Мэри-Кейт Олсен: биография, фильмография и личная жизнь

Мэри-Кейт начала актерскую карьеру в конце 80-х вместе со своей сестрой-близняшкой. Но чем взрослее она становилась, тем рьянее она отстаивала право на то, чтобы ее рассматривали как отдельную личность. Это определенным образом отразилось на манере поведения и здоровье девушки. Попробуем разобраться, что с ней происходило все эти годы.

Ранние годы

Мэри-Кейт появилась на свет 13 июня 1986 г. в Лос-Анджелесе. Ее отец был банкиром, а мать – менеджером.

мэри кейт
Неизвестно, что заставило родителей отдать своих 9-месячных детей сниматься в проект «Полный дом», но они это сделали. Мэри-Кейт и ее сестра Эшли попеременно исполняли роль одного и того же персонажа – Мишель Таннер.

Продюсеры сериала пригласили на одну и ту же роль сестер-близнецов, чтобы не иметь проблем с законом, ведь рабочий день для детей в Америке должен быть строго ограничен. В проекте Олсен снимались вплоть до 1995 г. Так, собственно, и началась актерская карьера Эшли и Мэри-Кейт.

Фильм принес малышкам первые гонорары и первых поклонников. Отец-банкир был впечатлен успехами дочерей, поэтому основал для них компанию Dualstar. Фирма занималась исключительно делами сестер Олсен, создавала из их имени модный бренд. Компания не только финансировала экранные проекты с участием Мери-Кейт и Эшли, но и курировала выпуски именных коллекций одежды, а также косметики от сестричек Олсен.

Dualstar существует и в наши дни. Благодаря ей сестры не раз попадали в список богатейших знаменитостей Forbes.

Первый успех

Мэри-Кейт вместе со своей сестрой были мегапопулярны в 90-х. Несколько фильмов с их участием стали культовыми. Например, в 1995 г. на экраны вышла комедия «Двое: я и моя тень».

олсен мэри-кейт
Суть фильма заключалась в том, что примерная девочка из хорошей семьи случайно встретила похожую на себя, как две капли воды, сироту-беспризорницу. Девочки объединяют свои усилия, чтобы расстроить свадьбу отца Алисы и вывести на чистую воду ее мачеху.

В 1998 г. близняшки появились в комедии «Папаша с афиши». Сюжет этой картины перекликается со сценарием предыдущего фильма, только на этот раз две сестры пытаются устроить личную жизнь родного отца: Эмили и Тесс размещают на огромном городском билборде объявление с фотографией папы. К концу картины сестры все-таки находят достойную претендентку на роль жены для Максвелла Тайлера.

В том же году продюсерская компания запланировала целый сериал с участием сестер Олсен. В проекте их героини носят идентичные имена: Мери-Кейт и Эшли. По сюжету девочки потеряли мать, а их отец ломает голову над тем, как нужно воспитывать двух девчонок.

Также девушки снялись в картинах «Побеждая Лондон», «Паспорт в Париж», «Однажды в Риме» и «Мгновения Нью-Йорка».

Независимые проекты

Мэри-Кейт больше, чем ее сестра, страдала от того, что общественность не рассматривала ее как отдельную личность. Поэтому девушка с 2006 г. начала красить волосы в более темный цвет, чем у Эшли, и подчеркивать свою индивидуальность с помощью макияжа smokey-eyes.

мэри кейт фильм
В кино Мэри-Кейт тоже постаралась получить обособленный статус. Сначала она снялась в эпизоде картины «Я соблазнила Энди Уорхолла». Через год близняшка согласилась играть в сериале канала Showtime «Косяки», несмотря на то что роль досталась ей далеко не главная.

В 2008 г. на американские экраны вышла драма «Безумие» с Беном Кингсли («Ганди») и Фамке Янссен («Люди Икс»). Но и здесь персонажа Мэри-Кейт режиссер отодвинул на второй план.

Однако эти экранные неудачи никак не отразились на благосостоянии Мэри-Кейт: в 18 лет она вместе с сестрой стала управлять собственной продюсерской компанией, а также всерьез занялась моделированием одежды.

Скандальные факты

Олсен Мэри-Кейт в 2004 г. призналась, что она больна нервной анорексией и проходит соответствующий курс лечения. Немного позднее у Олсен выявили почечную инфекцию. Видимо, слишком ранний старт карьеры немного подкосил здоровье близняшек, поскольку Эшли тоже не может похвастаться отменным самочувствием: недавно у нее выявили болезнь Лайма.

мэри кейт вышла замуж
Учитывая непоседливый нрав Мэри-Кейт, журналисты не раз пытались приписать ей употребление наркотиков. Актриса была близким другом погибшего от передозировки антидепрессантами Хита Леджера. В связи с этим у нее брала свидетельские показания полиция.

Личная жизнь

Олсен Мэри-Кейт встречалась со многими известными американцами. В 2002 г. журналисты впервые стали писать о романах девушки в связи с ее отношениями с неким Максом Уинклером. Но эта дружба продлилась недолго: за 2004 г. Олсен успела поменять еще двоих ухажеров.

Самые серьезные отношения у Мэри-Кейт были с греческим магнатом Ставросом Ниархосом, ради которого девушка покинула университет. Однако Ставроса увела сердцеедка Пэрис Хилтон.

Нельзя сказать, что Мэри очень расстроилась – вскоре она нашла себе пару еще достойнее. Речь идет о брате бывшего президента Франции Саркози, за которого Мэри-Кейт вышла замуж в 2015 г. Избранник актрисы значительно старше ее, зато является состоятельным человеком: Оливье Саркози владеет банком в Нью-Йорке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.