Проекты домов из газобетона. Дом с мансардой из газобетона

Современные технологии ориентированы на то, чтобы сделать материалы максимально прочными и соответствующими всем требованиям по теплопроводности, твердости, долговечности и влагозащищенности. Уменьшая удельный вес изделий, производители увеличивают размер блока, что способствует сокращению времени на строительство дома.

В данном случае речь идет о газобетоне, который имеет все вышеперечисленные характеристики, а также идеально ровную поверхность со всех сторон. Производить отделку стен из этого материала достаточно просто, справиться с работы может даже начинающий мастер в самые короткие сроки.

Если вы решили выстроить частный дом, то плотность газобетона должна составить D 500, толщина стен при этом должна быть эквивалентна 380 миллиметрам (если вы не предполагаете производить утепление). Однако придется осуществить внешние отделочные работы.

Строительство фундамента

проекты домов из газобетона

Перед тем как начинать возводить жилую постройку, вами обязательно должны быть рассмотрены проекты домов из газобетона. В них будет расписано все до мелочей, в том числе, и разновидность фундамента. Тип основания предстоит выбрать в зависимости от множества факторов и аспектов, среди них можно выделить грунт.

Газобетон - это достаточно легкий материал, поэтому вы сможете сэкономить на строительстве тяжелого фундамента. Можно отказаться от тяжелого заглубленного ленточного фундамента или свайного основания, применив плитный фундамент, так как несущая плита имеет огромную опорную площадь и будет способна претерпевать конструктивные нагрузки. Заглублять ее не придется, что снизит трудоемкость и объем земляных работ.

Технология возведения основания

дома из газобетона под ключ проекты

Проекты домов из газобетона вы можете составить самостоятельно, однако наиболее часто современные застройщики доверяют это дело профессионалам. Для того чтобы возвести основание, нужно выкопать 30-сантиметровую траншею, уложив на дно подушку из песка. В качестве основного условия выступает трамбовка подготовки.

В идеале стоит использовать виброплиту, а на следующем этапе можно уложить все коммуникации по типу системы водопровода и канализации. После проведения данных манипуляций можно сделать прочную стяжку из бетона, что убережет конструкцию от повреждений. Далее возводится опалубка - боковые швы необходимо защитить листами пенопласта для теплоизоляции. После застывания цементной стяжки ее покрывают гидроизоляционным слоем. Важно укрепить будущее основание, уложив каркас из арматуры. Расстояние между элементами данной системы не должно казаться больше 40 сантиметров. Только после этого можно приступать к заливке бетона.

Укладка газобетонных блоков

проекты и строительство домов из газобетона

Проекты домов из газобетона представлены в статье. Один из них вы можете позаимствовать для проведения собственного строительства. После того как будет готов фундамент, можно приступать к укладке стен, используя для этого цементный раствор. Швы следует формировать таким образом, чтобы их толщина была равна пределу от 3 до 5 миллиметров. Нанесение состава производится зубчатым шпателем. По той причине, что блоки являются идеально ровными, подогнать их будет достаточно просто. При необходимости раскроить изделие, нужно использовать болгарку или обыкновенную пилу. Газобетон довольно легко поддается обработке, его можно не только пилить, но и резать, а также строгать.

Армопояс

недорогие дома из газобетона цены

Проекты домов из газобетона довольно часто предусматривают наличие второго этажа. В этом случае нужно обустраивать 2 армопояса, на последний из которых будут опираться плиты перекрытия или лаги. Формирование первого этажа следует осуществлять кирпичной кладкой, что касается не слишком тяжелых и маленьких домов. Если же речь идет о просторном коттедже, то армопояс выкладывается с арматурными прутьями. Достаточно будет всего лишь двух кирпичей в высоту.

Формирование перегородок и стен

стены дома из газобетона

Если вы не уверены в своих силах, то можно заказать дома из газобетона под ключ, проекты при этом будут подготовлены специалистами. При самостоятельном строительстве толщину несущих стен лучше всего ограничить показателем, который равен 380 миллиметрам. Внутренние перегородки не обязательно выполнять из газобетонных блоков. В продаже можно встретить специальные изделия, толщина которых составляет 10 сантиметров. Важно помнить о том, что с понижением плотности изделия, его теплоизолирующие качества оказываются выше.

Возведение мансарды

дом с мансардой из газобетона

Перед тем как начинать строительство, вами обязательно должны быть рассмотрены проекты, и строительство домов из газобетона в этом случае гарантирует быть успешным. После завершения формирования стен, можно приступать к возведению стропильного каркаса. Первоначально нужно уложить и зафиксировать мауэрлаты по периметру дома - для этого используется брус квадратного сечения со стороной в 100 миллиметров.

Затем устанавливается каркас для помещения, стойки будут выполнять функцию подпорок для стропильной системы. Для этого следует использовать брус не столь значительного сечения. Первоначально нужно будет установить вертикальные стойки, которые располагаются в конце и начале постройки. Их крепление производится к продольным балкам посредством штампованных стальных уголков и саморезов. Для того чтобы облегчить проведение работ по крепежу, рекомендуется использовать шуруповерт. Далее, поверх стоек укладывается перемычка, которая после фиксируется.

Стены дома из газобетона можно сделать максимально ровными и прочными, так как от этого будет зависеть качество мансардного этажа. Между двумя арками следует натянуть шнур, который должен указывать горизонтальную линию. По натянутой веревке следует монтировать арки, расстояние между которыми продиктовано методикой установки стропил. Арки соединяются между собой перемычками, закрепляемыми штампованными уголками. Последние можно заменить гвоздевыми пластинами.

Заключение

Если вас заинтересовали недорогие дома из газобетона, цены на которые могут изменяться в пределах от 10 000 до 13 000 рублей за квадратный метр, то вы можете поинтересоваться, какие фирмы на современном рынке производят строительство подобных зданий. Если же вы решили самостоятельно заняться работами, то после сборки каркаса нужно начинать установку стропил. Брус для этого подрезается до необходимой длины, а в основании вырезается паз для установки на мауэрлат. Следующим шагом станет фиксация верхних стропил, сложность при этом заключается в необходимости соблюдения определенного угла.

Как видите, дом с мансардой из газобетона вы вполне можете выстроить самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каркасный дом выйдет дешевле. И при должном утеплении в каркасном доме можно поселиться на ПМЖ. Только шабашники строить каркасники не умеют. А каркасный дом нужно собирать с умом! И материал для дома нужно сухой использовать. Я у терема каркасный дом "Викинг 2" купил. Доски для каркаса прошли через камерную сушку. К сборке дома у меня вопросов нет. В доме не дует, а значит собрали дом хорошо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.