Женские свитера спицами с косами: схемы и описание работы

Сегодня рукоделие и ремесла приобретают все большее распространение. Частично это можно объяснить перенасыщенностью рынка, однотипностью некачественных товаров и потребностью в разнообразии. Кроме того, доказана терапевтическая польза подобных занятий (выход из депрессивных состояний, седативное действие, развитие мелкой моторики).

Женские свитера спицами с косами (схемы для которых бывают самыми разнообразными) можно отнести к наиболее популярным изделиям, с которых начинают свой творческий путь многие мастерицы. Свитером называют изделие без застежек с высоким горлом.

свитер с косами спицами женский

Принцип образования узора из кос

Первой ассоциацией многих людей со словами «вязание спицами» являются именно жгуты, араны или косы. Эти рельефные элементы способны украсить практически любое изделие. Узоры, включающие косы, подходят для изготовления большинства моделей женской, мужской и детской одежды, интерьерных подушек и покрывал. Они просты для осваивания и запоминания и не требуют высокого уровня мастерства вязальщицы.

Элементарная коса образуется при буквальном перекрещении петель и провязывании их в таком положении. Для вязания жгута можно использовать любое количество петель, начиная с двух и заканчивая несколькими десятками. Чем больше перекрещенных петель, тем объемнее выходит полотно. Главное, о чем стоит помнить, принимаясь за свитер с косами вязаный спицами, это то, что жгуты сильно стягивают полотно и существенно повышают расход пряжи. Поэтому обязательно на подготовительном этапе нужно связать небольшой образец, например 20 петель на 20 рядов. Его следует точно измерить, чтобы была возможность рассчитать параметры планируемого изделия.

Описание вязания косы спицами

Для иллюстрации словесного описания ниже расположены картинки. На них изображен непосредственно процесс образования жгута.

женские свитера спицами с косами схемы

Итак, в данном примере коса состоит из переплетения двух прядей по 4 петли в каждой. Для того чтобы выполнить переплетение жгута вправо, следует:

  • Надеть 4 непровязанные петли первой пряди на правую спицу.
  • Перенести 4 петли второй пряди на вспомогательную спицу, которая должна быть такого же номера, что и основные.
  • Вернуть петли первой пряди на левую спицу.
  • Надеть петли второй пряди на левую спицу со вспомогательного инструмента.
  • Провязать получившийся жгут.
    свитер с косами вязаный спицами

Выполнение этих манипуляций требует определенного пространства, поэтому жгуты очень неудобно вязать при слишком большой плотности полотна.

Выполнение обратной косы

Коса в обратную сторону (влево) требует немного другого порядка и последовательности вязания:

  • Петли первой пряди непровязанными перенести на вспомогательный инструмент.
  • Петли второй пряди – на правую спицу.
  • Перекрестив, надеть их на левую спицу.
  • Провязать в новом порядке.

Понимание принципа и освоение этого приема позволит выполнять косы любой сложности.

Важное замечание

Намереваясь связать свитер с косами спицами (женский или мужской), мастерица должна иметь хорошее пространственное воображение и уметь мысленно компоновать элементы отдельных узоров. Конечно, можно положится на удачу и, рискнув, полностью следовать инструкциям в журнале. Однако можно внезапно обнаружить, что размеры готового свитера не соответствуют запланированным, узор выглядит намного мельче или крупнее того, что в журнале, а связанная с таким старанием коса совершенно не видна из-за яркого меланжа.

Следует знать, что чем проще вязаное изделие, тем оно привлекательнее. При желании, можно использовать не больше одного яркого компонента в одной модели (либо сложный узор и простая пряжа, либо наоборот).

Выкройка: специфика и необходимость построения

Важным условием для изготовления действительно качественной вещи можно назвать:

  • Правильный расчет размеров будущего свитера и количества петель в деталях.
  • Соблюдение схемы.
  • Грамотное формирование пройм и горловин.
  • Обдуманный подбор пряжи.

Нельзя сказать, что свитер женский с косами, связанный спицами, обязательно требует наличия выкройки, особенно, если мастерица планирует вязать какую-нибудь простую модель. Например, свитера, все детали которых имеют форму прямоугольников или свитера-регланы.

Если все же принято решение работать по выкройке, нужно правильно снять мерки, провести расчеты и построить ее на бумаге.

свитера с косами спицами схемы с описанием

На картинке выше модель представлена в виде выкройки. "Вживую" свитер, связанный по данной выкройке, будет выглядеть, как на картинке ниже.

свитер женский с косами связанный спицами
В связи с тем, что при вязании горловины и оката рукава чрезвычайно сложно добиться плавных линий, можно придать деталям немного угловатую форму (как показано на картинке). В носке это будет незаметно.

Узор: основные аспекты его выбора и адаптации

Выбор узора для работы определяется с учетом вида изделия, его назначения и способностей мастерицы.

Распределение орнамента по центру полотна, как на предыдущей картинке (с красным свитером), применяется наиболее часто.

Все жгуты, использованные при формировании узора, вяжутся однотипно. Описание процесса приведено выше. По центру детали переда расположена одна крупная коса, по ее бокам – такие же элементы меньшего размера. Рукав украшен только крупной косой, проходящей по центру. В данном случае количество жгутов нечетное, поэтому они все выполнены в одном направлении. Если их больше или количество элементов можно разделить пополам, косы направляют в разные стороны или навстречу друг другу.

Также хорошо смотрятся комбинированные женские свитера спицами с косами, схемы можно разработать самостоятельно или найти в специальной литературе. Жгуты подходят для сочетания с другими узорами, главное, не перестараться.

Вязание свитера с косами спицами (схемы с описанием)

После определения размеров будущего изделия, выбора узора и провязывания образца, можно приступать непосредственно к вязанию модели. На картинке ниже изображен свитер с косами спицами для женщин с довольно интересными нестандартными жгутами.

 свитер с косами спицами для женщин

Вот такой вид будет иметь полотно, связанное по данной схеме.

свитер с косами спицами для женщин
Их объем обусловлен нетипичным плетением, при котором перекрещивается неравное количество петель. Те пряди, которые идут «по верху», состоят из 5-ти петель, а те, которые остаются снизу – из 8-ми.

Пустые клетки на схеме – это лицевые петли, клетки с точкой в центре – изнаночные. Длинными наклонными штрихами указано направление, в котором следует перекрещивать петли для образования жгута.

Особое внимание следует обратить на то, что переплетения выполняют в шахматном порядке. То есть если сперва косы направлены вправо, то на следующем этапе их следует расположить с наклоном влево.

Резинка: начало и завершение работы

Аккуратное оформление нижнего края изделия очень важно. Зачастую для этого используют резинку 1:1 или 2:2 (как на картинке). Так начинают вязать женские свитера спицами с косами. Схемы вязания резинки обычно не указываются, так как принцип работы очевиден: 2 лицевых, 2 изнаночных. Таким же образом оформляют манжеты и воротник.

В вязании спицами важную роль играет изобретательность и импровизация, без которых не обойтись, если вдруг возникает непредвиденная ситуация.

В любом случае, предусмотрительность, умение считать петли и следовать схеме, а также элементарный здравый смысл помогут практически каждой мастерице создавать отличные женские свитера спицами с косами. Схемы вязания служат замечательным полем для творчества многих опытных вязальщиц. Эти узоры всегда будут актуальными и модными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.