссылку
0
вредны они человеку
Копировать ссылку
0
если они появляются под трубой а там дыра,и пода плинтусом что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.