Заслуженный деятель искусств России Кирилл Ласкари

Кирилл Ласкари – это имя хорошо известно в мире искусства. Многогранная творческая личность, человек большого таланта и эстетического вкуса, артист балета, выдающийся советский и российский театральный деятель, режиссер, драматург, писатель - все это о нем. Давайте знакомиться.

ласкари кирилл александрович

О детстве и семье

Кирилл Ласкари родился 17.07.1936 года в г. Ленинграде в семье людей искусства. Его отец, Александр Семенович Менакер, был известным актером эстрады, мать Кирилла, Ирина Владимировна Ласкари, - балериной Театра оперы и балета г. Тбилиси. Бабушка по матери Ида Ликсперова была актрисой и снималась в кино. Его братом по отцу является Андрей Миронов, выдающийся артист театра и кино.

Когда мальчику было три года, отец ушел из семьи. С 1952 г., по достижении своего 16-летия, парень стал носить фамилию матери. Когда пришло время определяться с профессией, Кирилл Ласкари решил пойти по стопам матери и поступил в Ленинградское хореографическое училище, успешно закончив его в 1957 году.

Ласкари – солист балета

артист балета

После окончания училища им. А. Вагановой начинающий артист балета вошел в труппу театра им. Кирова. Здесь он проработал два года. В 1959 году Кирилл Ласкари переходит в Малый театр и уже на его сцене делает головокружительную карьеру. Два десятилетия подряд артист балета являлся ведущим солистом этого храма Мельпомены. Он станцевал почти все заглавные партии в спектаклях, которые проходили в Малом театре.

Артист был Коньком–Горбунком в «Коньке-Горбунке», Рошфором в «Трех мушкетерах», Номенклатурной единицей в «Директивном бантике», Жильцом в «Истории одной девушки». Среди других его партий: Бармалей в «Докторе Айболите», Шут в «Семи красавицах», Дирижер в «Ивушке», Петрушка в «Балладе о любви», Молочник в «Голубом Дунае», Немец в «Накануне», Конюх в «Петрушке», блестящее исполнение венецианского танца в «Лебедином озере».

Деятельность в качестве режиссера и хореографа

Параллельно с балетом Кирилл Ласкари пробовал себя как режиссер. Его работы можно было увидеть в Малом театре. Наиболее известная из них - замечательный балет «Старик Хоттабыч». Ласкари также ставил спектакли в Театре миниатюр А. Райкина.

кирилл ласкари

Режиссерские работы Кирилла Александровича можно было увидеть и на телевидении. Он являлся постановщиком целого ряда фильмов–балетов: «Сказ о холопе Никишке» (здесь состоялся кино-дебют М. Барышникова), а также «Возвращения» (музыка Г. Фиртича), выступил хореографом в телевизионном фильме «Марина».

Его в качестве хореографа приглашал Ленинградский театр музыкальной комедии. Здесь он работал в спектаклях: «Дон Жуан в Севилье», «Снимается кино» (музыка А. Эшпая) , «Жизнь артиста» (и даже написал к этой постановке либретто), «Мистер Икс», «Калиф-Аист», «О, Баядера», «Бал в Савойе», «Цыган-премьер», «Донья Жуанита», «Ошибки молодости», Венские встречи». Среди его постановок – балет «Век бабочки». Он также являлся хореографом балета «Приключения шахматного солдата Пешкина».

Ласкари Кирилл Александрович оставил яркий след и в истории кинематографа. Талантливого хореографа приглашали на съемочные площадки, где он делал танцевальные постановки для всеми любимых фильмов: в 1961 году - «Человек-амфибия», в 1971 году – «Тень», в 1974 г. - в известном кинофильме «Соломенная шляпка», в 1979 году – «Трое в лодке, не считая собаки», годом позже - «Только в мюзик-холле», в 1982 г. - «Покровские ворота».

В числе основателей ныне всемирно известного Ленинградского балета на льду тоже был К. Ласкари.

Писатель и сценарист

Кирилл Ласкари, биография которого наполнена творческими поисками, оставил свой след и в мире литературы. Он начинает писать сначала либретто, а потом уже сценарии и книги. Перу Ласкари принадлежат такие пьесы, как «Клятва маркиза де Карабаса», «Труп из Гудзона», «Ошибки молодости», «Не хочу быть королем», «Яичница с баклажанами». По его сценарию в 1989 г. снят кинофильм «Фуфло».

В качестве писателя-прозаика Кирилл Александрович дебютировал в 1983 г. Его произведение «Двадцать третий пируэт» воплощено в кинематографии. По мотивам пьесы на киностудии «Ленфильм» в 1986 г. был снят фильм «Миф».

Любители чтения могут познакомиться с книгами писателя. В 2000 г. в свет вышла его книга «Асценический синдром», в 2003-м - «Импровизации на тему», в 2005-м был опубликован том «Ошибки молодости».

В 2002 г. артисту было присвоено почетнейшее звание Заслуженного деятеля искусств России.

30 сентября 2009 г., незадолго до смерти, Ласкари был награжден Орденом Дружбы, а 19 октября 2009 года он ушел из жизни. Похоронен К. А. Ласкари на Волковском кладбище Санкт-Петербурга.

Личная жизнь

кирилл ласкари биография

Кирилл Ласкари был женат дважды. Его первой супругой стала Нина Ургант. Второй раз он женился на Ирине Магуто (Ирина Ласкари), актрисе кукольного театра «У Московских ворот». Она снялась в фильме «Соломенная шляпка» (сыграла роль Вирджини) и в эпизоде кинофильма «И это всё о нём». Сын - Кирилл Ласкари - родился 11 августа 1977 г. в Ленинграде. По профессии - сценарист, а также поэт и писатель. Кирилл Александрович Ласкари был дружен с братом по отцу, великим Андреем Мироновым, и не менее блистательным артистом Владимиром Высоцким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.