Лучшие фильмы про фокусников и иллюзионистов

Художественные фильмы про фокусников и иллюзионистов привлекают людей своей загадочностью и зрелищностью. Фокусники – люди, которые знают то, что обычному смертному неведомо. При этом каждый понимает, что речь идет не о магии, а всего лишь о ловкости рук. Но разгадать секрет иллюзиониста не так-то просто. Итак, какие картины обязательно нужно посмотреть любителю иллюзионного искусства?

«Оз: Великий и ужасный»

Если перечислять детские фильмы про фокусников и иллюзионистов, список обязательно должен начаться с экранизации 2013 г. «Оз: Великий и Ужасный».

фильмы про фокусников и иллюзионистов
Сюжет этой сказки хорошо знаком детям со всего мира. Историю о девочке из Канзаса, которую ураган принес в страну волшебников, живых дровосеков и говорящих львов, много раз пересказывали различные писатели. Один из главных героев сказки – волшебник Оз, которого все считают могущественным и ужасным магом. Но на самом деле Оз – обычный человек, который владеет искусством иллюзии.

Голливудский режиссер Сэм Рейми решил дать этой истории вторую жизнь, а компания Walt Disney Pictures поддержала его идею. В новой экранизации сказочной истории снялись такие звезды, как Мила Кунис («Черный лебедь»), Джеймс Франко («Тристан и Изольда»), Рейчел Вайс («Константин: Повелитель тьмы») и Мишель Уильямс («7 дней и ночей с Мэрилин»). Для воссоздания иллюзионных аттракционов Оза на экране понадобилась уйма спецэффектов.

«Формула любви»

Конечно, в советских фильмах не использовали компьютерную графику, но от этого фильм Марка Захарова «Формула любви» не стал хуже.

В 1984 г. легендарный советский режиссер снял фильм о нескольких днях пребывания в России известного предсказателя графа Калиостро. Доподлинно не известно, был ли граф, который является реальным историческим персонажем, настоящим магом, или же он просто являлся искусным иллюзионистом. Сам Марк Захаров в своем фильме больше склоняется к тому, что Калиостро был замечательным фокусником. Он очень ловко дурил знатных господ, забирая их деньги и драгоценности, затем еле успевал скрыться из города. Чтобы петербургские власти не засадили графа в темницу, ему пришлось спрятаться в российской глубинке и практиковать свои «магические» обряды там.

Графа Калиостро в картине Захарова сыграл грузинский актер Нодар Мгалоблишви́ли. Также в кадре можно увидеть Александра Абдулова («Карнавал»), Елену Валюшкину («Черная молния»), Семена Фараду («Чародеи») и Александру Захарову («Тонкая штучка»).

«Смертельный номер»

Если описывать фильмы про фокусников и иллюзионистов, список должен также в себя включать триллер Джиллиана Армстронга «Смертельный номер».

фильмы про фокусников и иллюзионистов список
Эта картина посвящена биографии Гарри Гудини, который был знаменитейшим американским фокусником. Показан период незадолго до его смерти, во время которого Гарри пользовался наибольшим успехом. Во время гастролей по Шотландии Гудини встречает очаровательную женщину. У них завязывается страстный роман, но, как выясняется позже, Мэри была подослана за деньги, только чтобы выведать у фокусника все его секреты. В финале картины показана сцена гибели Гудини, которая произошла по нелепой случайности: трое студентов решили проверить сверхспособности фокусника и нанесли ему несколько смертельных ударов в живот.

Роль Гудини в ленте Армстронга сыграл Гай Пирс («Секреты Лос-Анджелеса»). Роковую красотку Мэри доверили играть Кэтрин Зете-Джонс («Маска Зорро»).

«Воображариум Доктора Парнаса»

Существуют различные фильмы про фокусников и иллюзионистов, но «Воображариум Доктора Парнаса» - самый скандальный из них.

лучшие фильмы про фокусников и иллюзионистов
Всё дело в том, что главную роль в этом фильме начал играть оскароносный Хит Леджер. Но в самый разгар съемочного процесса актер погиб от передозировки антидепрессантов. И его роль пришлось доигрывать первым красавчикам Голливуда: Джонни Деппу, Джуду Лоу и Колину Фареллу.

фильмы про фокусников и иллюзионистов список 2014
Суть ленты заключается в том, что некий бродячий циркач по фамилии Парнас научился оживлять фантазии своих зрителей. Они заходят в его Воображариум и начинают видеть свои самые сокровенные желания. Парнас - не просто маг, он бессмертен. Однако за свой дар доктор должен расплатиться собственными детьми. Если у него не выйдет быстрее дьявола пленить пять душ, то некий мистер Ник заберет единственную дочь Парнаса Валентину.

Помимо Хита Леджера, в картине также можно увидеть Кристофера Пламмера («12 обезьян»), Эндрю Гарфилда («Социальная сеть») и Верна Тройера («Люди в черном»).

«Престиж»

Лучшие фильмы про фокусников и иллюзионистов, по мнению многих критиков – это фильм Кристофера Нолана «Престиж» и драма Нила Бергера «Иллюзионист».

художественные фильмы про фокусников и иллюзионистов
Картина «Престиж» Нолана вышла на экраны в 2006 г. и собрала в кадре первых знаменитостей Голливуда: Кристиана Бейла, Скарлетт Йоханссон, Хью Джекмана и Майкла Кейна.

Речь в ленте идет о двух фокусниках – Энджере и Бордене, которые изначально были друзьями и даже вместе выступали. Но в ходе выполнения одного из трюков гибнет жена Энджера, и он винит в этом своего напарника. С того момента дороги двух фокусников разошлись, а сами они стали рьяными противниками. Энджер и Борден строят козни против друг друга, но чем дальше они заходят в своем противостоянии, тем запутаннее и непонятнее становится сюжет.

Как и все картины Нолана, «Престиж» был очень хорошо встречен критиками и зрителями. Американская киноакадемия даже выставляла эту картину на «Оскар» в двух номинациях. В прокате фильм собрал почти 110 миллионов долларов при бюджете в 40 миллионов.

«Иллюзионист»

Фильмы про фокусников и иллюзионистов снимаются не так часто. Но 2006 г. был богат на подобные премьеры. В одно время с «Престижем» в кинотеатрах мира шла драма Нила Бергера «Иллюзионист» с Эдвардом Нортоном в главной роли.

фильмы про фокусников и иллюзионистов список 2013
«Иллюзионист» - это история о необычном человеке, фокуснике, который смог одурачить всех и вся ради своей любви к женщине. Эдуард Абрамовиц был еще совсем мальчишкой, когда встретил герцогиню Софи. Сначала дети подружились, затем подросли и прониклись друг к другу более светлым чувством. Но никто и никогда не позволил бы девушке из знатной семьи водить дружбу с нищим. Эдуард был вынужден исчезнуть из родного города.

Абрамовиц под новым именем вернулся в Вену много лет спустя, будучи уже известным артистом-фокусником. Он находит Софи, которая стала невестой кронпринца и пытается использовать своё искусство, чтобы разоблачить знатного негодяя, обвести вокруг пальца полицию и получить еще один шанс прожить жизнь с любимой женщиной.

Главные роли в картине сыграли Эдвард Нортон («Бойцовский клуб») и Джессика Бил («Пророк»).

«Невероятный Берт Уандерстонун»

В 2013 г. на экранах также демонстрировали новые фильмы про фокусников и иллюзионистов. Список 2013 года прежде всего включает в себя картины «Иллюзия обмана» и «Невероятный Берт Уандерстоун».

«Невероятный Берт Уандерстоун» - комедия Дона Скардино, посвященная приключениям двух фокусников из Лас-Вегаса. Берт Уандерстоун и Стив Грэй противостоят друг другу, отвоевывая свое место под солнцем. Главные роли исполнили первые комики Голливуда – Джим Керри и Стив Кэррелл. Так что скучать во время просмотра картины зрителю не придется.

Помимо этого, в картине задействованы Стив Бушеми («Бешеные псы»), Джеймс Гандольфини («Клан Сопрано») и Оливия Уайлд («Эффект Лазаря»).

Фильмы про фокусников и иллюзионистов - список 2014 г.: «Иллюзия обмана»

Громкой премьерой 2014 г. стала картина Луи Летерье «Иллюзия обмана». Фильмы про фокусников и иллюзионистов увлекают, но «Иллюзия обмана» - особенно. Лента снята в жанре триллера и до последнего момента зритель не вполне понимает, что происходит на экране.

фильмы про фокусников и иллюзионистов список 2015
Из ниоткуда в Лас-Вегасе появляются четыре иллюзиониста, которые организовывают грандиозные шоу. Только во время концертов «4 Всадников» происходят реальные ограбления банков и манипуляции с реальными деньгами. По всей стране за талантливыми аферистами гоняется агент ФБР Дилан Родс. Никому и невдомек, что Родс – это главарь «4 Всадников» и главный зачинщик всех преступлений.

Фильмы про фокусников и иллюзионистов - список 2015 г.: «Фокус»

«Иллюзия обмана» вызвала у режиссеров новую волну интереса к цирковому и иллюзионному искусству. Фильмы про фокусников и иллюзионистов в 2015 г. выходили на экраны нечасто, но один проект точно достоин внимания: речь идет о картине с участием Уилла Смитта под названием «Фокус». И снова в центре сюжета – мошенники. Но на этот раз фокусы они используют, чтобы обманывать друг друга. Кто победит в этом сражении – аферист Никки или воровка Джесс – будет ясно в конце фильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.